Дочь отказывается от отношений с молодыми людьми.

Здравствуйте! Моей дочери 17 лет.  На выпускных мероприятиях в школе мы с мужем увидели, что она обаятельна в общении, парни оказывают ей знаки внимания, она их принимает. Но меня беспокоит то, что она отказывается от отношений. Полгода назад отказала  красавчику, с которым мечтают быть многие ее знакомые девочки.
После отказа перестали общаться совсем, хотя учились в одном классе. Дочка по этому поводу переживала, пыталась сама наладить дружеское общение, но ничего не вышло.
Весной за ней начал очень красиво начал ухаживать Саша, месяц назад признался в чувствах. Ответила , что в формате "парень-девушка" им лучше не общаться, хотя после разговора пришла домой со слезами.  Саша "согласился на дружбу", делает для нее все возможное и невозможное. С начала общались только в компании, а последние несколько дней встречаются  вдвоем по 4-5 часов, часто общаются в интернете, был у нас дома, готовили вместе.
Хотя дочь говорит, что это с ее стороны это только дружба. Я думаю, что это правда, потому что она с легкостью согласилась поехать с компанией еще одного так называемого "друга" Ивана отдохнуть за город на 2 дня.
Когда я сказала, что надо щадить чувства других людей, в ответ услышала: "А кто меня щадит? Пошли они все...". Я думаю, что если бы она отказывала легко, то и поводов для беспокойства не было бы, значит пока не ее человек, а так,  не знаю как понимать все.
Помогите мне, пожалуйста, разобраться, что происходит с моей девочкой,  чем можно ей помочь?

Автор вопроса: Юлия

Ответ психолога:

Здравствуйте, Юлия!

Фраза: "А кто меня щадит? Пошли они все..." Почему ее кто-то должен пощадить? - вы не задумались над этой фразой? Кто ее не пощадил и причинил боль? Ведь именно на слова: "щадить чувства" она отреагировала.  Дочка, вроде как "мстит" за себя своими отказами, а потом понимает это и переживает. Ей и хочется, и боязно, что будет опять больно..... Порекомендуйте обратиться к психологу, ведь вы можете чего-то не знать.

Психолог Кулакова Камилла Александровна