Я очень ранимый человек, а мои родители этого не осознают.

Здравствуйте. Моя проблема в том, что я очень ранимый человек, а мои родители этого не осознают. Сами они выросли в деревне, привыкли к грубому отношению и к постоянной работе. Я же больше привыкла к городу, да и учеба в двух школах хорошенько сказывается на нервах и свободному времени. Они постоянно меня покалывают, мол ничего не делаешь, лентяйка, все у тебя не так. Говорить с ними бесполезно, после каждого такого разговора они только больше злятся, мол я неблагодарная. Да еще и с ребятами и вообще окружающими людьми как-то напряженные отношения. Вот я и начала срываться, плакать даже когда не хочу, кричать на всех. Начала пить валерьянку, снотворное. Она вроде как немного меня успокаивала. Пила очень долгое время, почти полтора года. Теперь все время грустная, частые депрессии, срывы, все не нравится, ни моя жизнь, ни родители, ни друзья, ни я сама. Я еще очень молода и не знаю что делать, как улучшить ситуацию. Буду очень благодарна за совет.

Автор вопроса: Іванна

Ответ психолога.

Доброе время суток. Иванна, в вашем письме самое важное это: "не нравится... я сама". Если человек доволен собой, в целом доволен, по большей части, ему начинается нравится то, что он делает, те люди, с кем он общается. И если даже не нравятся, он принимает их такими, какие они есть, не стараясь изменить. Начните делать что-то для других, подумайте, "а что я могу сделать, чтобы стало лучше тому то, или тому человеку?"... Или просто сказать что-то приятное близкому, только честно конечно же. Если не знаете с чего начать - посмотрите фильм "Амели". Почему так нужно делать - потому что ваше внимание переключается на другого человека и вы перестаете думать о своих проблемах. Это во первых. И потому что именно так появляется смысл жизни и вы начинаете видеть жизнь в ярких красках. Что касается ваших родителей. Представьте на минуту, почему они так говорят. Почему они действительно так говорят?.. Как правило наши родители общаются со своими детьми так же, как когда то с ними обращались их родители, манера общения как заразная болезнь очень часто передается из поколения в поколение. Вы сейчас слышите ''эхо" того, что было еще много раньше вас, поэтому не спешите принимать их слова на свой счет, подумайте насколько это соответствует действительности, судите сами о правдивости этих слов - вы учитесь в двух школах, разве этого мало? Делаете все, что в ваших силах. Поэтому делайте выводы сами насколько вы ленивы или нет. И поставьте себя на минуту на место родителей - любому родителю будет приятно услышать слова благодарности - ведь они стараются для вас, хоть и не умеют выразить свою заботу и беспокойство за вас правильными словами, поэтому если вам не сложно, не скупитесь на благодарность, это такая малость, но она очень дорогого стоит. Им будет приятно и вам тоже, попробуйте. Что касается знакомств - ищите друзей по интересам, совсем не обязательно каждому стать другом, настоящих друзей много не бывает, просто присматривайтесь к тем, кто вам близок по духу и искренне интересуйтесь окружающими. И если возникают какие недоразумения помните одну простую истину -каждый думает по себе, не спешите принимать на свой счет слова других.  И обязательно каждый день вечером, перед сном например, вспоминайте что было хорошего за день, пусть даже самого маленького и похвалите себя, за то, что у вас получилось, или то что не получилось, но вы старались как могли - это тоже засчитывается. И говорите себе  добрые слова, если человек может сказать себе "я молодец" или "я умница" - избавляется от депрессии, стопроцентно. Но говорить надо искренне, а до тех пор просто повторяйте сколько нужно, как молитву, пока не поймете, что так оно и есть. 
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-18