Страх и паника при вождении.

Доброго времени суток, уважаемые психологи. Мне 23 года. В данный момент я обучаюсь вождению в автошколе. Моя проблема заключается в том, что я не могу справится со страхом во время вождения на автомобиле. Причем навыки за время обучения выработались неплохие. Инструктор не ругает, замечаний почти нет, не кричит на меня.
Когда на трассе мало машин, то я двигаюсь уверенно. Но когда выезжаем на более шумную трассу, со мной начинается настоящая паника. Вся уверенность пропадает, руки ноги не слушаются, дрожат. Инструктора и все знакомые постоянно твердят: "Успокойся, не волнуйся". Но на меня это мало влияет. Буду рада вашему совету, как преодолеть этот страх.

Автор вопроса: Анна

Ответ психолога.

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете, что на трассе, где мало машин, вы чувствуете себя уверенно, у вас выработались хорошие навыки и замечаний никаких нет, правильно?

Спросите себя (в спокойной обстановке, где вам никто не мешает подумать) чего конкретно вы боитесь на шумной трассе? Это нормально и естественно соблюдать осторожность на оживленной дороге, т.е. с этой бдительностью бороться не надо! Как раз наоборот, она позволяет не случится ДТП. Но вот страх из разряда иррационального, панического в разряд простой осторожности перевести следует. Что может случиться самого страшного на оживленной дороге? Насколько велика вероятность что это случится, если вы со своей стороны принимает все меры предосторожности? Наверно, ничтожно мала.

Далее я вам рекомендую постепенно снижать свою чувствительность (страх) перед оживленной трассой. Т.е. постепенно начинайте ездить чуть на более оживленной дороге, и еще чуть более и т.д. Т.е. постепенно "поднимайте планку".

И тот страх, что вы описываете -  довольно распространенное явление во время обучения вождения. Это говорит лишь о том, что вы ответственный человек. Но со временем, с большим опытом вождения он снижается, проходит, превращается с обычную необходимую осторожность.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии  
  +1
Спасибо большое за ваш ответ, Диляра.
  +1
Рада была помочь, Анна! :-)
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-23