Я постоянно помогаю родителям, а они недовольны.

Я постоянно помогаю своим родителям: даю им деньги, покупаю лекарства, хожу в магазин. И все равно они недовольны, говорят, что я их совсем забросила, упрекают, что редко бываю у них. Но, если я буду все время сидеть с ними, кто будет зарабатывать деньги? Неужели они этого не понимают?

Автор вопроса: Ирина

Ответ психолога.

Здравствуйте Ирина. Ваши родители благодарны вам за все, что вы для них делаете. Но любой человек нуждается не только в материальной помощи, но и в обычном внимании и общении. И все благие порывы обесцениваются, если вы не находите времени поговорить с родителями. Знаете ли вы, что интересует их, что волнует и радует? Или вы заносите продукты и лекарства, на ходу спрашиваете про здоровье и тут же бежите по своим делам? Даже в самом плотном рабочем графике можно найти время, чтобы посидеть с мамой за чашкой чая, обсудить что-то с отцом. Наконец, есть телефон, который помогает поддерживать постоянную связь. На самом деле проблема общения взрослых детей со своими постаревшими родителями - вопрос не времени, а желания. Пока же родителям кажется, что вы просто откупаетесь от них, чтобы чувствовать себя хорошей дочерью. Но ведь это не так?
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-18