Социофобия: панически боюсь людей.

Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 18 лет, и у меня крайне выраженная социофобия. Данный диагноз я проверяла множеством различных тестов, но даже и без них мое поведения и ощущение отвечают сами за себя: я панически боюсь людей, впадаю в панику, если со мной заговаривают незнакомцы (продавцы, прохожие и т.д.) и даже знакомые мне люди.
С человеком, которого я знаю недостаточно хорошо и который недостаточно хорошо знает меня, я могу говорить на протяжении минуты максимум. У меня сильно бьется сердце при любых выступлениях, например, с докладом. Если я захожу в комнату, в которой кто-то есть, мне становится очень не по себе и продолжается это чувство ровно до того момента, когда я не останусь наедине с собой. Я очень глупо веду себя в беседах, открываю свои секреты, потому что очень волнуюсь, переживаю и не слежу за собственными словами. Я часто плачу, потому что представляю, как легче бы было жить без этих постоянных страхов перед людьми. У меня нет денег на приемы у психолога, поэтому я прошу: помогите советом.
Заранее спасибо.

Автор вопроса: Алена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алена!

Чтобы не бояться людей вам нужно научиться любить себя! Как это сделать - вам должно нравится то, что вы делаете, как говорите, что говорите и т.д. А еще нужно научиться безбоязненно делать ошибки. Начните делать нарочно ошибки и глупости - вы через какое то время поймете что ничего страшного не происходит, а потребности делать эти "глупости" становится все меньше. Разрешите себе ошибаться.

Если вас начинает трясти - попробуйте задрожать еще сильнее, целенаправленно, всем телом - вы увидите пульс постепенно нормализуется и напряжение спадает. То, что вы боитесь делать - нужно делать как можно чаще. Если от страха убегать - он становится сильнее, а если посмотреть ему в лицо - он отступает сам!

В каждом взрослом человеке живет маленький ребенок, который нуждается в принятии и одобрении. Если вас не принимали, не хвалили ваши родители -  у вас недостаточно развито приятие себя. Вам кажется, что незнакомые, мало знающие люди тоже не будут вас принимать (как ваши родители), строго относиться к вашим ошибкам и отвернуться от вас. Но сейчас вы уже взрослая женщина и может одобрять и хвалить себя сами. Образно выражаясь, погладить по головке, похвалить своего внутреннего ребенка.  Это нужно делать после каждого контакта с людьми.

Что еще нужно помнить - то что вы считаете ошибкой, глупостью - другие люди могут воспринимать совсем иначе: с пониманием, сочувствием, или просто нейтрально. Т.е. у вас искаженное представление того, как воспринимают вас другие. Нужно учиться отличать свои страхи от действительности.

Вы не обязаны всем нравиться! Кому-то вы действительно можете не понравиться, а кому-то понравитесь такая, какая вы есть. И это нормально. Главное нравиться себе. Если вы нравитесь себе - вы будете притягивать в свою жизнь тех людей, которые вам симпатизируют, а те что вас не воспринимают - просто не будут в ней задерживаться. Но именно таким образом вы сможете всегда быть самой собой.

И в дополнение к вашему вопросу прочитайте ответ на следующий вопрос: Боязнь сцены.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
У меня социофобию вызвала в свое время вегетососудистая дистония. Что-то сбилось в организме, я начала и потеть сильно, и краснеть во время разговоров, и сердце как-то по вечерам неровно билось. Меня это сильно смущало, я вообще дома забилась и сидела, на заочке благо училась. Когда уже поняла, что так нельзя - пошла к психологу, а тот уже к неврологу отправил. Потом невролог обследовав, выписал кардиовален. Я пропила 40 суток, все отступило. Только смущалась еще долго, пока не поняла, что все нормально с моим лицом во время общения с другими людьми.
  +1
Алена, знаете как справиться с социофобией? Никак! Да-да, никак. Неожиданный ответ, правда? Проанализируйте те эмоции, которые вы ощутили в тот момент, когда прочли эти строки. Разочарование? Удивление? Или категоричное несогласие? Я не намного старше вас и сама от социофобии пока не избавилась, но я чувствую удовольствие от общения с людьми, порой стесняюсь, но в то же время, несмотря на страх общения, мне нравится взаимодействовать с ними. Я могу вам дать очень ценный совет, как справиться со страхами - нужно просто делать то, чего вы больше всего боитесь. Устройтесь на такую работу, где нужно общаться с людьми, да тем же продавцом и вы быстро освоитесь, поймете, что к чему. Мне надоело бегать от своих страхов. Вам нужно получить свой опыт, это можно сделать только делая то, чего вы боитесь. Не стоит специально ошибаться, вы будете по-прежнему недовольный собой, а это породит еще большие комплексы. Устроившись на такую работу, вы быстренько сообразите, что стесняетесь вы или нет, а работу делать надо. Вам придется проявить свою сильную сторону характера, придется, потому что иначе никак. Вы будете стараться. Ошибетесь раз, ошибетесь два из-за своей стеснительности, брякнете что-то не то, вы уже будете проще относиться к этим ошибкам, поймете, что это не смертельно, что люди на самом деле очень понимающие, честные и добрые, вы получите опыт и будете знать по-крайней мере, как делать не нужно. Хорошие, добрые люди будут давать вам поддержку, положительные эмоции, но так же будут встречаться люди вредные, заносчивые, хамоватые, они вам дадут опыт. Такие случаи будут единичны, в большинстве своем люди добрые и понимающие, честные, но нужно понимать, что всем нравиться невозможно и нужно учиться защищать себя. Вы боитесь людей, потому что вам кажется, что вы их не достойны, вы боитесь сделать неверный шаг, не то сказать, быть отвергнутой, я вас ой как понимаю. Жизнь научит вас не давать себя в обиду. Я по-прежнему стесняюсь иногда, в этом нет ничего зазорного и от стеснительности избавляться не стоит, вам это только в плюс, но страх людей постепенно уходит, просто потому что я работаю с ними каждый день по 10 часов без перерыва. К тому же, если я стесняюсь, то концентрация теряется и качество работы ухудшается. В неформальной обстановке, если чувствуете, что страх сковывает вас, просто подумайте с какой стати вы ДОЛЖНЫ вести себя таким образом, чтобы окружающим было с вами комфортнее? Неужели вы хуже других и обязаны стелиться перед каждым человеком и ждать его одобрения? Только вдумайтесь! Да пусть думают что хотят, не стоит об этом беспокоиться, лучше старайтесь получать удовольствие от общения, от энергетики людей, не зацикливаясь на своих ошибках. И не в коем случае не переживайте, что в вас чего-то не хватает, что есть у других, всё придет со временем. Делайте то, что вашей душе ближе, даже если страх сковывает руки, ноги, зубы. Думайте о своих целях, мечтайте, мечты дадут вам крылья, воплощать их в жизнь, несмотря на страхи. Я вам желаю удачи, будьте собой и наслаждайтесь жизнью!
В социофобии как раз и не виноваты родители! Моя мама единственная, кто хвалит меня не смотря ни на что. Другие люди меня или ненавидят или игнорируют. Никому я никогда не нравилась. Люди всегда были со мной крайне агрессивны. Все старались меня надуть и облапошить. Все общение выливается в негатив! Это кошмар. К 30 годам стала бояться людей и просто заперлась дома. У меня самой много болезней, а тут еще и невроз появился... Да, есть тоже вегетососудистая дистония и масса болезней, но никто никогда меня не жалел, наоборот все со мной были жестоки.