Мама считает меня ребенком, как доказать свою взрослость.

У меня очень сложные от­ношения с мамой. Мы живем вместе, хотя я уже давно выросла и родила сы­на. Мой брак не сложился, и я вернулась в родительский дом. Мы спорим по любому поводу, мама критикует ме­ня постоянно, за любой пос­тупок. Мне кажется, что она в принципе не допускает правильных действий с моей стороны. Как мне доказать свою взрослость?

Автор вопроса: Мария

Ответ психолога.

Здравствуйте, Мария. Очевидно, что для вашей ма­мы вы остались ребенком, не­самостоятельным существом, которое требует ее постоянного внимания и оценки. Не стоит винить родителей за подобное отношение. В какой-то степени его можно назвать естествен­ным. Попробуйте решить, что нужно сделать для того, чтобы мама перестала считать вас ре­бенком. Каждый находит свой ответ на этот вопрос. Многие молодые девушки пытаются най­ти правильное решение в лю­бовных приключениях, браке или рождении ребенка, но материн­ское сердце не обманешь. Если даже с обручальным кольцом на пальце ее дочка остается ребен­ком, т.е. зависимым от нее су­ществом, мама не заставит себя долго ждать. Ее советы, оценки, “помощь” в самых разных фор­мах и т.п. как из рога изобилия посыплются на головы новобрач­ных. Подумайте, что в вашем по­ведении служит для мамы таким сигналом несамостоятельности? Если вам удастся избавиться от него и “повзрослеть”, мама перестанет заниматься вашим воспи­танием, и вы сможете общаться на равных, как взрослые люди.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-02-03