Социофобия, боюсь осуждения, замкнулась в себе.

Здравствуйте, у меня явная социофобия, жить невозможно. Друзей у меня нету, я перестала ходить в школу, выхожу из дома только если очень надо. Хочется погулять, но не с кем, а одна не знаю куда идти, как себя вести. Постоянно думаю о мнении людей.. Когда ещё ходила в школу..не выходила к доске, не читала, а если читала, то тряслась и голос дрожал..

Всегда боюсь сказать,сделать что-то лишнее. Разговаривая с людьми я опускаю глаза в пол,постоянно закрываю лицо руками,улыбаюсь от смущения. Серьёзно со мной поговорить нельзя. Скоро поступать в колледж,а я уже заглянула в будущее.. В такое будущее,где мне будет так же плохо,что меня не поймут,я не найду друзей,и все учебные года я буду одна сидеть на задней парте.. Даже есть такие мелочи,как музыка.. В колонках дома я её не слушаю,даже когда никого нет,так как боюсь,что придут родители,услышат,что я слушаю и как-то осудят меня. В наушниках я убавляю громкость,чтобы окружающие не слышали.. Ещё мне нравится парень и я ему вроде тоже,но я не могу с ним нормально общаться,опять же боюсь осуждения,боюсь что из-за какой-то глупости я перестану ему нравится. Я очень замкнулась в себе. Помогите,пожалуйста.

Автор вопроса: Алиса

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алиса!

Как давно это у Вас началось? Возможно, когда-то кто-то из близких или дорогих Вам людей осудил Вас за что-то и теперь Вы боитесь, что это повториться снова.

Вы осознаете, что такая жизнь Вас больше не устраивает, что Вам нужно менять что-то в себе. Но пока, похоже, не очень знаете, что и как нужно менять.

Нужно учиться не зацикливаться на том, что о Вас подумают другие. Ведь у каждого свое мнение и каждому мнению Вы не сможете соответствовать.

Интересно Вы пишете о музыки. У Вас есть любимая музыка? Вы думаете, что кому-то она может не понравиться? Но, это естественно, кому-то будет нравиться Ваша музыка, а кому-то нет. И я не думаю, что Вас будет осуждать кто-то только из-за того, что Вы слушаете определенный стиль музыки. Сделайте эксперимент. Включите музыку так, чтоб ее услышали Ваши родители. И посмотрите на их реакцию, что они скажут на это. Можете даже спросить у них, осуждают ли они Вас за эту музыку. Иначе Вы никогда и не узнаете, как они к этому относятся.

Учитесь маленькими шагами открываться для других. Рассказывайте другим о себе ровно столько, сколько хочется, и сколько Вы сможете это делать. Не делайте очень больших шагов, иначе можете опять поранится.

Говоря о парне, который Вам нравится, Вы боитесь очень много того, что есть у Ваших мыслях и фантазиях. Вы боитесь, что он будет Вас осуждать. Но хоть раз это исходило от него? Проверяйте реальность. Может, она не такая страшная, как Вам кажется.

Смелости Вам!

Психолог Затышна Наталия Михайловна

Комментарии  
  0
Вот такая у меня проблема. Замужем год и весь этот год с мужем ссорились. Изначально родные были против мужа, но потом смирились с моим выбором. Сейчас мы находимся в состоянии разрыва, и после последней ссоры я говорила четко о разводе, и все начали меня в этом поддерживать словами: "Правильно, хорошее решение". Сейчас мы с мужем нормально общаемся, общение налаживается, и я боюсь осуждения родных, что они скажут, что я не держу слова. В общем осуждения боюсь. Мириться пока не хочу, но переживаю, что если они узнают о нашем общении, меня начнут осуждать. Как мне быть, как вести себя? Я всегда боялась.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-03-31