Как повлиять на брата, чтобы бросил курить.

Здравствуйте, дорогой психолог! Очень, очень нужна Ваша помощь. Даже не знаю с чего начать… Столько всего накопилось. Больше всего меня сейчас волнует мой брат. Ему 19 лет, учится в педунивере. 1,5 месяца назад умер наш отец (онко). Брат сильно все это переживал, но не сильно показывал свои эмоции.

Просто я знаю его характер, он немного скрытный. Но в день похорон он очень сильно кричал, предварительно заперевшись в комнате, что бы никто его не слышал и не видел. Отношения с отцом были не совсем такие, какие должны быть. Наш папа много пил. От этого было много проблем, вечные скандалы, переживания мамы и наши за маму. Тяжело было все очень. Не было нормальных отношений. Я всегда старалась между всеми находить компромиссы. Маму поддерживать, брата, помогала платить за его учебу, взяла кредит на его ноутбук. Я замужем, но много финансов уделяю брату так что бы муж не знал (так не правильно, я знаю, но он будет против моей помощи брату). А я просто очень люблю брата и готова для него все сделать. Может из-за того, что считаю, что у него не было нормального детства. У нас золотая и очень добрая мама. Еще есть финансовые проблемы. Много шло на лечение покойного папы… Плюс ко всему у брата есть жена, она на шестом месяце беременности, конечно это все не планировано… залетели, потом просто расписались. Живут вместе. Девочка очень хорошая, приличная, папа ее священник.И вот самое страшное – мне брат отдал свой телефон, там был открыт его доступ в соц.сети. Из них я узнала, что он курит травку. Это просто шок для меня. И я нив коем случае не скажу это маме. Она еще предыдущего горя не пережила. Как мне поговорит с братом? Какие слова найти для этого? Или это дурость или уход из проблем таким путем. Еще я узнала что он играет на тотализаторе и выигрывает довольно крупные суммы денег. Было даже 3800 грн. Но при этом он берет деньги у мамы, у меня, на проживание на сессию. Что делать??? Мне страшно за него. Я не знаю с чего начать разговор. Он обидится если узнает что я читала его смс. Как быть ? Помогите пожалуйста!!!!! Спасибо!

Автор вопроса: Оксана

Ответ психолога:

Здравствуйте, Оксана!

Вы заботитесь о своем брате, как мама. То, что у него не было "нормального" детства, Вы не виноваты, но, из Вашего рассказа можно предположить, что Вы чувствуете за это вину, а теперь пытаетесь ее искупить. Да, Вы любите брата, но Вы не обязаны ему постоянно помогать материально. Он уже взрослый мальчик, и если Вы с мамой будете продолжать его обеспечивать материально, у него не будет стимула для самостоятельного зарабатывания денег. Тем более, что он имеет уже свою семью. Так пусть учится обеспечивать ее самостоятельно.
По поводу Вашего беспокойства за брата и курение. Вы правильно заметили, что именно таким образом он может расслабляться, освобождаться от накопившихся эмоций. Так как он очень скрытный, а с эмоциями надо как-то справляться, он и нашел способ, который ему помогает. В его возрасте курение может быть как временное увлечение. Но, если он не найдет другого способа справляться со своими проблемами и эмоциями, может и продолжаться длительное время.
Как Вам поговорить с братом? Если Вы начнете разговор про курение, его первая реакция будет отрицание. Если Вы скажите, что прочитали об этом в его социальных сетях, он скажет, что Вы не имели право это делать, и он будет в этом месте прав. Даже если Вы будете говорить своему брату, что курить - это плохо, что нужно тратить деньги на что-то полезное, очень мала вероятность, что он Вас послушается. Пока он сам не поймет, что его поступки вредят ему или его близким, он будет продолжать это делать. Я бы предложила Вам просто больше давать брату эмоциональной поддержки, а не материальной. Говорите ему, что Вы его любите, что волнуетесь за его жизнь и т. д. В тоже время, попробуйте давать ему меньше денег, чем Вы делали до этого. Ровно столько, сколько ему нужно для учебы.
Помните, что Ваш брат уже вырос. И ему не нужно уже так много заботы, как раньше. Нужно дать ему возможность быть самостоятельным.

Психолог Затышна Наталия Михайловна