Получаю удовольствие от сумасшествий и депрессии.

Добрый день, я не знаю, что со мной происходит и не могу понять почему, 3 года назад я открыла для себя тему сумасшествий, причем началось это все с моего увлечения одной очень известной личностью, которая от того, что сильно вживалась в свои роли в результате сошла с ума, так получилось, что в силу своей профессии, мне пришлось примерить на себя ее образ.

В какой-то момент мне начало казаться, что теперь эта личность вживается в меня, что я чувствую ее эмоции, переживания и лучше всех понимаю, то, что она испытывала. Причем она умерла еще в 90-х годах. Я даже начала чувствовать в себе любовь к тем мужчинам, которых любила она. Но это только начало. К счастью, как только я перестала изображать ее на сцене, вроде бы меня "отпустило" хотя она всё равно во мне живет, просто сейчас это не сильно выражено. Несколько месяцев назад, во мне появился какой-то голос, он во всем меня упрекал, например когда разговариваю с родителями он начинал в голове у меня кричать, доказывать мне, что я не люблю родителей, что я могу спокойно убить человека, что мне ничего не стоит это сделать.. Я тогда очень сильно испугалась, пошла в церковь, со мной поговорил священник и вроде бы все эти голоса пошли на спад. Но я ловила себя на мысли, что даже несмотря на то, что мне было страшно, мне это нравилось, мне нравилось сходить с ума. Сейчас я не знаю, что происходит, мне не хватает этих эмоций, сумасшедших эмоций, я смотрю много фильмов про душевнобольных, мне нравится смотреть на все это и самой испытывать, последнее время у меня часто истерики из-за этого.. Мне и страшно и нравится, я запуталась, помогите мне пожалуйста.

Автор вопроса: Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга!

Похоже, что когда Вы играли роль этой женщины, Вы открыли в себе новые желания, новые черты, которых раньше у Вас не было. Поскольку эти черты противоречивы, с одной стороны Вам они нравятся, а с другой, как будто они есть неправильными, Вы не можете их принять в себе. Что именно Вас привлекает в сумасшествии? Возможно, это некоторая свобода этих людей от социума, их смелость делать то, что они хотят, их независимость от норм и правил. А может это что-то другое. Что для Вас значит "сойти с ума"?
Голос, про который Вы пишете, он со стороны морали "плохой". Это же плохо - не любить своих родителей, желать кому-то смерти. Как часто Вы позволяете себе быть "плохой девочкой"? Похоже, это для Вас не принятно. Знаете, у каждого человека есть начало как "хорошего", так и "плохого". Проявляются эти части человека в разных контекстах. Но, не каждый человек готов это принять. Если Вы себе хоть на какое-то время позволите быть такой, как хочется, как Вы делали это на сцене, что случится?
Постарайтесь принять себя разной.

Психолог Затышна Наталия Михайловна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-01-26