Мне страшно от того, что время идет очень быстро.

Добрый день! Меня не так давно стал беспокоить какой-то навязчивый страх (состояние?), сопровождающийся тем, что я постоянно смотрю на часы и мне страшно от того, что время идет очень быстро... Кажется, будто я только недавно отмечала Новый год, а уже вот середина июня, тепло, созревает вишня на деревьях... Это если говорить глобально.

А вообще, мне кажется, что я стала обращать внимание даже на то, что день идет уж как-то слишком быстро.. Хотя раньше я его проживала в полной мере и не думала о такой ерунде. В последнее время я стала очень много думать и эти мысли уже, если честно, сводят меня с ума! Если раньше я жила как-будто сегодняшним днем, и год мне казался большим промежутком времени, то сейчас мне кажется, что я то ли слишком беспокоюсь и скучаю о вчерашнем, то ли сильно переживаю за будущее... Не могу понять вообще что со мной происходит и от чего это. Я боюсь того, что лето пройдет очень быстро и за ним опять наступит унылая осенняя пора и лютая зима, которая, как мне показалось была совсем недавно! И я постоянно мечусь, "варюсь" в этих мыслях. Я как-будто хочу остановить мгновение и время, но оно все ускользает и ускользает...
Еще часто начали мучить кошмары, на которых на календаре уже "27 августа", а потом через мгновение уже "27 сентября". Я просыпаюсь со вздрагиванием от этих снов.
Иногда я отвлекаюсь от этих мыслей, но когда они опять влазят в мою голову, мне становится невыносимо жутко.
Скажите, с чем это может быть связано и можно ли как-то от этого избавиться? Возможно, это последствия неудавшихся первых отношений, из-за которых я была в депрессии полгода и только сейчас вот вроде бы начала отходить, хотя еще мучают воспоминания... Я была в сильнейшем стрессе и сильно потрепала себе нервы. Может, мне к психиатру нужно? А то такое ощущение, что после этого стресса я вообще стала очень странной, какой-то излишне обеспокоенно, раздражительной, и ко мне постоянно в душу стучатся всякие проблемы на нервной почве.
 К сожалению, этой проблемой мне не с кем поделиться, потому что я даже сама толком не могу объяснить эту непонятную тревогу, хотя я постаралась расписать настолько понятно, насколько это возможно, но все равно мне не удалось с точностью передать свои ощущения от этого страха.
Заранее спасибо за ответ.

Автор вопроса: Виола.

Ответ психолога:

Здравствуйте, Виола!

В своем письме вы спрашиваете, с чем связано ваше состояние и можно ли от него избавиться. Давайте постараемся разобраться.

На основании того, что вы написали в письме, могу предположить, что ваше состояние действительно связано с недавним разрывом первых отношений. Плюс ко всему, думаю, вы натура очень чувствительная и восприимчивая, и из-за этого, ваши переживания были столь длительными и тяжелыми.

Все люди выходят из неудавшихся отношений по разному, с разным багажом. Кто-то делает выводы из произошедшего и в дальнейшем старается поступать в соответствии с тем, какие знания приобрел в прошлых отношениях, а кто-то, как вы, начинает искать причины неудачи в себе, что приводит к снижению самооценки и к депрессии. Что, в дальнейшем, может привести к  повышению общего уровня тревоги, в результате которой возможно появление страхов, подобных вашему. Вот так работает наша психика.

Поэтому работу над собой надо начинать не с борьбы с этими страхами, а с проработки тех проблем, которые привели к этому состоянию. То есть работать над повышением самооценки, учиться любить и принимать себя и свою жизнь. А дальше, обретение внутренней гармонии приведет к общей гармонизации всех сфер внутренней психологической жизни, в том числе уйдет тревога и страх.

Для начала, постарайтесь разобраться в том, какие свои качества вы перестали в себе любить после расставания с молодым человеком? Проще говоря, за что себя ругаете? Что в себе не любите? Возьмите лист бумаги и выпишите все нелюбимые ваши качества.
 А дальше… дальше нужно учиться любить все это. Любить безусловно, несмотря ни на что.  Ведь эти качества проявились в определенной ситуации, с определенным человеком, а значит, вы и не могли быть какой-то другой в той ситуации.
 Да, это не просто, принять свои качества, которые кажутся отрицательными, но необходимо, ведь только вы хозяйка своей судьбы, вам жить с самой собой, поэтому, ваша жизнь в ваших руках.

