Я боюсь разговаривать по телефону.

Мне 18 лет я не сказать что прям душа компании, но общаться с людьми мне не составляет труда. Т.е. поговорить с человеком при встречи я могу легко и на любую тему. Но у меня есть очень большая проблема Я боюсь разговаривать по телефону, из за чего я не могу понять, вроде казалось что там трудного ну взять и поговорить но нет!
Когда мне звонят на телефон кто то из знакомых я даже держа его в руке и видя звонок не буду брать трубку, просто рука не поднимается(хотя я бы очень хотела поговорить с человеком который звонит) либо просто сброшу трубку (хотя ничем не занята и могла бы говорить. А дело в том что я не знаю что говорить... Вот взяла бы я трубку и что? скажу я "алло" а дальше что? А молчать как то тоже не хочется, а человек звонит чтобы просто поговорить! Но о чем? Сказать мне нечего сама не знаю почему. Из-за этого я потеряла очень много хороших знакомых только потому что игнорировала звонки и у людей складывалось впечатление что я просто издеваюсь над ними и что я не хочу общаться (но на самом деле это не так). И парня у меня нет из за этого, допустим начинаю я с кем то общаться по интернету он просит номер, я конечно даю номер а сама никогда не беру трубку (даже если очень хотелось бы). В жизни у меня таких проблем особенно с парнями не возникает мне всегда есть что сказать даже мало знакомому, а по телефону никак! Вот есть у меня друзья с которыми я могу хоть сутками переписываться по смс, но они хотят меня услышать, поговорить.... А я не могу все время придумываю отмазки, что не слышала телефон, хотя это не так! На самом деле я бы очень хотела болтать по телефону, ведь мне не трудно и желание есть, но когда вижу звонок у меня сразу страх! Хотя раз "в сто лет" я могу взять трубку но я начинаю сразу говорить: Что хотели? говори быстрей! -- в общем закончить разговор поскорей! И сама соответственно никому не могу позвонить! Пожалуйста помогите это очень плохо влияет на мое общение с людьми они считают меня ненормальной, ведь им не скажешь что я боюсь взять трубку и поговорить!

Автор вопроса: Марина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Марина!

Предлагаю вам вообще избавиться от телефона. Раз у вас непонятное отношение к телефону - значит он вам не нужен. Нет телефона - нет проблем. Поживите 7 дней без него. Отключите, попросите родителей спрятать от вас. Если же все таки не можете без телефона, вам нужно ответить себе на несколько вопросов:
чем является для вас телефон? Что вызывает дискомфорт во время звонка? Отследить по шагам свою собственную реакцию. Как вы видите идеальный/приемлемый разговор по телефону? Можете ли вы контролировать свои эмоции при разговоре по телефону? По сути, вам нужна полноценная консультация, где можно будет проследить ваши мысли и эмоции.

Психолог Кулакова Камилла Александровна