Проблемы с мамой.

Добрый день! Мне 22 года. У меня проблемы с мамой, дело в том, что она очень строгая с самого моего рождения. Я не помню от неё ласки, помню только как сама подходила к ней и прижималась, от неё я помню лишь запреты, крики, то нельзя, это нельзя и постоянные запугивания о том, что если я сделаю то и то, то мне будет что-то очень ужасное, чего я боялась.
Сейчас мне уже 22 года и она не разрешает мне выходить на улицу просто так, только до университета и дальше дожидается меня дома и расспрашивает почему я пришла чуть позже. Я так устала, мне даже домой не хочется возвращаться, бывает, что по дороге домой я решаюсь пройтись по дорожкам в парке, в результате она начинает допрос, почему я пришла в 3 часа дня, а не в два и мол если я буду ходить по паркам, то меня изнасилуют и что я напрашиваюсь на проблемы. С подругами я вообще не могу гулять, если иду она звонит 2 раза и спрашивает, когда я вернусь и ищет лишний повод для звонка. Названивает в 6 вечера и расспрашивает, что когда я вернусь и чтобы побыстрее, что ужин мол скоро. Тут подружка звала в клуб. Я была там лишь один раз, сказала маме и она очень разозлилась. На этих выходных родители уехали отдыхать и мама мне сказала, что бы я не смела идти гулять пока их нет и только могу сходить за хлебом, остальное время чтобы ни ногой из дома. В результате у меня очень мало друзей, я чувствую себя одинокой. Я сижу всё время дома и от этого много кушаю и поправляюсь. Я пыталась с ней заговорить, сказала что мол девчонки ходят и их мама не контролирует и что их мамы уже давно живут для себя и эти девочки они могут вообще не прийти домой ночевать. Я чувствую,что молодость проходит мимо меня и что я останусь одинокой. Я уже не ощущаю себя счастливой. При чём старшую дочь она давно отпустила и она живёт своей жизнью, хотя она меня старше на 2 года. Я не знаю, что мне делать. Я скоро так сойду с ума. Моя мама она очень строгая, она очень редко улыбается, что я не скажу- она делает строгое злое лицо и говорит что все девчонки гуляют мол потому что они мужика себе ищут и считает что мне никто не нужен, что ведь она у меня есть. Однажды я начала гулять с мальчиком в 19 лет в результате она запретила идти мне на свидание, сказала, что он сделает беременной и всё. Помню как я сильно плакала, потому что я договорилась с человеком на 5 часов вечера и она не разрешила мне выходить из дома.  Каждые выходные я сижу дома, никуда не выхожу. У меня сильная бледность, потому что я очень редко бываю на свежем воздухе. Помогите советом. Мне очень страшно даже начать с ней обсуждать это, я её очень боюсь, знаю что она будет кричать на меня и потом ещё 2 недели смотреть искоса.

Автор вопроса: Виктория

Ответ психолога:

Здравствуйте, Виктория!

То, что вы описываете очень печально и вызывает сочувствие. Ваша мама обращается с вами не просто как с маленьким ребенком, а как с заключенным. Скорее всего у вашей матери нет своей жизни, поэтому она вмешивается в вашу, полностью контролирует вас. Но вы уже взрослый человек и если позволять ей и впредь поступать так же, то жить своей счастливой жизнью вам не получится. Дабы вырваться из под ее тиранской опеки, вам нужно добиться двух вещей: это эмоциональной и экономической независимости.

Сейчас вы боитесь ее криков и критики, зависите от ее одобрения. Таким образом она может контролировать вас и запугивать, принуждать делать, что ей хочется от вас. Нужно учиться самостоятельно одобрять себя, поощрять, заботиться о себе, дарить любовь и принятие себе, формировать положительное представление о себе как о взрослом самостоятельном человеке. Который имеет полное право самостоятельно принимать решения, касающиеся его жизни и сам нести за них ответственность. И не бойтесь ошибиться - ошибки это необходимая часть опыта, который позволяет стать уверенным в себе, почувствовать твердую почву под ногами.

Рекомендую вам прочитать книгу Луизы Хей "Исцели свою жизнь", а также книгу "Как стать родителем самому себе", автор Джеоф Грэхэм. И проделать те упражнения, что там описаны.

