Нет взаимопонимания с родителями по поводу моего молодого человека.

Здравствуйте. У меня есть молодой человек. Мне 20 лет,ему 27. Он очень хороший,красивый,целеустремленный,с правильными позициями,интересный. Да,у него есть минусы как и у любого нормального человека. Общаемся мы недолго,полгода наверное, но с перерывами. То есть то сходимся то расходимся.
Проблема в том что мои родители категорически против наших отношений. Они слушать ничего не хотят,и даже попробовать мне не дают построить их. Я только ощущаю себя счастливой как родители начинают выговаривать все...Их не устраивает то что у него нет образования (он с 17 лет работает),что он ниже меня,хотя он чуть выше меня, мама говорит что он не похож на мужчину и что очень взрослый. Мне очень важен этот молодой человек. Мне очень нужен он,но я не знаю какие уже приводить доводы для моих родителей. Уйти к нему я не могу,он живет с мамой,и рассказать ему не могу обо всем об этом,стыдно.. Помогите пожалуйста...Мы с ним общаемся,он звонит мне,заботится,но если родители обостряться в своем категоричном отношении они могут без проблем запретить мне с ним видеться. Я уже мучаюсь по этому поводу очень долго.После месяца нашего с ним знакомства я познакомила их с мамой,и она совсем обозлилась,сказала что он простой как три рубля и все такое.Она у меня работает в библиотеке соответственно начитанная очень,и чуть что не так всех начинает всех под одну гребенку... Если у человека нет высшего образования это не значит что он дурак. Мне очень нужно найти взаимопонимание,но отказаться от человека я не готова.

Автор вопроса: Кристина

Ответ психолога:

Здравствуйте, Кристина!

Сейчас Вы вовлечены в конфликтную ситуацию, связанную с тем, что Ваши родители не одобряют Ваш выбор. Вероятно, Вы чувствуете непринятие с их стороны. Это действительно сложно, когда люди, от которых зависишь, пытаются контролировать Вашу личную жизнь, влиять на Ваши выборы и предпочтения. К сожалению, приводить доводы, пытаться их переубедить – это не всегда эффективный подход. Они, конечно, Ваши родители, но влиять на ваши симпатии не в их силах. Думаю, Вы это и сами понимаете. Ситуация осложняется тем, что Вы еще недостаточно самостоятельны, чтобы не зависеть от них. Вам сложно справляться одной. Нужно постараться найти поддержку. Мне кажется, Вам надо поговорить об этом с молодым человеком. Вы написали, что стыдно об этом ему рассказывать. За что именно Вам стыдно? Надо разобраться. Потому что этот стыд мешает Вам быть искренней с человеком, делиться своими трудностями и получать поддержку. Это какой-то неправильный стыд.

По поводу родителей. Скорее всего, у них много страхов по поводу того, с кем Вы дружите, встречаетесь и Вашего будущего. Поэтому они Вас так контролируют и ограничивают. Многие родители не умеют вставать на сторону своего ребенка и действовать в его интересах. И также не умеют говорить с ним о своих страхах и опасениях. Также у некоторых из них бывают заблуждения. Мнение Вашей мамы по поводу интеллектуальных способностей молодого человека и его образования как раз относится к категории заблуждений и глупости. Ей тоже нужно сходить к психологу, чтобы понять, как грамотно отнестись к тому, что Вы встречаетесь с парнем. То, как она действует, сейчас только усиливает непонимание и создает почву для конфликтов. Вы можете попытаться узнать у нее, что, кроме отсутствия образования, «недостаточного» роста и старшего возраста, беспокоит ее в связи с тем, что Вы встречаетесь с этим молодым человеком? Потому что эти показатели – не определяющие для отношений. Просто она хочет Вам навязать свой образ идеального мужчины. И Вам нужно понимать, что это своего рода эмоциональное насилие, которое она по отношению к Вам проявляет. Однако за ее претензиями, скорее всего, стоит еще что-то – какой- то страх или тревога. Вот про это можно было бы с ней поговорить.

Надеюсь, я немного сориентировала Вас в Вашей проблеме. Будут еще вопросы – пишите. Всего доброго!

Психолог Кондоба Елена Викторовна