Онкофобия. Боюсь рака груди.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Очень нужен ваш совет!!! Десять лет назад у меня умерла мама от онкологии молочных желез, и в последние несколько лет у меня очень обострилась онкофобия и чем дальше, тем сильнее. Я постоянно даже часто уже неосознанно ищу в себе симптомы этой болезни. Естественно после любой "находки", даже если она явно надуманна, очень переживаю.

Это очень мешает мне жить и радоваться жизни. Я уже много раз пыталась изменить свою жизнь, перестать заниматься самоедством, но постоянно случаются срывы. Недавно после родов третьего ребенок я обнаружила в груди какое- то уплотнение. Естественно я начала паниковать, записалась на УЗИ,  Слава Богу, на УЗИ все оказалось хорошо. Я подумала, что уж после этого я хоть на время успокоюсь, но не тут то было. Я всё равно продолжаю щупать грудь, меня приводит в панику любой бугорок в груди, хотя я умом понимаю, что недавно делала УЗИ и там не может быть ничего плохого. В голову лезут мысли, а вдруг врач чего то не заметила. В общем схожу с ума. Проанализировав ситуацию, я поняла, что раньше просто старалась вообще грудь не трогать, это мне помогало избегать магических атак, но сейчас из за того что я кормлю грудью, это невозможно, это и повлекло такое обострение.... Помогите  мне, пожалуйста! Это очень мешает мне жить и радоваться жизни и своим деткам!

Автор вопроса: Алла

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алла!

Онкофобия серьезная проблема. Очень правильно, что Вы обратились с этим вопросом к психологу. Замечательно еще и то, что Вы сами видите причину ее возникновения. Грудное вскармливание очень нужно малышу и полезно для мамы. Рождение ребенка и кормление грудью в отличие от прерывания беременности или отказа от лактации продлевает здоровье. Ведь это нормальная реакция и развитие организма матери. Вы делаете все правильно, осматривая и следя за молочными железами. А вот Ваша тревожность переходит в навязчивые действия, потому что Вы напуганы. Чтобы снять тревогу Вам нужны специальные препараты. Некоторые из них можно принимать при лактации. Выписывает их врач невролог или психиатр. Чем быстрее Вы начнете их принимать, тем быстрее избавитесь от невроза. Можно попробовать избавиться от онкофобии путем психотерапии, но, конечно, не через интернет. Это серьезная работа с психологом или психотерапевтом.

Есть еще вариант сдать анализы на онкомаркеры. Также разрешите себе ощупывать грудь. Вы саами себя ругаете за лишние прикосновения, от этого страдаете еще больше. Отнеситесь к осмотру груди по другому: я это делаю, чтобы успокоиться. Ведь на самом деле рак молочной железы страшен на самых последних стадиях. Если что-то найти и обратиться к врачу сразу, то лечение проще и быстрее.

Возможно, онкофобия у Вас и потому, что Вы боитесь смерти - трансформированная танатофоия. Умереть и оставить детей одних. В этом случае надо задуматься о том, доверяете ли Вы мужу и своим близким. Возможно, проблема именно в отношениях с мужем.

Все это информация для размышления. Лечение медикаментами - быстрое и радикальное, но истинную причину надо обязательно найти.

Психолог Брюлина Елена Викторовна