Виола, если будет трудно справляться самостоятельно, я рекомендую вам обратиться к психологу, который работает с проблемами тревоги. Потому что самостоятельно не всегда просто со всем происходящим в своей жизни разобраться. Можете обратиться ко мне или другому психологу на этом сайте и  провести несколько сессий по скайпу. Можете поискать психолога в вашем городе для очных консультаций.

И сделайте еще одно упражнение. Возьмите лист бумаги и выпишите то, за что себя любите. Ваши хорошие качества. Не меньше 10. Лучше 15-20. Когда будет трудно, перечитывайте этот листок. Эти качества – ваша опора на пути к обретению гармонии с самой собой!

Психолог Тетенова Юлия Геннадьевна

Комментарии
  +3
У меня не было разрывов, и все нормально, но ощущение точно такое же, стоит уверенно прикрыть глаза на 2 минуты, которые в нашем мозге воспринимаются как 2 минуты, смотришь на часы, прошло все 20 минут (образно).
Проблема времени намного глобальней и связана не с психологией, а с астрофизикой, и как бы нас не посещало чувство страха из-за того, что время летит, нас больше посещает страх того, что мы ничего не можем с этим делать.
Существует 2 вида времени. Это экстернальное (внешнее) время и интернальное (внутреннее). Экстернальное время привязано и отражает особенности расположения Вселенной, Галактики и Солнечной Системы. Интернальное время - это то, по которому живут населяющие планету разумные биологические единицы. Причём, векторы 2-х типов времени противонаправлены. Сама Вселенная живой организм, может как расширятся так и сжиматься, эти процессы имеют циклический характер, понятие времени также имеют свойство ускорения и замедления. Находясь в интеральном времени, мы не будем замечать каких либо изменений (часы и хронометры будут отмерять его точно и количество часов в сутках будет всегда равным 24 часам). В то же самое время находясь в экстернальном времени т.е. вне солнечной системы (наблюдая со стороны) можно будет убедиться в его увеличении или сокращении. Тема актуальная и действительно многими замечено ускорение времени в последние десятилетия. Существует также и внутреннее время человека, и тут будет все зависеть от его мировосприятия.
  +10
Здравствуйте, я всё чаще начала замечать что время идёт быстро, скажу так, я подросток. К примеру: встаю утром, всё нормально, всё как обычно, переодеваюсь, чищу зубы, умываюсь. Занимаюсь своими делами. Но.. Так как я привела пример будем считать это утром ближе к 9 утра. Всё идёт хорошо на протяжении для, пока не наступает вечер.. Мне становиться страшно, будто вроде только утро было, а уже вечер ближе к 20:00.. Чувство что не успела насладиться моментом, как-будто что-то, где-то глубоко во мне, начинает бояться, что время идёт быстро, что год прошёл незаметно, и вот. Страх что родители станут старыми, и я вырасту.. не успев порадоваться всем тем моментам. Чувство страха, что так пройдёт вся моя жизнь, быстро, и коротко. Как перестать чувствовать (это) чувство что время проходит как пуля?!
Помогите ответом, а то мне все говорят что если время для тебя летит быстро, значит это хорошо прожитый день. Но меня это уже пугает.. когда люди говорят что у них долго шёл день, я же говорю что, я и не заметила как день прошёл, и сразу грустно.. страшно, вдруг так и будет всегда..
Напишите пожалуйста ответ, как избавиться от этого чувства будто время летит как пуля??? :cry:
  +4
Привет, у меня также все происходило. Такое чувство было на прошлой неделе. Утром просыпался, умывался, после занимался своей работой и...опа уже обед. Потом вечер. Все быстро. И спешка была. Боялся что не успею сделать все дела, которые я планировал сделать. И не успевал. Даже когда хотел пообедать или просто перекусить, боялся что это отнимет много времени и я ничего не успею.
  -4
Про это в исламе уже было сказано 1400 лет назад. Изучи ислам
  +1
Виола привет...вы не сходите с ума просто действительно время идет быстрее ,если заинтересуетесь доказательствами и даже положительными аспектами-напишите ответ ,просто дискуссия имела место более полу года назад не хочу тратить энергию и время :) в пустую,вдруг уже никто не присутствует на данном посту ,я вам подскажу метод как убедитья что в сутках сейчас не 24 часа ,а 17
Кааак??
Как? И как можно замедлить время?
Точно такое же ощущение последние несколько лет. Месяцы вообще пролетают.
  +1
Смотри вчера был январь праздновали новый год сегодня июль, завтра ноябрь день рождения. вот и все... Прошел год и жизнь.
Со временем действительно происходит что-то не нормальное