Паника, тревога, страх жить, девушку завести...

Здравствуйте, Никита, 18 лет. Со временем начал замечать, что у меня начинается паника или тревога, страх жить, девушку завести, не могу встать с дивана, спать охота. Могу описать состояние. Потливость, внутри всё трясётся, бывает рука трясётся, палец дёргается.
Одно время пил кофе большими количествами , может от него у меня начиналось это . Раньше такого не было со мной , был сильным , мог врезать кто лез , по меньше переживал . Жизнь сейчас превратилась в какой то кошмар . Не могу порой принять себя , самоуничтожаю себя как будто . Отвергаю себя , очень даже самокритичный человек . В школе я помню были не приятные моменты но я не переживал так как сейчас . В колледже меня не очень то любят , слова в мой адрес . Я даже пробовал пить успокоительное не помогает , когда в спорт углубляюсь то становиться легче , нравиться бег . С родителями я отдалён можно так сказать , отец не принимал участия в моём воспитании , отчим мало воспитывал но у нас нечего общего нет , мама же занята собой больше и не слушает меня , ей лишь бы чтобы я учился и не доставлял ей проблем . Мне 18 лет и я скоро вступлю во взрослую жизнь , заводить семью и быть сильным надо будет а я просто в данный момент теряюсь , не могу себя перебороть . Борюсь со страхом каждый день , борюсь с чужим мнением , мысли о суициде были но я не на столько больной чтобы губить себя . Хочу нормально жить но не получается . Знаю что измениться возможно и надеюсь что дальше будет лучше . Сам я музыкант и мои родные как то не особо относятся к моему хобби . Заметил что силы уже нет как раньше , по словам матери в детстве я на месте не сидел , прыгал и был оторвой а сейчас всё по другому . Помогите советом что делать, заранее спасибо!

Автор вопроса: Никита

Ответ психолога:

Никита, здравствуй!

Первое, что хочется тебе ответить: перемены в жизни - это нормально! Вот если бы ты остался таким, как в школе, вел себя так же, без изменений, это было бы странно. Не переживай, что ты не такой, как был раньше. Что раньше мог дать сдачи, а теперь нет. Теперь ты и правда становишься взрослым и многое будет меняться. Главное - успевать за этими изменениями!
Ты стал больше переживать, задумываться о будущем и о том, с чем тебе предстоит столкнуться. Но что же в этом плохого? Ты становишься более зрелым, молодым мужчиной, который прежде чем пустить в ход кулаки - задумается. Единственное, что тебе нужно сделать, чтобы это перестало тебе доставлять неудобства - понять происходящие в тебе процессы и принять их. Не воспринимай все эти изменения, как слабость! Увидь, как ты становишься сильнее и лучше. Возможно, тогда уйдут и страхи. Ведь ты поверишь в свои силы, поймешь, что все ,что происходит - это нормально и хорошо. К примеру, ты борешься с чужим мнением. Да, чужое мнение не стоит принимать за истину в последней инстанции для себя, это так. Но и бороться с ним не стоит - это бесполезная трата твоих же сил (а ты как раз упоминаешь, что их стало будто бы меньше....вот и сохранишь силы за одно!). Есть и другая сторона этого процесса - опять же, ты становишься более осознанной личностью, которая пытается найти свое место в обществе, в социуме. И, конечно, ты стал обращать внимание на то, что думают другие люди, что говорят, как смотрят и чего от тебя ждут. Если не видеть все в мрачном свете, то это очень хороший психологический процесс! Позволь ему происходить спокойно. Ты сравниваешь себя с другими. Со временем ты найдешь свое место, поймешь чего ты стоишь и как правильно себя вести. Это придаст тебе сил, уверенности в себе. Видишь, на все можно посмотреть с другой стороны. Во всем можно найти что-то хорошее. А это очень важно для тебя сейчас...
И тут мы подходим к главной проблеме, которую я вижу из твоего письма - отвержение самого себя, неприятие, самокритика. Вот это уже более серьезные моменты, на которых я бы очень рекомендовала тебе заострить свое внимание и не оставлять как есть. Если с этим не поработать, не уйти от этого, то твое будущее может быть существенно подпорчено... Ни в коем разе не пугаю, конечно ты будешь жить и будешь радоваться жизни, но качество этой радости, как и самой жизни, может пострадать. Нужно найти причины того, почему ты так к себе относишься и убрать их. А еще лучше - найти в себе то, за что ты можешь себя любить, ценить и уважать! Ведь только тогда тебя начнут уважать и другие (в твоем колледже, друзья, знакомые). Можешь даже выполнить первое упражнение: запиши на листке бумаги все свои положительные качества, какие только сможешь найти и увидеть! Полагаю, что ты сам удивишься, какой ты, оказывается...с целой кучей достоинств!
Спорт - это очень здорово! Молодец! (можешь это записать в список своих положительных качеств, как и любовь к музыке :) ) Продолжай и никогда не бросай! Но это не решение твоего вопроса. Это попытка отвлечься, убежать. Но не решение.
Знаешь, по сути, я могу тебе сказать одно - тебе надо поднимать свою самооценку, Никита. И тогда большинство описанных тобой проблем уйдет. А что останется - можно будет дорабатывать. Но первое, что ты можешь сделать уже сейчас, сегодня - начать работать над собой. А еще лучше с чьей-то помощью. Конечно, в интернете есть масса литературы и всевозможных курсов и тренингов по поднятию самооценки. Можешь почитать их, следовать тем рекомендациям, которые они будут давать. Если будешь работать усердно и добросовестно - результат будет.
Если нужна будет моя дальнейшая помощь - я всегда буду рада тебе ее оказать и поработать с тобой.

Желаю тебе успехов!

Психолог Богуцкая Олеся Анатольевна