Нет точки опоры, сын наркоман.

Добрый день. Что я имею: зависимый сын (наркоман) который прошел кучу центров реабилитации, но ни одну программу не прошел до конца, а это значит что его зависимость осталась и он не может жить нормальной жизнью. Постоянные депрессии и срывы. О работе и учебе в таком состоянии говорить не приходится. Мужа у меня нет и не было никогда, на плаву держала только работа, которую я потеряла.
Сейчас работаю (если это можно назвать работой). Мама инвалид. Кредитов куча. Но не это главное, главное нет никакой защиты, наркомания это очень страшно. Дико страшно. И я одна. Полностью выбитая из колеи. Сын в реабилитационном центре, уже говорит что не будет до конца проходить программу. А мне между тем снятся кошмары и я ору во сне - снится что он снова наркоманит. Я стала боятся выходить на улицу, меня очень утомляет город. В общем как выжить мне не совсем понятно. Подруг и друзей нет уже давно. Есть два друга, но выходные мы не проводим вместе. Самочувствие плохое. Я не нахожу точки опоры в жизни. Все развалилось. Пыталась найти выход - организовала строительство реабилитационного центра, но человек который строил обманывал меня и построил какой-то барак с нарами, который просуществовал год и закрылся. За это я была уволена с работы. Еще и пытаются осудить. Это тоже все нервы и страх. В общем что я должна сделать еще? Молилась много, наверное не так молилась, но результат был резко отрицательный. Т.е. читаю 150 раз Богородицу, пока еду домой, приезжаю - сын убитый напрочь. Откапываю привожу в чувство, читаю молитвы всю ночь, утром еще хуже все. Вот так. Сейчас он подсел на соли. А это смерть. Это очень страшно. Я наблюдала это неделю и теперь кричу во сне. Как жить дальше? Где мне найти защиту? Кто поможет в этом дерьме? Кто?

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога:

Елена, здравствуйте!

Пожалуйста, не опускайте руки.
Ваш сын выбирает жизнь и надежду всякий раз, когда употребляет наркотик. Потому что любая человеческая зависимость – это не самоубийство (как можно бы было это сынтерпретировать) – это попытка продлить свою жизнь в тех условиях, которые на данный момент сложились. В том числе сама зависимость, её наличие в жизни человека, осознаваемое им, – это тоже текущее жизненное условие зависимого человека. Собственно, в этом и ловушка, в этом и западня…
Зависимость берёт человека «на пушку» - в этом её самое страшное и пагубное проявление. Она пугает и в итоге деморализует человека сама собою.
Но это иллюзия! Всё ОТ и ДО в наркотической зависимости – иллюзия. В том числе и восприятие себя и мира, и своего положения.
Пожалуйста, примите это, положите это понимание в самую глубь себя самой – и тогда Вы сможете передавать свой настрой сыну. Ему это будет на благо.

Я понимаю, что Ваш сын ослаб. У него много уже защит порушено, и ему всё труднее продолжать бороться. Но Вы не сдавайтесь. Как-нибудь поговорите с ним на тему того, что Вам нужна его сыновняя сила, и если он от наркотиков умрёт, то Вы останетесь в очень сложной, отчаянной ситуации, а помощи то не-от-куда будет ждать. Постарайтесь донести до сына эту мысль, это «связку» - его собственной и Вашей собственной жизни. Зависеть друг от друга – нормально. И эта естественная человеческая зависимость друг от друга – это даже не тень, не намёк на зависимость от чего-либо (вещества, эмоции, вызывающих изменение сознания), которые только иллюзорно «подделываются» под то, что нам действительно нужно, под то, что даёт нам энергию и силы быть полезными другим людям.

Не сдавайтесь, не отчаивайтесь. И пусть Ваш настрой транслируется Вашему сыну. У него всегда есть и будет шанс, пока он жив, выбрать иную стратегию жизни, попробовать следовать ей, и – получить результат.

Но всегда, Елена, пожалуйста, помните, и полностью принимайте и смиряйтесь перед тем, что Ваш сын – взрослый человек. И только он сам решает и будет решать, что ему делать со своею жизнью. Последнее слово, касательно его образа жизни, - за ним.

