Страхи, паника, слезы.

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня ужасные приступы страха и паники, особенно когда нужно принимать решения. Это очень мешает мне жить. Когда я принимаю решение, а потом понимаю что зря, у меня начинаются приступы сожаления и опять паника. На фоне всего этого я начинаю задыхаться.

У меня пропадает сон, аппетит, появляется дрожание тела, я даже хотела повесится. О себе: у меня есть муж, ребенок, но нет жилья. Своей квартиры нет, на данный момент без работы. Родители постоянно ругаются, мама несчастная, папа бухает. Мама всегда и во все слушается папу, я сейчас тоже. последний раз мне предложили работу с хорошим заработком. но муж мне сказал что я не справлюсь и я отказалась. теперь злюсь на себя, на мужа, опять приступы. Я так больше не могу. я за все переживаю, не могу отвлекаться, не могу радоваться жизни не могу жить. С мужем отношения напряжены, он называет меня шизофреничкой, а я не знаю как дальше жить. Не могу справится. все время плачу. Что делать? Больше писать не могу, опять страх, паника, слезы.

Автор вопроса:  Ольга

Ответ психолога:

Здравствуйте, Ольга.

В первую очередь нужно успокоиться. Ситуация разрешима.

Из Ваших слов, как я поняла, основным, является то, что Вы несвободны; не способны вести самостоятельный и независимый от близких людей образ жизни, обречены на регулярное переживание сильных негативных эмоций. Вы не можете заниматься различными видами деятельности, не испытывая при этом страха или панических состояний, так как не уверены в правильности принятых Вами решений.

Вы написали, что своего жилья нет, но не уточнили: живете ли с родителями или в съемной квартире? Видимо, родители оказывают влияние на принимаемые решения в Вашей жизни. Вся ситуация, которая сейчас имеет место быть, является следствием Вашей неуверенности в себе, высокой тревожности. Одного ответа психолога будет не достаточно, необходима дальнейшая работа в тандеме с психологом.

Предлагаю Вам некоторые способы  снятия напряжения, страха и неуверенности в себе.

Первый способ избавления от страха и неуверенности в себе – это «поэтапные нагрузки». Основная идея данного метода заключена в том, чтобы действовать поэтапно (постепенно). Например, если Вам сложно принимать решения особенно важные для Вашей семьи,  попробуйте с менее важных (решение бытовых проблем).

Второй способ избавления от страха и неуверенности в себе – это «обесценивание». Дело в том, что некоторые вещи, при которых мы испытываем неуверенность, и просто боимся – это моменты нашей жизни, которым мы придаем излишнюю важность, наделяем им большую значимость. И, наоборот, чем легче и незначительней мы относимся к этим моментам, тем меньше о них беспокоимся. К примеру, если Вам предложили работу, но Ваши родственники уверяют, что Вы не справитесь. Соглашайтесь на новую работу и не думайте о том, справитесь или нет, не придавайте значения оценке других людей.

Третий способ избавления от страха и неуверенности в собственных силах – это «релаксация». Состояние ума и тела взаимосвязаны между собой. Если разум напряжен, тело тоже напрягается. И напротив, расслабляя свое тело, мы расслабляем и успокаиваем свой ум. В это же время, тоже можно направить свое внимание на успокоения дыхания. Лучше всего будет, не в момент расслабления уже напряженного тела, а когда изначально, благодаря релаксации мы не позволяем всевозможных напряжений.

Четвертый способ избавления от страхов и неуверенности в себе – это «понимание». На самом деле мы боимся что-либо делать, когда точно не уверены, что нам это надо. Важно знать, что именно Вы хотите на самом деле. Все страхи в нашей голове. Необходимо понимать, что та ситуация, которая представляется в нашей голове, может таковой и не быть в действительности. Попросту, ситуация может быть надуманной, несколько преувеличенной. Попробуйте задать себе вопрос: а так ли  все плохо и страшно на самом деле? Или только мне так кажется?

Пятый способ избавления от страхов и неуверенности в самом себе – это «самопознание». Полагаю, что Вы не уверены в своих силах только потому, что Вы не знаете саму себя, и все Ваши действия в жизни зависят от мнения окружающих. Необходимо помнить, что понимание других людей – тоже является субъективным. Большинство людей часто не могут разобраться с самим собой, не говоря уже о том, чтобы поставить Вашим действиям трезвую оценку. Познать себя значит принять себя такой, какой Вы есть. Если Вам не стыдно быть самой собой, Вы способны действовать без страха. Когда Вы решительно действуете, зная саму себя, Вы просто выражаете себя искренне, как есть. Однако, всему свое время и место.

Необходимо помнить, что взламывая свой очередной страх – Вы для себя открываете дополнительную возможность стать более сильной.

Преодолевать страхи и неуверенность в себе – не означает делать необдуманные поступки, подвергая опасности свою жизнь. Идти навстречу своим страхам, значит – развиваться, обучаться, становиться мудрей, добрей и сильней.

Психолог Уланова Любовь Сергеевна