Как бороться с мамой грязнулей?

У меня такой к вам вопрос: дело в том что моя мама постоянно бордачит, и это мягко сказано! Она может за 1 день идеально чистую комнату превратить в свинарник. Она не замечает как это делает. Попьет чай, бросит чашку на столе, снимает одежду, бросает на кровать скомканную, когда готовит вся кухня превращается в хаос, когда ей нужно что-то найти в шкафу, она просто комом сваливает все на пол, а потом обратно запихивает.
В общем ужас! Я перфекционист, и мне неприятно и отвратительно, постоянно это видеть! Вы не подумайте, что я ничего не делаю, наоборот, по дому все делаю я, мою за ней ванную, полы, разбираю гору посуды, складываю ее вещи в шкаф.
Раньше мы жили в одной комнате: я и мама (родители давно развелись), у меня не было ничего своего, только кровать и стол, и я помню, что там тоже постоянно был бардак, и я в то время не убиралась, потому что была маленькая, и мама постоянно винила меня, что это из-за меня! То я игрушки раскидаю, то я...игрушки раскидаю, в общем-то на этом все и заканчивалось, потому что даже тогда (в 8 лет) я складывала свои вещи в шкаф, и заправляла за собой постель. Потом мы переехали в дом, там у меня появилась своя комната! Я всегда говорила ей, что если у меня будет своя комната, то там будет всегда чисто, а она не верила. У меня в моей комнате всегда все идеально, все вещи аккуратно расставлены, нигде нет пыли, пол всегда сверкает, и для всего есть свое место. А если выйти из моей комнаты, то появится словно граница между "чисто" и "грязно".
На это она отвечала: "а ты не думала, что у меня могут быть дела?", как бы с обидой на меня. Ну вообще то она все и разбрасывает, а я только и делаю, что убираю за ней.  Я пыталась говорить ей, что мне не нравится что я весь день убираю за ней, а на следующий все по новому. Она говорит: все потому что ты лентяйка, лень кружку за матерью вымыть, в нормальных семьях,  дети каждый день с утра до ночи убирают, чтобы чисто было. Меня это просто бесит, вон в своей комнате я убираюсь максимум раз в неделю, а ее комнату каждый день как свалку  приходится разбирать. Я ей пыталась все очень корректно объяснить, спокойно говорила, что мне не нравится каждый день убирать, мы можем как то решить проблему, но для этого КАЖДЫЙ должен что-то делать. Мне просто неприятно, что у других, родители практически до 20 лет детям попу подтирают, а я с 11 лет за мамой как за ребенком ухаживаю. Не подумайте что я чего то большого от нее требую, просто хочу чтобы она сама что то делала, и мне не пориходилось убирать ЕЕ комнату! Пожалуйста напишите совет как до нее донести это. Я уже пробовала просто спокойный разговор, но он скатывался всегда к тому, что она называла меня лентяйкой, или принцессой, которая видишь ли не хочет убирать трусы за своей матерью, на компромисс не идет, на то что я просто переставала убирать за ней отключала у меня интернет, в общем ПОЖАЛУЙСТА как еще с ней бороться? Если что, мне 16 лет.
P S Я ее очень люблю...

Автор вопроса: Надежда

Ответ психолога:

Здравствуйте, Надежда!

На самом деле неряшливость не может появиться из неоткуда. Ответить однозначно, что является причиной, и что делать - непросто. В вашем письме есть только одна зацепка для меня  "а я с 11 лет за мамой как за ребенком ухаживаю". Что было 11 лет назад? Как мама жила до этого? Какие у нее были отношения с ее мамой? Была ли мама с детства приучена к порядку? Может быть у вас папы не стало ( о нем в письме ни слова, значит вы вдвоем живете) или бабушки (маминой мамы)? Порой, люди пережившие смерть близкого человека не хотят что-то менять в своем окружении, хотят, чтобы все напоминало о нем. А бывает и так, что ребенку доставалось мало внимания, и, вырастая, он создает мир из своих разбросанных вещей.  В идеале нужно, чтобы мама обратилась к  психотерапевту/психологу. С мамой нужно работать, что-то такое произошло в далеком прошлом, что сейчас вылилось в такие последствия.

Так сложилось в вашей семье, что вы за старшую женщину, а мама вроде вашего ребенка. Вы - молодец, что содержите дом в чистоте. Значит это вам для чего-то в жизни нужно. Случайности неслучайны.

