Родители против моего молодого человека.

Здравствуйте. Мне 18 лет. Я закончила с медалью школу, учусь в вузе, причем достаточно хорошо. Живу отдельно от родителей с подругой в съемной квартире, не имею вредных привычек. И у меня есть молодой человек. Мы вместе уже пол года, любим друг друга больше жизни. Но есть одна проблема. Мои родители против парня.

Они считают, что он мне не пара, так как старше меня (4 года разницы), что он пользуется мной. Они говорили, что если я не брошу его, то я им больше не дочь. Родители заставляли меня расстаться с ним, но я не смогла, потому что безумно люблю. Но чтобы прекратить ужасные скандалы, я сказала им, что мы расстались. И мы стали встречаться тайком. Но с каждым днём это становится все сложнее и сложнее. Все попытки поговорить спокойно с родителями сводятся к крикам и скандалам. Я уважаю мнение своих родителей, но как объяснить им, что это моя жизнь и я сама хочу принимать решения с кем мне быть?
P.s: парень закончил ВУЗ, работает по профессии на хорошо оплачиваемой работе, имеет собственный автомобиль, вредных привычек не имеет, той же религии и национальности, что и я.

Автор вопроса: Дина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Дина.

Очень Вас понимаю. Есть понятие границ личности. Их важно соблюдать и в два и в четыре, и в Ваши восемнадцать лет. Просто, границы расширяются, так как человек взрослеет. Ваши родители, вероятно, всегда нарушали Ваши границы, и теперь Вами командуют, как будто, это им жить с Вашим молодым человеком. Они заставляют Вас жить не своей жизнью, а с оглядкой на них. И здесь Вам нужно суметь принять очень важное для Вас решение. - Впервые говорить с мамой и папой на равных, решительно и смело. Отстаивать свои интересы. Они говорят - Ты нам не дочь. Отвечайте примерно так - Я понимаю, что Вы не хотите видеть дочь с этим человеком, но это моя судьба, и  хочу с ним быть. И при каждой их реплике можно повторять одну и ту же фразу. Приготовьтесь к тому, что они скажут - не приходи домой. Тогда нужно принять их предложение. Скажите - Очень жаль, что Вы меня не понимаете, теперь я вынуждена не приходить к Вам. И приходить не надо.
Важно создавать дистанцию с родителями и жить  в согласии с собой - любимой. Тогда проверка Вас временем у родителей рано или поздно провалится, и они вынуждены будут Вас принять вместе с молодым человеком. Особенно, если Ваши отношения доберутся до свадьбы и рождения детей. Таким образом, только решительное поведение может произвести на них впечатление, отчего они сделают вывод, что дочь выросла, и они не в состоянии Вас держать около себя. Только Ваша уверенность может их поменять и сделать более мудрыми и принимающими Вас. Если же Вы займете угодническую позицию, то родители не будут расти в понимании своей взрослой дочери, и количество непонимания между Вами будет только возрастать. А это только потеря ценного времени.

Психолог Каратаев Владимир Иванович

Комментарии
Здравствуйте. Мне 20 лет. К сожалению, у меня проблема с родителями. В этом году поступила в вуз от безысходности, хотела убежать от неудачных отношений и безделья и так как родители не отпускали никуда работать и хотели, чтобы я училась. Но спустя месяц я поняла какую ошибку я совершила. Решила поговорить с мамой о том, чтобы забрать документы, но успехом это не увенчалось. Была истерика, скандал, от нервов поднималось давление и я отступала. И так каждый раз. Желания учиться абсолютно нет, не могу себя заставить идти на учебу. У меня есть диплом парикмахера и именно по этому направлению я хочу продолжать развиваться, но родители не понимают. Прошло уже полгода, у меня не проходящая депрессия, как дальше быть?! Как же объяснить родителям, что это моя жизнь и мне решать, как её устраивать, ведь жить не им, а мне. Я понимаю, что родители желают только лучшего, но делать как все и как надо без желания я не могу и не хочу. Я всегда заботилась о родителях, не имею вредных привычек. Как же мне быть? Простите за такой длинный вопрос.