Мама-манипулятор.

Здравствуйте. У меня вопрос, как мне лучше поступать с мамой? Я взрослая дочь, живу отдельной семьей, отношения с родителями - теплые. Но пару лет у мамы происходят ссоры с отцом из-за его интрижки на стороне. Они то ссорятся, то мирятся... Я стараюсь мирить их и сохранять уют...но мама частенько названивает мне, мол, приди, посиди со мной, скажи отцу то, скажи се..

Чуть что - неблагодарная дочь. Я прекрасно понимаю, что она манипулирует мною, но все же это мама. Иногда я наотрез отказываюсь, мы ссоримся, иногда соглашаюсь.. Она слишком зафиксировалась на той ситуации, которая вполне решаема, но она слишком живет своими эмоциями.
Даже когда все наладилось - она срывается на отце..Я понимаю, она человек очень консервативный, многое для нас делала и делает, но и многое требует в ответ. когда что-то идет не по ее задумке,- истерит и не может перестроиться. Я вынуждена стать семейным "психологом", часами успокаивать ее или "вправлять" мозги брату.. Иногда мне кажется, что я какой-то управдом для всей семьи, стабилизатор...От этого тяжко, но я люблю их и хочу помочь..но получается замкнутый круг. Как правильно вести себя с мамой?

Автор вопроса: Алена

Ответ психолога:

Здравствуйте, Алёна.

Ну для семейного психолога, как вы поняли из практики своей жизни, чтобы сохранить себя в здоровье - нужно много много много учиться, знать и понимать. Прочитать всем по очереди лекции (даже если вы всё правильно понимаете), дать чёткий совет или даже распоряжение - всё это работает "здесь и сейчас". Вот вы 5 часов потратили на стабилизацию ситуации. Со всеми поговорили, посидели и выслушали..Сколько держится эта норма (за вычетом сна)? Не очень долго...И это не только результат - их нерешенных проблем, но и вашей вплетённости в них.
Как вы понимаете,
Если вы откажетесь (по любому поводу - хоть своим решением, хоть по "совету" психолога) - вы " неблагодарная дочь".
Если согласитесь - то вместо своей жизни - у вас их скандалы (вынос мозга, ведение переговоров и т.п.).
Такое положение дел сохранится до тех пор, пока вы себя из этой ситуации не выпутаете (маленькими шажочками, очень аккуратно). Это очень кропотливая работа - как распутывать нитки разной толщины и цвета... Нельзя резко дёргать - вам от ярлыка неблагодарной и от обвинений потом никуда не деться...И терпеть - тоже сил нет.
"Как правильно вести себя с мамой?" - правильно вести себя так, как предполагает ситуация с учётом своего желание не быть куклой...А как это сделать? ОЧЕНЬ не легко.

Сам процесс (со стороны наблюдателя) происходит очень медленно, но при этом очень креативно и органично.
Клиенты восторженно сообщают, что "за 30 лет первый раз смогла не делать того что сказала мать - и не было скандала!" или "Я сказала нет. а она сказала - ладно... Представляете? просто ладно и всё!!! Такого никогда раньше не было!".
Медленно - потому, что каждый находит оптимальное соотношение в своём поведении не в одинаковый период. Вы можете вдруг сразу всё расставить на свои места, а через месяц обнаружить себя утешающую мать и вправляющую мозг брату... Всё зависит от причины - почему вы "семейный психолог"? [кстати, психологи не работают со своей семьёй..как и хирурги].
Креативно - потому, что каждый раз это уникальный способ взаимодействия с мамой (папой, братом..мужем...и пр.).
Органично - потому, что сохраняет здоровье, и протекает "само собой". Это естественный процесс налаживания отношений в семье.

Но это результат работы над собой вместе с психологом, который помогает, сохраняя здоровье (и своё, и её, и отца...), распутывать сложный клубок семейных проблем. Ведь вы же понимаете, что дело не только в том, что вы договариваетесь с ней и отцом, но и в том, что пока вы у мамы - вас нет у мужа...А такая ситуация при длительном течение приводит к плохим последствиям... А если у вас ещё и дети есть - на них это тоже отражается.

Психолог Марченко Серафима Алексеевна.