Постоянный страх за ребенка.

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 27 лет, замужем. Отношения в семье очень хорошие. Первая беременность была замершей, очень тяжело переживала эту потерю. Сейчас У нас Есть дочь 2, 5 лет, я нахожусь на 9 -м месяце беременности!
Меня очень беспокоит, что с какого -то периода, не могу Точно сказать, я стала безумно бояться за свою дочь! Меня пугает абсолютно все.... боюсь, что будет кушать конфету и подавиться, что на детской площадке ее будут обижать, что будет бежать, я не успею, она попадет под машину, боюсь отпускать ее со своими родственниками куда либо, рисуя в голове, что ее потеряют, не уследят и тп. я начинаю избегать общения с другими мамочками с детьми. Так и происходит, на детской площадке мою дочь всегда толкают и обижают. Я очень устала от постоянных страхов, боюсь, что когда родится второй малыш, я вообще сойду с ума! А ведь впереди еще Столько событий, детский сад, школа и тд....из за этих необоснованных страхов я начинаю отдаляться от друзей, у которых Есть Дети, Потому что тоже переживаю, что когда будем в гостях, мою девочку толкнут, ударят, не дадут конфеты.... моя дочь совсем не боится чужих людей, с удовольствием идет на руки ко Всем моим подругам, меня это тоже тревожит, безумно боюсь, что она перестанет меня любить, ведь когда я оставляю ее с сестрой, бабушкой и тд, она может даже не вспомнить обо мне! Это вызывает Во мне дикую ревность, Хотя головой я понимаю, что это не Так плохо, что ребенок общительный! помогите пожалуйста, побороть эти страхи, я хочу вырастить счастливых,общительных детей!!!

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога:

Здравствуйте Наталья!

Удивительный у Вас ребёнок! Дети тревожных мамочек, так же становятся очень тревожны, и не доверяют окружающим, а Ваша девочка нет! На самом деле, Ваш запрос Наталья касается не того, что «…так плохо, что ребёнок общительный!...»,Вы ведь сами пишите о том, что понимаете необоснованность своих страхов, а о том, что так плохо тревожиться по пустякам, что так хочется быть счастливой и открытой, принять жизнь такой, какая она есть! Перестать, всё контролировать, и научиться радоваться простым вещам, а иначе любые контакты с людьми превратятся для Вас и малышей в муку. Ваша дочь своим поведением, обучает Вас доверию и любви к окружающим, показывая своим примером, как надо принимать людей, чтобы в Вашей семье была радость жизни, а не страх. Разве могут быть счастливы дети, если мама (самый родной человек на свете) находится в постоянной тревоге, напряжении, и неусыпным оком пытается предотвратить любые действия, угрожающие благополучию своего малыша? А на самом деле Ваша тревога вызвана страхом жизни. Вы считаете жизнь хрупким даром (возможно, это связано с первой замершей беременностью), но смею предположить, что тревожность, скорее Ваша особенность, усиленная воспитанием такими же тревожными родителями, которые учили Вас неукоснительным правилам жизни, объясняя при этом ужасные последствия непослушания. В итоге ребёнок начинает избегать любых поступков, связанных с выходом за рамки предсказуемого результата. Но вырастая, человек понимает, что не всё зависит от выполнения правил. Есть стихийные бедствия, есть «кирпич», который редко, но падает на голову и т.д. Мир полон опасностей, которые не всегда предотвратимы. Вообще осторожность одно из тех качеств, которые в животном мире позволяют выжить, но чрезмерная осторожность не даёт исследовать окружающий мир, заставит не жить, а существовать! Скорее всего, после рождения второго ребёнка, тревожность уменьшится. Так как внимание будет распределено между большим количеством членов семьи, и Вам некогда будет предаваться выстраиванию конструкций ужасных последствий общения старшего ребёнка с бабушками, подругами и другими детьми! Напротив Вы начнёте замечать, как, здорово, что у Вас такая общительная девочка, и что такие замечательные родственники, которых она так любит! Только в социуме ребёнок может развиваться полноценно, и попытки отгородить малыша, приведут к тому, что опасность будет угрожать выросшему ребёнку от него самого. Не привыкнув адаптироваться к разным людьми в общении ( негативный опыт тут важен не меньше, чем позитивный), ребёнок не будет знать во взрослой жизни, как ему отстаивать свои границы, как отвечать на агрессию, как прощать, как любить. Поэтому Наталья Вам самой надо поработать с психологом над своей тревожностью. Кроме осознания проблемы, есть возможность понять, почему так происходит и как реагировать без избегания, просто умением спокойно и разумно говорить окружающим о том, что Вам не нравится. Так же и с детьми, которые, как Вам кажется, обижают Вашу дочь (учите её разрешать ситуацию, а не отдавать игрушку, если она этого не хочет), подойдите и объясните ребёнку, который позволяет себе грубость, что это Вам не нравится. Не бойтесь родителей, которые сами позволяют своим детям подобное или просто не внимательны к таким ситуациям. Просто говорите всё не с раздражением, а доброжелательно. Это возможно при полном принятии себя, осознании своей уникальности и права отстаивать своё пространство и будущее своих детей. Ведь, если Вы сами не научитесь этому, то, как ВЫ сможете научить этому детей?

Это просто моё мнение. Возможно причины глубже, но без обратной связи выяснить это не представляется возможным! В любом случае в процессе анализа ситуации, которая вызывает у Вас беспокойство, ВЫ на верном пути к своему душевному благополучию! Ищущий да обрящет! Благополучия Вашей семье Наталья!

Психолог Картвели Эрика Шалвовна

Комментарии
Наталья, ваши страхи постепенно сойдут на нет, когда вы родите ребенка, и вас отпустят беременные гормоны. Мне кажется, сейчас в основном проблема в этом.