Фобия забеременеть.

Добрый День, Уважаемые врачи психологи! Пожалуйста помогите, я типичный подросток, но у меня есть одна фобия забеременеть, я постоянно об этом думаю, я не знаю как мне быть, я понимаю, что без половых актов невозможно забеременеть, но, а вдруг что там случиться, пожалуйста, помогите, я медленно схожу с ума.

Сейчас болит голова и низ живота, я думаю это от того что скоро ПМС будет, но все равно никак не могу успокоиться, пожалуйста помогите:((
Я не могу так больше.
С мамой я посоветоваться не могу, так как не очень ей доверяю, я уже не знаю что и думать, я очень боюсь забеременеть, я только об этом и думаю, постоянно, я скоро сойду с ума...
Боже, я уже не знаю как себя успокоить..
Я не могу больше жить с этим страхом и открыться некому, читаю признаки беременность, и только боль в низу живота совпадает.
Проходила онлайн тесты на беременность, они показали что я не беременна, мой процент беременности составляет 0 процентов..
У меня дикий страх и ужас идти к врачу, а что если это правда?
И я окажусь беременной...
Я просто панически этого боюсь, я уже и не знаю к кому обращаться.
Ужасно себя чувствую, еще и самовнушение и никак избавиться от этого не могу. Сейчас пишу и чуть не плачу..
Почему у других такого нет?!
А именно у меня есть.
Спасибо за внимание, буду очень благодарна за любую помощь..

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ирина!

Для подростка вполне нормально иметь страхи, даже совсем странные и удивительные. Если у Вас не было сексуальных отношений, то бояться абсолютно нечего. Это понимаешь мозгом, но все равно страх не уходит. Вполне возможно, что в Вашей семье очень жестко относятся к сексу до брака, пугают наказанием, беременностью, абортом. В таком случае понятно, почему уровень тревоги у Вас такой высокий. Мысли о запретном, о возможной нежелательной беременности  превратились в обсессивно-компульсивный синдром, когда навязчивые мысли не дают покоя. Лучше всего Вам поговорить с мамой, и вместе с ней обратиться к психоневрологу или психотерапевту, который назначит успокоительные лекарства. С другой стороны попробуйте ответить сами себе: чего Вы боитесь в случае беременности: осуждения близких, боли, быть мамой или еще чего-то. Как Вы представляете процесс, который влечет за собой беременность? Хотите ли Вы в будущем иметь детей и быть беременной? Что бы вы сделали, если на самом деле после сексуальных отношений окажетесь в положении. Попробуйте подумать о беременности ни как о чем-то плохом и страшном, а как о чуде, ведь за ней следует появление малыша. Представьте, какого бы Вы хотели видеть рядом с собой мужа, в чем вы будете на свадьбе, куда поедете в свадебное путешествие. Представьте, кого бы Вы хотели больше - сына или дочку, как назовете малыша, сколько будет у вас детей. Попробуйте рисовать свои мечты о будущей своей семье. Эти мысли помогут взглянуть на мысли о беременности не со страхом. И постепенно они перестанут Вас пугать, страх уйдет.

Психолог Брюлина Елена Викторовна

Комментарии
У меня была очень тяжелая беременность.Мой муж изменял мне и врал.очень мало уделял мне внимания.я постоянно на фоне стресса лежала на сохранении.Потом отношения с мужем наладились,но страх остался.Сейчас моей дочери уже 4 года,и вроде хочу еще одного ребенка. НО у меня дикий страх забеременеть.
Здравствуйте.
Мне 16 лет и не могу спокойно жить вот уже неделю, я очень боюсь забеременеть, ни с кем не спала, но я боюсь, что могла сперма попасть и вуаля. Перелазила весь интернет и очень многое совпадает. Что мне делать? Помогите, я Вас очень прошу.