Отношения с родителями сошли на нет, потому что "неблагодарные дети".

Здравствуйте. Меня зовут Айдан. Мне 18 лет. Нас в семье три сестры, старшая уже замужем. Я учусь в институте, другая сестра старше меня и она на 3 курсе. Учимся мы осознано, никто нас не принуждал. С родителями у нас были очень хорошие отношения, они резко отличались от отношений моих сверстников с их родителями.
Дружеские отношение+взаимопонимание.Переходный возраст прошел относительно спокойно.Казалось все позади,но настоящие проблемы начались сейчас. Отношения с родителями сошли на нет, у них одно мнение на двоих, что мы не благодарные дети,ничего не ценим,не видим как они стараются и что у нас отсутствует совесть. Все дело в том что мы хотим развиваться, нам хотелось бы ходить на танцы заниматься музыкой,плаванием или ходить в фитнес. Но мы занимаемся только учебой, по мнению родителей что мы уже выросли из этого или то что у нас слишком много дел чтобы еще ходить куда то. Мы просим из выезжать с нами за границу(так ,как нас одних они точно не отпустят) они считают что у нас нет возможности. Но мы живем в нормальных условиях, в 3 этажном дома оснащенном техникой, 4 телевизора ,3 компьютера ноутбуки и телефоны это далеко не весь список. Выезд в регионы мы уж точно можем себе позволить. У меня и у сестры искривлены зубы, мама говорит что это комплекс просто. Но как мне кажется мы просто хотим стать лучше,красивее. Хочется больше общения, выездов совместных с родителями.Мы никогда не просили технику, и не было дня чтобы мы сказали что хотим телефон. Родители сами продвинутые , сами понимают и мы ценим их за то что они делают для нас. На стороне и в лицо мы гордимся и хвалим за определенные черты характера и любовь к нам. Но то как они реагируют нас отдельные моменты,повторяя одно и тоже нас настораживает. Может мы сестрой чего то не понимаем? Как вести себя с родителями?Подскажите пожалуйста. Ситуация накаляется.

Автор вопроса: Айдан

Ответ психолога:

Здравствуйте, Айдан.

Судя по Вашему письму, Вы живете в патриархальной семье со  твердыми законами и правилами. До недавнего времени всем были довольны и даже гордились своими родителями и радовались, что по сравнению с другими у Вас все отлично Что же изменилось?
Вы выросли.  И выросли  Ваши потребности : свобода, принятие решений, самостоятельное планирование своих дел, выбор чем заниматься  и тд.
Что отличает взрослого человека от ребенка прежде всего? Правильно. Ответственность, за свою жизнь, за безопасность , за  будущее , наконец, и тд.
 Вы можете назвать себя ответственным человеком и соответственно взрослым? Если «Да», то у Вас есть шанс донести до Ваших родителей тот удивительный момент, что Вы выросли и теперь «не нуждаетесь в смене подгузников» - это метафора. Родители должны убедиться, что Вам можно Вас доверить. Как ? Делами ( хорошей работой, учебой,  отзывчивостью на просьбы родителей) .
А если Вы только требуете и скандалите, когда Вам этого не дают, то это не взрослость, а капризы.
Скорее всего позиция Ваших родителей относительно свобод для девушки достаточно консервативна ( не знаю их философию, но догадываюсь по тексту). Поэтому  они легко Вас не отпустят  в  клуб ( для них это скорее всего аморальное место)
«…На стороне и в лицо мы гордимся и хвалим за  определенные
черты характера и любовь к нам. Но то как они реагируют нас отдельные
моменты, повторяя одно и тоже нас настораживает..» - цитата из Вашего письма.  Рекомендую гордится вслух. Хвалить в лицо . И еще благодарить почаще. « Спасибо, дорогие родители, что Вы нам обеспечили безбедную жизнь, дали возможность учиться и развиваться».
«…Может мы сестрой чего то не понимаем? Как вести себя с родителями?...»- цитата из письма.  Думаю, следует попросить напрямую Ваших продвинутых родителей,  объяснить, почему они не дают Вам взрослеть, чего они боятся, как видят Ваше будущее  и многое другое , что Вас волнует.
Как себя вести с родителями? Как взрослые люди, если  Вы взрослая.

Психолог Буровцева Галина Петровна