Психолог Кулакова Камилла Александровна

Комментарии
  +1
Хочется ответить Надежде.
Если в семье явно роли спутаны(видно - мать и дочь), то стоит обратиться к квалифицированному психологу, который занимается семейными расстановками по Хеллингеру не менее трёх лет. Аккуратно, предельно бережно расставляются роли от старшего к младшему в семье, выравниваются потоки любви. Хотя, совершенно верно, лучше бы мама это сделала. Как правило, есть возрастные допуски, скорее всего - этот допуск 18 лет.
Мне пришлось выяснять, почему у меня с мамой не так как хотелось бы (мягко говоря) 8 лет. Но ясно стало после расстановки. Спасибо психотерапевту, который вёл практику у нас и показал на примере со мной процесс работы.
Успеха, терпения,спокойствия,удачи на пути.
Инна
Ведь все не просто так. Знаю одну женщину, была нормальная до тех пор, пока не умерла её бабушка и не сошлась с алкашом. У них дома срач невиданный, правда, я там никогда не была и слава богу, у сына обнаружили туберкулёз, а дочка как Маугли, всегда грязная, неухоженная, короче за ней не смотрят. Ей бесполезно что-нибудь говорить, они ничего не хотят. На прошлой неделе я их видела, это они ещё прилично выглядят.
Это болезнь. Мне жалко девочку. Она крутится как белка в колесе и бесполезно
  +2
Моя мать тоже такая была. Где ест, там и тарелку с чашкой поставит и часто чашки по нескольку дней стояли. И тоже орала на нас, что бы мы за ней убирали с сестрой. Так что прими мои сочувствия. Подрастешь, выучишься, будешь отдельно жить, а она пусть как хочет живет. Взрослого человека не перевоспитаешь, хоть разбейся.
У мужа моего мать тоже неряха была, так он от брезгливости научился хорошо готовить, ему противно было есть то, что его мать готовит. Так что тут и плюс может быть. Удачи тебе! Мужайся.
  +1
У меня точно такие же проблемы с моей матерью. Я устала ей объяснять что взять чашку и отнести это не сложно. Но иной раз делается так берётся чашка чая булочки семечки и конфеты и все кожурки просто оказываются за диваном.....в дом возвращаешься как под расстрелом. У меня дочка 16 лет если у меня нет возможности убраться и приготовить то делает это мой ребенок но в итоге маме не нравится то что мы делаем. Я ненавижу когда она пытается что то готовить потому что после нее уборку надо делать генеральную. Моя старшая сестра говорит мама такой не была никогда всегда Чистота дома была но я с яслей помню каждый день ничего подобного не было. В молодом возрасте она потеряла мужа но извените меня как может сказаться чистоплотность на потере....чисто психологически ок могу понят 5лет 10лет но мыться и купаться надо же а она и того не делает. Просто паника. Главное нам не стать такими для наших детей
Простите, а вам сколько лет?
  -1
Сколько я себя помню, моя мать тоже была бардачница всю жизнь. Она работала надомно, за собой не следила, неделями ходила в засаленном халате и вечно растрепанная. И нашу одежду стирала редко. Мне было ужасно стыдно ходить в грязной одежде, не говоря о том, что она мне почти ничего не покупала: я донашивала обноски за сестрой.

При этом мать причитала, что ей, бедняжке, никто не помогает. Хотя она то и дело оставляла за собой чашки и тарелки и забывала убирать со стола. Более того, иной раз сварит суп и поставит на балкон остужать его. Да и забудет. Один раз мы с отцом обнаружили, что в супе на балконе черви завелись или личинки мух - а ведь мы в школе учили, что из-за этого было восстание на Броненосце Потемкин! А мать опять за свое: "Никто мне не помогает". Хотя мои одноклассники, когда забегали ко мне без предупреждения, потом мне же и выговаривали: "Что у тебя за мать такая? Как это можно - сидеть дома весь день и не убрать квартиру?"

Однажды родоки уехали на дачу, старшая сестра тоже куда-то уехала, и я решила квартиру вылизать. Несколько часов потратила и в доме всё блестело. Ан нет, приехали родоки и опять засрали всё: накидали свои шмотки, разбросали грязную обувь... Мне реально было стыдно за них.

Сейчас мне уже далеко за 40 и у меня дочь-подросток. И я себе дала слово ни за что в жизни не стать такой как моя мамаша. За собой слежу, потсоянно учусь и квартиру мы все (я, муж и дочь) регулярно приводим в порядок. Чтобы ей не было за меня стыдно перед сверстниками.

Вот теперь я думаю, что у матери, наверное, было какое-то психическое заболевание, что ли... Нет, она не пила, не вела аморальный образ жизни - просто неряхой была, а себя приводила в божеский вид лишь тогда, когда собиралась в гости, либо когда ждала гостей, то более или менее приводила квартиру в порядок. А в другое время дома как будто бомжатник был. А отец от нее не уходил исключительно из чувства долга.
Решения я не увидела, а ведь проблема распространённая. Конечно дочь не сможет убедить мать пойти к психологу, ведь она считает, что так жить, как она живёт это нормально, и настаивать, может только привести к конфликту.
Так живёт каждая вторая одинокая старуха
Знаете, может мать такая не от хорошей жизни?
Послушав, я поняла, что это психические проблемы
Думала,что такая мама только у меня)),что думает,что все сделает домработница,но ее никогда не было,зато...была дочь, которая стыдясь сверстниц,прибирала,чистила,мыла...Не помню себя после 8 лет без клеенчатого халата для уборки- утром застилала за всеми ( два брата и родителей) постели,собирала обувь, кружки по комнатам ,мыла посуду, мыла полы в нашей 3-хкомнатной квартире. Одежду донашивала двоюродных сестер. Поэтому замужество для меня стало освобождением.Какое было счастье освободиться...,но мама ( ей было 48 тогда) дергала по любому поводу обслуживания ее дома...Брат после сказал:" У нас стало грязно,когда ты замуж вышла..." Сейчас маме 87, папа умер, в ее квартире можно ходить только по тропинкам( заложено все изделиями с мусорки, захламлять помогает брат), воздух ужасный. С одной стороны, ее квартира- делает что хочет,с другой стороны, сердце кровью обливается,она же - МОЯ МАТЬ, у нее проблемы с легкими! Разговаривала с братом( живет с семьей в другом месте)- реакции ноль,говорит,что мама продавая эти вещи ( и его!!!),общается с людьми... Что делать??? Оставить в покое,это ее жизнь???