По поводу Вашего, Елена, образа жизни. Предлагаю Вам такой подход. Чем лучше и радостнее будет Ваша, Елена, жизнь, тем больше шансов будет у Вашего сына пытаться изменить собственный образ жизни. Потому что наши дети, впадая в зависимость, всегда в любую секунду видят нас, родителей перед собою; они переживают за нас, скорбят, впадают в отчаяние – ради нас, любимых мам и пап; им может казаться, что жизнь изначально и навсегда несправедлива и ужасна – раз мама или папа несчастны в этой жизни. … Вот там истоки наших зависимостей, нашего сопротивления, противостояния жизни…
Постарайтесь исправить Ваше собственное восприятие жизни. Елена, при всех испытаниях, ужасах, каких-то чрезвычайных ситуациях, Вы сами жить любите, хотите? Если с ответом Вы сомневаетесь, то и Ваш сын будет сомневаться, стоит ли ему менять образ жизни.

Поразмышляйте на тему: вот если бы можно бы было абстрагироваться от проблем сына, что бы мне было хорошо и приятно реализовать в своей жизни?
Хорошая тема, правда? ;)
Но я предлагаю пойти дальше – от размышлений к реализации. И ни секунды не сомневайтесь, -всё, что Вы будете мыслить, осознавать и пытаться (делать усилия) реализовывать – всё будет способствовать выздоровлению Вашего сына.
Я Вам так предложу: имея в мыслях и сознании болезнь сына, тем не менее, ВСЁ, что Вы будете делать для улучшения собственного положения, для оздоровления своей психики, - ВСЁ это будет на благо Вашего сына. И пусть он сам за себя решает, - но Вы, Елена, можете  продолжать делать то, что для Вас «подъёмно», реально, - для оздоровления сына через оздоровление собственной психики и собственного образа жизни.

Про ребцентры. Елена, пусть пока так. Программы ребцентров могут «зацепить» того, кто уже сам решил идти другим путём. Пока, на сегодняшний день, к сожалению, наша человеческая психология зависимостей, как научное и прикладное направление, далеко не продвинулась. Пока что тем, кто не хочет проходить программы ребцентров, ничего как альтернатива не предлагается. Но это не значит, что у них не на что опереться в борьбе с зависимостью.
Если в принципе у человека есть хоть какие-то мысли на тему избавления от наркотиков, у него есть возможность избавиться…
А значит – искать, пробовать, находить, уходить, возвращаться, и опять искать. … - вот так витиевато, но всё-таки стремиться к жизни.
Главное – оставаться живыми, жить, и при этом делать всё, чтобы дарованная жизнь была ДЛЯ КОГО-ТО. Это доступно любому человеку, даже зависимому, деморализованному и «деформализованному» тяжелыми наркотиками (в т.ч. «соль»).

Удачи Вам, Елена. Молитесь, конечно, за сына.

… Сама я обычно молюсь собственными словами. Обращаюсь, как могу, к Богу… в общем, общение с Богом я совершаю, не следуя религиозным правилам, но следуя тому, что рекомендуют Православные священники для людей в миру; не считаю количества (сколько) молитв. Существующие много лет в Церкви молитвенные тексты читаю только при духовной потребности, не рутинно…

Есть направление психологии – «Православная психология». Вы можете найти необходимые контакты в Интернете. Возможно, их поддержка со своей стороны принесёт Вам облегчение и помощь.

Психолог Шиколаева Светлана Сергеевна

Комментарии  
  0
Светлана Сергеевна! Спасибо за Ваш ответ, хоть адресован он не мне...Проблема, увы, распространенная... У меня история похожая. Периодически реабилитационные центры, воодушевление,новые надежды и планы..., но быстрое разочарование, депрессии, отчаяние. Сегодня вот опять по телефону сказал,что потерял работу, никому не верит, а все христиане лицемеры и предатели и манипуляторы. Живет один в другом городе (не очень далеко), семьи нет, друзей нет. Хотя по натуре был вполне общительным, открытым, доброжелательным... Нестерпимо жаль... Отчаиваюсь...
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-09