Если будет сложно перестраиваться самостоятельно, обращайтесь к помощи и поддержке психолога, например, есть возможность консультироваться по емейл. Так вы сможете повысить уверенность в себе, правильно реагировать на нападки матери и безбоязненно принимать те решения, что отвечают вашим потребностям.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Здраствуйте ! Мне 15 , если честно не знаю с чего начать ...у меня очень много вопросов , но там мало ответив , надеюсь вы сможете мне помочь ...Начну пожалуй с середины , потому что так правда долго . Живу я с бабушкой уже как три года , живу в Украине . Дело в том что за эти три года вроде нечего не произошло , но одно меня все таки волнует . Прошлым летом , а тоесть 2019 году я ездила с мамой в Турцию , и там мама познакомила меня с одним молодым человеком , тоесть с моим отчимом . Все вроде было нечего , но я стала замечать очень давно что мама изменилась , стала строгой ко мне , она и раньше была такой , но в этот разона запрещает мне буквально все , контроль на каждм шагу . Запред на соц сети , проверка моего телефона , запрет на косметику , ну что нужно подростку в наше время ...Я понимаю что мама стараеться для меня как лучше , но это ограничение сводит меня с ума . Когда я приехала в Турцию на лето ,, я столкнулась еще с одной бедой , меня всячески застовляли учить язык который по сути я не хотела учить , до того как я туда поехала я с мамой каждые вечера учила , она застовляла меня сново и сново . Она не понимала что мне это не нравиться или я этого не хочу . Пробле в том что я боюялась что то ей сказать или что то отрицать , да я и щас боюсь ... Это может быть странно но мне порой кажеться что я боюсь собственнкю мама .. с детства она меня била да и щас бьет , и ее взгляд ....сразу начинают дружать руки . Раньше в детстве была много таких ситуаций когла она срывалась на меня ....говоря что оне хочет что бы я повторяла ее ошибок ...Это нормально ?Так вот ...когда я бла там я настолько боялась ее что когда мы ссорились я не могла толком обьяснить нечего ...я боюсь ...боюсь то как она посмотрит и то что она сделает со мной ...В другие дни все хорошо . мы гуляем , были на море , на атракционах ...но только если я скажу что то не так , у меня нет выхода как сказать " да мама , все хорошо " или " мне нравиться " наверное дело и во мне но ...я не могу по другому . Когда она меня спросила ..-нравится ли тебе новый папа " я не смогла отрицать , он хороший но современнем я поняла что он не такой какя думала ...но я продолжаю говорить да только потом что, это все лучше для мамы ....

Есть еще кое что ....По приезду туда меня нагрузили еще больше стопками книг с турецким языком , я учила его , у меня не было выбором , я была там как птица в клетке , это было большое испытание , меня лешили всего, телефон был но приложений нет , соц сети ?вы о чем нет , даже общения с друзьями , ( за интернетных друзей вообще молчу ) А слова мамины были , какие друзья ?а турекий ?? Насть, а как ты дальше здесь учить будешь ? И после того как я приехала в Украину ...заканчивать 9 класс,я поняла одно что ....туда я точно не поеду ....и это не потому что мне не понравилось только это ...Сама страна была не моя , мне не нравитться традиции , религия и все в этом роде. Турция это ..страна пыток ...И то что мама изменилась ..эо все повлияла Турция и отчим ! как вы думаете ?

И теперь у меня возникает большой выбор ...либо я уезжаю туда и буду подчиняться родителям ( а она да , выбирают мне професия , не спрашивая мнения моего ) , либо как я хочу , закачиваю 10 11 класс здесь и поступаю в коледж в харькове на дизайнера ...Проблема в том что , мама против , говорит что мы в туриции , твоя семья там а я тут ...и я запуталась ....мне страшно лететь туда ...а маме страшно оставаться там одной ..я понмаю что та она совершенно одна , но это не мой был выбор бить там . По словам мамы она хочет лучше для меня , а я это вижу как , же им лучше выучить меня и зароботать на мне денег , на их професию и на их унижения ....Вы прекрасно понимаете что , я не выучу язык даже если постараться , но а если я не хочу ? я буду забывать ? Почему мама лечилась , прожила без меня 2 года , и не может отпустить меня еще на 2 года , доучиться 2 класса в украине . В Турции доучиться будет сложно , тем более поступить в школе , я потиряю год , а может два , оно мне надо ? Начями я плачу и не знаю что делать , так много вопросов , а так мало ответов .....