Отец не дает житья - вопрос психологу.

Мне 28 лет, замужем, но отец не даёт жить. Уже не знаю, как реагировать на его выходки. Он категорически запрещает мне пользоваться не только декоративной косметикой, но и делать маникюр, педикюр, посещать парикмахерскую. Обзывает последними словами и наедине, и в присутствии посторонних. Может дойти до рукоприкладства, грозит, что "выкинет меня с балкона" (хотя мы живём раздельно). Может заявиться в нашу квартиру в любое время суток (и попробуй его не пустить!) и начать рыться (в прямом смысле слова) в шкафах, одновременно заявляя, что "здесь всё его". Как мне вести себя в данной ситуации? Я очень устала, нервы уже на пределе. Неужели всю жизнь придётся выносить его оскорбления (мама терпит отца всю жизнь) и бегать по подругам, чтобы нанести макияж?

Автор вопроса: Аня

Ответ психолога.

Анна, вы не осознаете своего законного права на собственную защиту. Например, от посягательств отца. Можете предположить, что произойдёт, когда вы решите не впускать его в свой дом? Он станет выламывать дверь? А может, полезет в окно? Вряд ли. Скорее всего, позлится, покричит и уйдёт восвояси. Зато, может быть, начнёт понимать, что не всё ему позволено, что есть граница, за которую ему нельзя. Наберитесь смелости и скажите ему что-то вроде: "Ты, конечно, можешь иметь своё мнение по поводу косметики, но пользоваться ею или нет, буду решать я сама, потому что это только моё дело". Вы можете проконсультироваться с юристом по поводу предотвращения возможного рукоприкладства. Думаю, что перспектива отвечать перед законом способна значительно охладить пыл вашего отца. Понимаю, что предпринять эти шаги вам будет нелегко, поскольку в семье, где вы росли, отцом попирались не только ваши границы ("мама терпит отца всю жизнь"), и у вас нет примера для подражания. Но сделать их всё же необходимо, чтобы научить его, а может, и других уважать вас и ваши границы. И уважайте свои права сами, развивайте уверенность в себе.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-17