Зависимость или что это?

Здравствуйте, меня зовут Павел.
Вкратце хочу сказать о том что есть какая-то привязанность, мне уж настолько нравится герой сериала что просто не могу без него (сериала ну и героя) посмотрел почти все серии, чем мне нравится герой тем что он умный, оптимист, полон энергии, добрый да в общем перечислять можно долго.
Когда я занимаюсь чем-то еще как то скучно грустно, тянет к сериалу (это мультсериал!). Проблема пожалуй в том, что я не могу как либо забыть сериал, но думаю стоит, тянет к нему ужас как, персонаж ну настолько нравится что я начал вести себя примерно так же нет конечно это хорошо оптимизм и прочее, но я стал как то слишком помешан на нём ни дня без него.Суть проблемы в том что просто и так тянет к сериалу, а чувствую когда досмотрю все до конца то не знаю даже что будет трудно представить. Хотя я не очень хорошо умею рисовать при этом я решил один раз его все таки нарисовать на компьютере и вышло очень даже не плохо для первого раза такой рисунок, ну я думаю это получилось из-за большой любви к нему ведь оно так и есть. НО проблема в том что я помешан на герое мультсериала ну да он мне очень нравится,но нельзя же все время думать о нем и образно говоря сходить с ума.Что касаемо самого мультсериала то он выпущен в 1995-1997 годах но популярен до сих пор что характерно выпущен компанией Уолт Дисней по мотивам фильма. Лично я думаю возраст не важен ведь мультсериалы бывают интересны и взрослым.
Я хотел бы услышать ответ от опытного человека, который возможно что-то посоветует в такой ситуации, которая длится уже 3 дня.
Хорошим советом может быть конечно заняться каким-нибудь делом отвлечь себя от этих мыслей сходить на улицу, или кто его знает если духовность нуждается в исцелении можно медитировать для расслабления заняться йогой, но поверьте не один из этих вариантов не подходит что мне делать?
P.S. последние строки с умными мыслями я бы сказал пожалуй даже очень взяты именно из персонажа изменение хорошее, но сводит с ума.

Автор вопроса: Павел

Ответ психолога:

Здравствуйте, Павел!

Очень жаль, что Вы не написали свой возраст, так как для молодого человека  с такой проблемой лет в 15-18 один разговор, со взрослым человеком - другой, с отцом семейства третий. Давайте, я предположу, что Вы еще не вышли из подросткового возраста, буду отталкиваться от этого. Если что не так, Вы, в следующем письме меня поправите. Ок?

Конечно, Господь нам дал заповедь "Не создай себе кумира". Но, к сожалению, выполнять ее в наше время очень сложно. Веру в Бога у нас отняли, десятилетиями выжигали Господа из наших душ. Но в тоже время были другие кумиры - первый человек в космосе, покорители Севера, герои Великой Отечественной войны, в конце концов актеры, певцы, спортсмены.Теперь же найти достойного уважаемого человека, с которого хотелось брать пример, не так просто. Во-первых, потому что подростков часто не заинтересовывают этим, во-вторых, большинство предпочитают интернет общение, вместо живых друзей, спорта или музыки.

И вот в какой-то непростой момент жизни, когда "и  скучно и грустно, и некому руку подать в  минуту душевной невзгоды .."   попадаются книги, фильмы, мультики, в которых человек находит успокоение. Он отвлекается от своих проблем, а герой произведения кажется таким успешным и правильным. Он предстает перед Вами как символ успеха. Поэт ому быть на него похожим, подражать ему, кажется Вам, Вас тоже приведет к успеху.

В принципе нет ничего страшного в том, что вам нравится мультсериал и его герой. Я тоже обожаю мультфильмы, с удовольствием смотрю их вместе с детьми. Страшно то, что за этим сериалом вы не решаете свою основную проблему. рано или поздно  мультфильм Вам надоест и Вы снова столкнетесь с тем, отчего хотите спрятаться в образе любимого героя.

Поэтому я бы советовала Вам проанализировать, что Вас пугает, в чем Вы чувствуете свою неуверенность. С этими проблемами и надо обратиться к психологу. Удачи.

Психолог Брюлина Елена Викторовна