Ссоры между родителями.

Здравствуйте. Мне 18 лет, учусь на 1 курсе в универе. Есть старшая сестра. Есть такая ситуация между родителями. Они друг друга не любят. Часто ссорятся по пустякам без причины, вечные придирки друг к другу. Уже надоело выслушивать, как мама придирается к папе. У папы характер не сказать мужской, но он не настойчивый что ли. У мамы сильный характер, директор компании, и больше зарабатывает денег. Отец - он простой, не выделывается, без возрастного пафоса, военный, строгий по времени, пунктуальный. Но, увы, видно по нему, что он не счастлив в браке. Они с мамой около 22 лет в браке. Возможно, я многого не написал, не знаю, мне больно видеть их такими. Папа после очередной маминой придирки, к примеру, как он ходит по дому, в какой одежде, говорит, что все надоело, он уже устал. Хочется уехать, уйди от них подальше, чтобы не быть такими как они. Порой есть желание при очередной ситуации выкрикнуть "да разведитесь вы уже, наконец". Но боюсь, что будет дальше. Не знаю, как все будет потом, как они выдержат друг друга в старости (если). Сам я бы поговорил с ними, сказал что чувствую, но, увы... и мой характер не такой уж открытый, не люблю разговаривать на такие темы, не очень общительный что ли. Мало кому открываюсь полностью. И мне кажется, в этом есть часть воспитания "несчастных" родителей. Вечные комплексы, отстраненность, некое одиночество. Сестра же наоборот, открытая, разговорчивая, веселая... Что можно еще написать. Пока не знаю. В общем, мне тоже уже начинает надоедать, и скоро мое терпение может иссякнуть. Они столько сделали для меня. Не хочу, чтобы они огорчались, расстраивались. Как поступить дальше, что делать?

Автор вопроса: Аноним 

Ответ психолога.

Здравствуйте! Вы переживаете за своих родителей, и оно и понятно, всегда хотелось бы видеть самых дорогих людей, давших нам жизнь – счастливыми. И вы правильно делаете, что не вмешиваетесь в их отношения. Потому что это бесполезно, ни к чему не привело бы. Все что вы можете сделать, это дать им понять, что вы любите их, несмотря на все их разногласия, ссоры, цените то, что они для вас сделали.

Почему люди остаются вместе в браке десятилетиями, даже если по ним не скажешь, что они счастливы? Ведь они не в заключении, не привязаны друг к другу, не в клетке сидят, чтобы не могли разбежаться. Потому что, как бы сложно это не было принять, им нравится такой вот формат отношений. Они привыкли к нему – один пилить, другой терпеть. У меня на практике были случаи, когда муж уходил от жены, которая всегда была недовольна им, уходил к той, что ценит, любит и хвалит его – и все равно был несчастлив, хотел вернуться обратно. О чем это говорит? О том, что если человек годами находится в каких-то, пусть неблагоприятных, условиях – все таки он их выбирал, сам выбирал! И никто не вправе вмешиваться, каждый человек сам решает, как для него лучше.

Но вам нет нужды и дальше терпеть и наблюдать происходящее между ними, страдая и переживая за них. У вас своя жизнь. И пример родителей может стать хорошим опытом на будущее, чтобы вы для себя решили какой личной жизни, какого формата отношений вы хотите для себя. Подумайте о своем будущем, в ваших силах выбирать то, что нравится вам, такую женщину, которая вас будет любить и ценить. Именно для этого и был нужен жизненный опыт родителей. 

И предлагаю ознакомиться со схожим вопросом-ответом, как дополнение к вашему.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-03-13