Родители и чувство вины.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста правильно поступить,так как складывающаяся ситуация с родителями не дает возможности мне вздохнуть, чтоб не чувствовать вину и душевные муки. Мои родители живут в другом городе. Папе 72 года, маме 66. Папа смертельно болен раком мозга 4 степени. Врачи уже ничем помочь не могут.

Ноги отказали и здравый рассудок его уже покинул. Ухаживает за ним мама, больше некому.Возле папы необходимо находиться 24 часа, т к сам он находится не может, то туалет, то пить, то приподняться, то...... Они живут в частном доме и даже кухня расположена в другой части дома, от комнаты где находится отец, то есть , она не успевает добежать до кухни, как уже нужно быстрее возвращаться. Ей немыслимо тяжело и конечно она хочет , чтоб я находилась дома и помогала. Каких то родственников или близких, чтоб помогли нет. У меня есть работа, которую я очень не хочу терять. Дело даже не в заработке, а в месте на которое быстро найдется мне замена. Мама даже слышать не хочет о моей работе. Папа становиться тяжелее,из-за лекарств стал агрессивным. Мое предложение взять сиделку воспринимаются в штыки с криком, что с папой должен быть близкий человек, то есть только я. А еще у меня есть муж и я нахожусь под наблюдением в репродуктивном центре. Что же делать?

Автор вопроса: Lola

Ответ психолога:

Здравствуйте, Лола!

Наше советское воспитание часто подразумевает чувство вины пред родителями, ведь они "всю жизнь положили", чтобы мы выросли и стали хорошими людьми. Конечно, старость родителей предполагается на руках выросших детей. Это правильно и нормально. Но правильно это в том случае, когда сами дети уже состоялись как супруги и родители, то есть имеют свои семьи. Также нас воспитывали с необыкновенно высоким чувством ответственности, когда интересы общества (отдельно взятой семьи или коллектива) ставятся выше своих собственных. При этом в нас закладывали чувство быть хорошими, соответствовать правилам  и нормам, вне зависимости от собственных интересов. Поэтому сейчас Вам так тяжело, и Вы разрываетесь между долгом перед родителями, работой и созданием полноценной семьи.
Решить этот треугольный ребус под силу только Вам самой. Для этого важно правильно расставить приоритеты. Что для Вас сейчас важнее всего? К чему приведет выбранное Вами решение сейчас, через 5 лет, через 10 лет? Не будет ли Вас терзать чувство вины, что Вы приняли именно такое решение?
Насколько я понимаю, отцу Вашему осталось не так много времени, а мать уже выбилась из сил. Может быть, в этой ситуации имеет смысл взять небольшой отпуск, побыть с ними, и за это время подготовить маму к решению о сиделке или помощнице по дому. Но чтобы Вы не решили в такой не простой ситуации для себя и своей семьи, самое главное для Вас успокоиться, перестать терзать себя чувством вины. Ведь нельзя быть хорошей для всех сразу. Важно быть честной перед самой собой.

Психолог Брюлина Елена Викторовна