Как уйти от человека, который не хочет отпускать?

Когда-то около 5 лет тому назад я "впустила" в свою жизнь мужчину. Я впустила его как друга, как человека, который будет помогать мне, советовать. Он на 36 лет старше меня. У меня был тогда ужасно сложный период - развод, не понимание родных, депрессия, стресс, слёзы..

Он и воспользовался, ну Вы, наверняка, поняли о чем я.. Вначале хорошо всё было, но потом он влюбился и тут начался мой кошмар! Но ревнует меня! Говорит, я не против чтобы ты общалась с парнями, но серьезно, чтобы выйти замуж.. Однако из-за моего парня он меня бил, избивал 3 раза, и потом заставил меня с ним расстаться. Но я не могу с ним расстаться! Я его люблю! Конечно, ему ничего не сказала, нельзя это никому знать.. Из-за встреч с этим стариком, получается что я пропадаю на полдня и каждый раз приходится врать любимому, придумывать какие-то отговорки. А не встречаться с ним не могу, он меня заставляет. Если узнает, что с любимым не рассталась- убьет. Я его ненавижу! Он мне противен! Я так устала от всего.. Я уже умереть просто хочу.

Автор вопроса: Мари

Ответ психолога:

Здравствуйте, Мари.

Оказалось, что Вы выбрали деспотичного  пожилого мужчину. Его сильная ревность говорит только о том, что он не умеет любить. Так как любящий человек не ревнует, а радуется за своего партнера, когда она с подругами, или исполняет какие-то свои дела. Если же он Вас контролирует, то это не могут быть благополучными семейными отношениями. Так как отношения предполагают взаимность. Когда взаимности нет - из отношений важно выходить. И не имеет значения, есть ли у Вас парень, или нет. Важно спасать себя, и как можно скорее. А, если есть молодой человек, конечно, это еще лучше, и еще больше должно помочь Вашей уверенности. Только Вы отвечаете за свою судьбу, и только Вы решаете, уходить или нет. Он может запугивать, но держать не может. Я думаю, что Вам вашим решительным поведением важно ему показать, что вы не зависимы от него. Вы не должны брать трубку, читать СМС, отвечать на его послания. Если случится так, что он Вам будет угрожать - то угрозы важно записать на телефон. Если будет бить, то синяки важно сфотографировать на телефон. Одновременно, написать заявление в полицию. Я думаю, это даст Вам полную гарантию, что он от Вас откажется. Так как такие люди очень боятся огласки и наказания. Если будет извиняться, по ситуации посмотрите, забирать заявление, или нет. Думаю, после этой истории он Вас покинет. Вы же, с полицией или без нее- должны занимать только выгодную для Вас позицию. Совершать поступки от слова - Я Хочу. Например, - Я хочу ехать к нему, или нет?. Конечно, нет. Значит, не еду. И все в таком стиле. Он Вам угрожает, пока Вы его боитесь. Этим Вы его маните. Его возбуждают женщины-жертвы. Как только Вы перестанете бояться - интерес к Вам постепенно исчезнет. Просто примите выгодную для Вас позицию.

Психолог Каратаев Владимир Иванович

Комментарии
  +1
Здравствуйте , мне 20 лет... Я начала жить с парнем 2 года назад он был разведён , все было хорошо пока я не начала узнавать его все больше и больше , он задолжал моему отцу денег ... Около миллиона должен , говорил что занимается криминалом , мой отец попросил отойти от всех этих дел, не знаю на сколько правда это все.... Хочу расстаться с ним потому что он заврался , продал моего брата машину за свои долги и балду крутит Теперь, якобы ищет деньги за неё, я прошу его отпустить меня , он не отпускает , говорит что убьет , что со времени инвалидном сделает меня если уйду от него , он не работает , живет у меня в доме..... Ему не куда идти он не уходит ....один раз ударил по пьяне ... Помогите что делать , я говорила что боюсь его.... Он начинает замахиваться , я его не люблю больше , все прошло...... Вдруг убьет , подкороулит где то... Говорит связи есть с полицией , что ему ничего не сделают , говорит не боится тюрьмы и смерти, страшный человек....
  +1
Здравствуйте! Я замужем 8 лет, есть дочь 5 лет! Муж периодически пьет, что вызывает у меня гнев, я ненавижу его пьяным, говорила с ним об этом, но все бесполезно, обещает перестать, и снова, прошу развод, не хочет. Объясняю, что будет видеть ребенка когда захочет, но он ни в какую. Что мне делать? Я устала, я очень устала. Жалко ребенка, который постоянно видит наши ссоры. И при каждой пьянке кричит мне собирайся уходи, но ребенка не получишь!
  +1
Вы можете развестись и без согласия мужа, а ребенок останется с вами. Нужно только принять решение, как лучше для вас и ребенка. В интернете много статей, почитайте, что чувствуют дети, которые растут в семье зависимых и созависимых родителей.
  -2
Добрый день. Подскажите мне, пожалуйста, как уйти от человека, не обидев его..
Что нужно сказать при расставании? Правду? Или лучше приврать, чтобы не ранить чувства?
Дело в том, что я меньше всего хочу причинять этому человеку боль. Он замечательный мужчина, но перспектив здесь нет никаких.
Я уже видела такое и понимаю, что не хочу снова ввязываться в это. Ошибка моя в том, что сразу этого не поняла, а человек успел привязаться и влюблён, кажется, слепо.
С другой стороны, может быть дело вовсе не в перспективах (другие же как-то живут), может быть я просто не люблю? Я запуталась. Помогите.