Проблема в отношениях с отцом.

Здравствуйте!
Ситуация такова: мне 23 года, живу с отцом, матери не стало 6 лет назад. Так как воспитывалась я мамой (у нас были довольно хорошие отношения), с отцом мы никогда не были близки, общаемся редко и на поверхностные темы.
Усугубляет ситуацию и то, что отец-человек трудный в общении: с ним сложно говорить на темы, касающиеся моей жизни, т. к. мои вопросы и приведенные аргументы он пропускает мимо ушей и высказывает только свое личное отношение к делу, которое практически невозможно изменить.
У меня есть молодой человек, мы встречаемся уже почти 2 года и в ближайшее время я собираюсь к нему переехать. Но боюсь это делать по ряду причин: 1) Боюсь оставлять отца одного: у нас мало родственников и мы практически не поддерживаем связь, ну и он привык к тому что мы живем вместе, к тому же, у него бывают проблемы с алкоголем. 2) Отец не лучшим образом воспринимает наши с молодым человеком отношения: новость о том, что он у меня есть воспринял в штыки, со временем вроде бы смирился, но все равно не хочет с ним знакомиться, иногда мне даже кажется, что ревнует, говорит что не хочет меня отпускать (молодой человек хороший, во всех отношениях) 3) Как я уже говорила, не слушает мои аргументы, а значит, мне сложно будет донести до него то, что я взрослый человек и это мое решение, а ругаться мне совсем не хочется.
Безусловно, я понимаю, что уже не маленькая, пора думать о том, как устраивать свою жизнь, но мне страшно даже думать о разговоре с отцом по поводу моего переезда. Предполагаю что он скажет "Зачем оно тебе надо" и "Тебе что, со мной плохо?" (второй вариант я слышала уже ни раз, он не понимает что мои отношения с ним и с мч никак не связаны). Хоть я и понимаю, что проблема не так глобальна как кажется, но я боюсь испортить наши отношения и в то же время мне важно его мнение как единственного родителя. Но идти у него на поводу я не могу, это мой шанс доказать что я самостоятельный человек,и принимаю решения не дожидаясь его благословения. Печально то, что я могу долго готовиться к разговору, продумывая все варианты его развития и каждое свое слово, но на деле, когда вижу его серьезное лицо, и слышу очередное "тебе делать нечего?" не могу выдавить из себя ни слова...Молодой человек в этом вопросе нейтрален, он готов помочь мне в этом вопросе, но я хочу сделать это самостоятельно, т. к. считаю, что перекладывать на него ответственность некрасиво. Подскажите, как сделать переезд менее болезненным для отца, остаться в хороших отношениях, не вестись на негатив с его стороны и при этом заставить его услышать мои аргументы, не оспаривая их?

Автор вопроса: Стася

Ответ психолога:

Здравствуйте, Стася!

Чаще всего папы не знают что делать с дочками, вроде вы были долго маленькой, а теперь - раз и хотите жить с другим мужчиной. Конечно у папы и ревность, и конкуренция (а вдруг ваш МЧ заменит папу) это нормально. Вы спросите папу, как он видит вашу жизнь, пусть поделится опытом, потом аккуратно объясните, как вы видите свою жизнь. Вообще диалог с мужчиной нужно вести так, когда он прав- особенно подчеркивайте это, подчеркните значимость его слов для вас, ну и то, что вам важно знать его мнение. Сразу уходить не стоит, раз папа "дружит" с алкоголем, постепенно....
"мой шанс доказать что я самостоятельный человек,и принимаю решения не дожидаясь его благословения"- доказывать ничего никому не надо, жить с мужчиной - это не доказательство самостоятельности. А вот финансовая независимость - совсем другое дело. "Я сама себя могу обеспечить"- это доказательство моей самостоятельности.

Психолог Кулакова Камилла Александровна