Как наладить отношения с родителями?

Здравствуйте! В первую очередь извините за грамматику, я не русская. У меня проблемы с родителями, мне 33 года и я по прежнему живу в месте с ними. Проблема началась, когда мой отец разорился примерно 16 лет назад.  Мы жили в достатке, у отца была собственная фирма и у нас было хорошая жизнь. Но потом что-то произошло, и он продал все.

Дело не в том, что у него уже не было денег, он просто очень изменился, просто лег на диван и смотрел телевизор в течении 10 лет. Стал очень эгоистичным. Мама вообще никогда не работала и всегда жила хорошо и она впала в депрессию тоже, но ни отец, ни мать ничего не делали, чтобы что-то изменить. В начале я очень старалась ничего не говорить, я знала какой это стресс для них и тогда они были идеальными для меня, на деньги мне было наплевать, я не считала их очень важными в жизни. Я начала работать. Работала круглые сутки. У меня было низкая зарплата и босс истеричка, но не было другого выхода. Так проработала 5 лет. Потом запротестовала и ушла с работы. К тому времени мой брат начал работать и 4 года мои родители жили уже на его деньги,  пока он тоже не бросил. Остальное время я даже не знаю на какие деньги мы существовали. Проблемы с отцом у меня начались, когда я ушла с работы. Он был очень не доволен этим. Всю ситуацию я, конечно, описать не могу, но в моей семье никогда не было ссор, никто никого открыто ни в чем не обвинял, кроме меня. И мой брат, и мать просто молча не были довольны, я единственная бунтовала и кричала, что мне надоело жить вечно в долгу и в страхе, что нас выгонят из дома (мы продали дом тоже) и что пора им что-то делать, но это ничего не меняло.  Сейчас они оба работают, мы с братом тоже. Но ситуация в семье очень изменилась, я живу вместе с ними, но мы просто живем в одном доме. Мы почти не разговариваем, а с отцом у меня такие отношения, что если остаемся вместе хоть на 2 минуты, уже ссоримся. Я считаю, что они испортили всю мою жизнь, но конечно стараюсь об этом не говорить, если очень не разозлят (я не могу доверится людям, я не могу наладить личную жизнь,  если мои родители люди, которые должны меня любить всю жизнь, вычеркнули меня и абсолютно наплевать на меня и на то, что я чувствую,  то как я могу быть интересной постороннему человеку, я знаю, что это не так, но в конечном счете ничего не могу с собой поделать). Я сама учила психологию и знаю какую роль играет семья в жизни человека. Я очень хочу наладить с ними отношения, но никак не могу этого сделать. В первую очередь, наверное, потому что в очень многом их виню, пожалуйста, посоветуйте мне как сделать, чтоб простить и наладить отношения, я этого очень хочу, ведь у меня нет других родителей.

Автор вопроса: Катя

Ответ психолога:

Здравствуйте, Катя.

Отношения с родителями, конечно же важны. Родители любят нас до того как мы родились, и продолжают любить когда мы взрослеем. Но отношения с родителями не просто линия из одной точки в другую. Когда ребёнок вырастает - отношения меняются.. В фильмах мы часто слышим "зрелые отношения с родителями" или "взрослые отношения". Родители любят детей, дети любят родителей, но уже не так как в детстве.
Если вы изучали психологию, то знаете, что для решения простых проблем - достаточно книг, большого желания или даже просто времени. Простые ссоры и обиды - легко забываются. Ваша ситуация не просто не похожа на простую, вы и сами видите, что это мешает вам создавать доверительные отношения.
Механически, перестав грубить отцу или наоборот высказать всё, или применив любой простой приём - это не решение.
Чтобы простить и сделать ваши отношения с родителями доверительными и зрелыми - нужно идти к психологу - работать (над собой, над обидами, над отношениями...). Но именно идти, так как культурные и религиозные различия очень влияют на технику работы. Близость контакта, а значит и скорость решения - так же имеют колоссальное значение.

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.