Конфликты с мужем после общения с его мамой.

Добрый день!
Прошу помочь мне разобраться.
Очень часто наши с мужем конфликты возникают после моего общения с его мамой. Нет общения с мамой-нет проблем. На протяжении 3 лет мы с ней никак не можем найти общий язык, она придирается буквально ко всему, мои попытки защиты себя заканчиваются очередным скандалом и жалобой на меня мужу.
Две недели назад решили и то не с ней  лично, а через мужа пойти на примирение и все забыть, я была инициатором, тк ругаться я не хочу, хочу со всеми жить в мире.  Вот вчера, например, я написала ей смс с благодарностью, что она нам купила кое-что по хозяйству, единственное, что забыла так это обратиться к ней по ИО, обычно я всегда обращаюсь, а тут ну вот так получилось... Оказало это трагедия целая! Мне муж написал гневную смс (не она сама) что я некультурная и тд... я написала ей еще одну смс, еще раз извинилась, что не нарочно это сделала тк это действительно так, но она мне ни на первую мою смс не ответила ни на вторую, затем я ей позвонила но она не взяла трубку, все эти моменты она высказала сразу мужу, завела его а он на меня все это вылил... Для информации она сама со мой в последнее время не здоровается и не называет по имени, хотя я всегда и здороваюсь и называю по ИО обычно. В общем, я в этой ситуации вообще ничего плохого со свой стороны не вижу, наоборот захотела пойти на контакт, а оказалась снова плохая... Муж постоянно в подобных ситуациях на ее стороне. Я так от этого устала...всегда оправдываться непонятно за что извиняться... может быть я действительно не права...запуталась совсем...помогите...

Автор вопроса: Наталья

Ответ психолога.

Здравствуйте, Наталья!

Вы не виноваты в том, что Ваш муж, расписавшись в ЗАГСе и взяв на себя ответственность за создание семьи, реально не взял на себя руководство вашей семьей, поскольку до сих пор душой находится в родительской семье. В чем тут Ваша неправота? Это даже не Ваша проблема, строго говоря.
В одной из самых древних книг есть замечательные слова, которые четко обозначают самое начало создания новой семьи:
«Отлепится человек от отца своего и от матери своей и прилепится к жене и будут двое как одна плоть»
Уже не одну тысячу лет люди знают о том, что создание собственной семьи возможно только после того, как человек разорвал свою детско-родительскую эмоционально-психологическую связь. Вместо разорванной связи "ребенок-родитель" с родителями создается связь "взрослый-взрослый". Если у родителей не достает мудрости сделать это самим, то это задачу обязан перед созданием собственной семьи выполнить сам выросший ребенок. Ваш муж этого не сделал, подставив под удар Вас. Это его выбор. И его ответственность.
Если Вы ведете себя вежливо, корректно и уважительно по отношению к своей свекрови, то Вам не в чем себя упрекнуть. Вы не обязаны ее слушать и слушаться, почитать и уважать, если она не уважает Вас. Она не Ваш родитель.Она взрослый человек и Вы - взрослый человек. У Вас равные права на уважение.
Лично мое мнение таково: Если Ваш муж, взяв на себя официально ответственность главы семьи, ее не выполняет, не защищает Вас, то это ему пора делать выбор - останется он с Вами, или продолжит оставаться вечным ребенком рядом с мамой.

Психолог Терентьев Александр Владимирович

Комментарии  
  +1
А вот у меня такая ситуация: у меня муж из молдовы и мать у него там. А сами живем в москве. И заметила уже не впервые что как он пообщается с мамой своей он пару дней как ненормальный(очень агресивный по отношению ко мне-неадекват).и у нас такая ненависть начинается между нами. Не понимаю с чем это связано(
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2014-06-11