Как себя вести с отцом?

Здравствуйте! Попытаюсь вкратце описать ситуацию. Я уже как три года замужем, и мы с мужем и дочкой малышкой живем в квартире моей бабушки. Живем временно, поскольку в нашем доме идет ремонт. Этажом ниже живут мои родители. Так вот суть проблемы в том, что мой отец периодически высказывает те или иные недовольства по отношению к моему мужу, и меня это начинает раздражать.
Мой муж, слава Богу, старается, работает, жаловаться мне на него не за что. Я сижу в декрете, мы платим немалый кредит, и при всем при этом потихоньку делаем ремонт. Так вот, до последнего момента это были претензии типа: не так сидит на диване, сел так, что тестю и места толком не оставил; с просьбами звонит не напрямую тестю и пр. Последняя ситуация меня вывела из себя. Муж прилетел глубокой ночью с командировки, наутро ему нужно было на работу, при  всем при том, что наутро он побежал устранять неполадки в автомобиле, и чуть не опоздал на работу. Последовала претензия типа: почему он не зашел и не поздоровался с нами? Это же не долго, несколько минут! Сказал бы, что некогда и пошел дальше по делам! Это неуважение с его стороны! Я сначала отреагировала спокойно со словами: ладно, я ему намекну...а у самой все внутри закипать стало. И в тот же день я высказала папе все, что думаю. Я сказала, что если ему что то не нравится в моем муже, то пусть напишет на бумажку и выкинет при выходе! На что он ответил, мол я твой выбор уважаю, но мне эти моменты в нем не нравятся, и я тебе их озвучиваю, чтоб ты потом моему поведению по отношению к нему не удивлялась. Он например может к столу не выйти, когда мы зайдем к ним в гости, или еще каким то образом показать свое недовольство. На это я сказала, что это твое дело, и мне портить настроение больше не надо своими высказываниями! И зачем мне это говорить, когда я ситуацию не исправлю!? Вот что это? Как мне себя вести? Я не хочу ругаться с мужем, и расстраивать отца тоже не хочется.. После нашей ссоры мы общаемся как ни в чем не бывало, но как то не комфортно на душе! Кто тут прав? Подскажите!

Автор вопроса: Диана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Диана!

Чем сейчас занимается ваш отец? Сколько ему лет? Вы единственный ребенок в семье?..

На данный момент ваш отец ведет себя как ребенок, которому не хватает внимания. Скорее всего он не чувствует себя значимым, особенно на фоне вашего мужа: "тестю и места толком не оставил" "неуважение с его стороны"  и т.д. Пытается соперничать с ним за вашу благосклонность, причем внутренне далеко не уверен в себе. Поэтому пытается повысить собственную значимость находя мнимые недостатки у вашего мужа (принижая его, другими словами).

Это мотивы поведения вашего отца. Почему он так себя ведет - возможно он не слишком занят на данном жизненном этапе, возможно чувствует себя неуверенно из-за того что стареет, не может свыкнуться со своей новой второстепенной ролью. Не каждый ведь способен уступить дорогу молодым и порадоваться за них от души.

Ни в коем случае не надо: принимать его слова близко к сердцу, ругаться с мужем или доказывать вашему отцу, какой хороший у вас муж (вы сами это знаете и будьте в этом уверены и в дальнейшем). Сейчас дело не в вашем муже, а вашем отце. Ему не хватает внимания - вашего и вашего мужа, он чувствует себя заброшенным, малозначимым. Поэтому если вы хотите поддерживать с ним хорошие отношения - начните уделять ему чуть больше внимания, прислушиваться к словам, благодарить за советы, за помощь и т.д. Но! Только когда он не критикует вашего мужа или вашу семейную жизнь. Хвалите его чаще, замечайте его достоинства. Понимаю, что это довольно сложно сделать на данный момент. Одним словом поощряйте то его поведение, которое вам нравится или не вредит вашей семейной жизни, отношениям с мужем. Игнорируйте или решительно пресекайте те слова и действия, когда он незванно лезет в вашу семейную жизнь или отзывается негативно о вашем муже.

Ну и наберитесь терпения - скоро ремонт закончится и вы снова сможете переехать в свой дом, подальше от докучающего общества отца.

Психолог Ахметханова Диляра Рашидовна

Комментарии
Здравствуйте, меня зовут Анастасия!
Мне 18 лет, с самого детства не могу найти общего языка с папой. Не понимает он меня ни в чем, за "беспорядок" (одна игрушка не на своём месте) было что доходило бил. Так вот, сейчас я встречаюсь уже 3 года с молодым человеком, он мне сделал предложение, боялись сказать папе, решились, на что он и ответил "нет, нет и нет" и ходил как ненормальный орал и говорить даже не собирается об этом, находит 150 отмазок что бы сказать нет! А по итогу вообще заявил мне, что "если вы даже решите расписаться, то я вас прокляну". Я не беременна, мой мч вообще не представляет что делать, нам двоим очень обидно до той степени, что я знать его не хочу. Подскажите что делать с ним? Как ему доказать, что в наше время мало кто женится в таком возрасте по любви? Как вообще с ним говорить и что бы он радовался за меня, а не тупо орал что жизнь не удалась - ведь не я виновата. Мама не против свадьбы, но и ее он не ставит ни во что.
Здравствуйте, Анастасия!
Я понимаю ваше желание получить согласие и одобрение ваше отца на отношения с МЧ. И понимаю, как вам обидно от того, что ваш отец негативно воспринимает происходящее.
Но сейчас у меня будет к вам встречный вопрос. Как вы думаете, кто способен построить благополучные отношения - маленькая папина дочка или взрослая самостоятельная девушка? Полагаю вы догадываетесь, какой будет ответ. Вам не нужно согласие, благословение вашего отца, чтобы пожениться с вашим парнем и жить с ним счастливо. Вы уже взрослая, вы сама хозяйка своей жизни.
Вам не нужно ничего доказывать или доказать, чтобы он порадовался за вас. Это его право реагировать как он хочет на данное событие. И вам не нужно брать на себя чувство вины за его жизнь - это только его ответственность.
Как вам с ним говорить - вы можете выразить свои чувства, сказав, что вас расстраивает такое его отношение. И все, дальше уже все на его совести, что с этим делать. А принуждать его реагировать определенным образом на новость о вашем возможном браке вы не можете и не должны.
Желаю вам всего наилучшего!