Страх измерить давление.

Здравствуйте. Меня зовут Артём, мне 31 год, женат, имею двоих детей. Уже не знаю к кому обращаться к кардиологу или психотерапевту. Проблема такая:давление всегда в норме:110/70,120/80, но это если я сам или мама с супругой измеряют. Но как только измеряет врач в больнице либо перед заступлением на дежурство (работаю пожарным), то появляется волнение, пульс подпрыгивает и давление тоже.
Но как только медик уходит с работы, то я успокаиваюсь, измеряю себе сам давление и оно нормализуется. Так же на экг - всегда волнение и врачам вечно результаты не нравятся. Теперь каждое заступление на дежурство и прохождение медика это целое испытание и повышение давления, я уже жду того, что давление повыситься, уже знаю это, но ничего поделать не могу, не знаю как успокоиться. Пью валерьянку и пустырник но они вообще не помогают, даже анаприлин пробовал, тоже не помогает и к тому же вредно, ведь я знаю что с давлением у меня на самом деле всё нормально. Подскажите как от этого избавиться, ведь я знаю что давление у меня в норме. Может курсом что-нибудь пропить более сильное? Заранее благодарю.

Автор вопроса: Артем

Ответ психолога:

Здравствуйте, Артем!

Вам нужно обратиться к психотерапевту, потому что как вы сами понимаете: "ведь я знаю что давление у меня в норме."

А также спросить себя, чего именно вы боитесь (кроме страха измерить давление - это только симптом).

Что или кто на вас "давит", вызывает напряжение, стресс при посещении врача? Можете ли вы сказать доктору, что он вам неприятен или как-то иначе выразить свои негативные эмоции?

Что означает для вас повышение давления? Закончите предложение: "Повышение давления для меня - это..."

Вот измеряет вам доктор давление, допустим оно повысилось, что может случиться самого страшного в таком случае? Чем это вам "грозит"? Какие могут быть последствия?..  Насколько реально, что они произойдут - эти последствия?

Другими словами сейчас вас беспокоит иррациональный страх, тревога. Если вы разберетесь (сами или при помощи психотерапевта) что лежит в его основе, поймете что это не более чем страх - то ваше давление придет в норму при любых обстоятельствах.

Помимо валерьяны и пустырника хорошо бы обучиться приемам саморегуляции, техникам релаксации - они есть в интернете. Например, дыхательные техники. Также есть специальные методы для борьбы со страхом.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна