Проблема с родителями из-за парня.

Здравствуйте! Вы моя надежда, я просто уже не знаю, к кому обратиться! Такое чувство, что я сама на этой планете со своими проблемами и никто меня не слышит! Мне 20 лет, я учусь в университете уже 3 года.
С детства до окончания школы я была идеальной дочкой, родительской гордостью, у меня было много разных хобби и времени на мальчиков просто не было да и меня это не интересовало. Но поступив в университет, я конечно же оторвалась от родительской опеки и под конец первого курса у меня завязались серьезные отношения с парнем, которому сейчас 23 года. Я о нем рассказала родителям. Это первые долгие отношения в моей жизни, и родители, конечно же, воспринимают моего парня как потенциального моего будущего мужа. Но родители уже полтора года не могут смириться, они ненавидят моего парня, говорят, что он мне не пара, что он ленивый и у него все время нет денет и ничего он в жизни не добьется и я с ним буду жить в нищете и сломаю себе жизнь. Я понимаю, что в какой-то мере они правы, но я всей душой надеюсь, что мой парень найдет высокооплачиваемую работу и все у нас будет хорошо. Я вижу, что у него много лени, он не хочет никогда никого слушать. У него есть временная работа, он снимает квартиру, и на жизнь остается совсем мало. Мы не ходим с ним в рестораны, не позволяем себе нормального отдыха, проводим время с минимальной тратой денег. Он закончил технический вуз и ума у него достаточно, чтобы получить нормальную работу, но его лень все портит, и мне кажется, что это с ним до конца жизни и он никогда не изменится. Мои близкие подруги тоже говорят, что это не дело, что я достойна лучшего парня. Бросить его не могу, потому что очень люблю, плюс привычка. Я уже полтора года в ссоре с родителями, мы каждый день сильно ругаемся из-за этого и я не могу ничего сделать. Родители знакомы с моим парнем уже больше года, но личное знакомство не помогло. Мой парень хороший, добрый, он меня любит, но все вокруг мне говорят, что я буду с ним несчастна, не смогу ничего себе позволить в жизни и в итоге ее сломаю. Я просто не знаю, что мне делать. Помогите пожалуйста!

Автор вопроса: Елена

Ответ психолога.

Елена, здравствуйте!

Добро пожаловать во взрослую жизнь!
Да-да, это именно та ситуация, которая реально заставляет нас и повзрослеть, и понять себя, и определить свое будущее, и сформировать ценностные категории!
Он хороший, но ленивый. Он умный, но застенчивый и гордый. Он талантливый, но невезучий. И т.д.
Елена, а ведь это все то, что смело может называться "формулой неудачника"! Или даже "рецептом несчастной жизни".
Он - Ваш парень - кого вообще любит-то? Вас? Себя? Свой стиль жизни?
Если он любит Вас (а мы будем говорить ТОЛЬКО О ЛЮБВИ), то в чем проблемы?
"Дорогой! Я очень хочу быть с тобой! И очень хочу, чтобы мама-папа были нам в радость, в помощь и себе в удовольствие! Осталось-то чуть-чуть! Работа и все! Давай вместе напряжемся : ты пойдешь работать, а я устаканю маму с папой! ",- вот примерно такой формат предложения Вы должны ( ужасное слово!) сделать Вашему мч.
И дальше, Елена, ВНИМАНИЕ : ушки на макушке и слушайте внимательно, что он Вам ответит!
Сопротивление сопротивлению рознь: Вы почувствуете, насколько он заинтересован в результате и в каком именно результате!
Его аргументы могут быть оправданны ( нет хорошей работы, соответствующей его квалификации) или надуманными ( все, что угодно) . Спокойно начинайте его убеждать в том, насколько необходимо работать. Я думаю, что Вы справитесь. И тут главное - не обвинять, а убеждать. Не говорите " тебе НУЖНО работать" или "ты ДОЛЖЕН". Говорите " работа нужна".
Скажите, как Вы себя чувствуете, когда видите его безделье:
- незащищенной, слабой, беспомощной, растерянной, больной и т.д.
А вообще, Лен, простите, но если в 23 года в 21 веке человек не понимает очевидного, то дело плохо! Он - хронический лентяй, недоросток, и любит он только себя в своем ничегонеделаньи.
Это Вы поймете по тому, какими аргументами будет пользоваться Ваш мч, отстаивая свою позицию.
Помимо всего прочего, Лена, есть еще и такая штука:
Зачем мужчина работает?
Кроме всем известных политкорректных ответов, есть еще один - абсолютно естественный. Мужчина работает , чтобы обеспечить себя и близких. Мужчина НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за тех, кто рядом. За маму, за стареющего отца, младших и старших братьев-сестер. Наконец, он несет ответственность за любимую женщину! Для того, чтобы хоть чуточку быть уверенным в завтрашнем дне, надо работать!
Именно для этого, в-общем-то, нам нужны деньги. Это - наш страховой полис. И если я хожу по земле и у меня есть мозг, я всегда буду понимать важность таких вещей: сама жизнь мне будет без конца напоминать об этом! Кто-то внезапно заболел, кто-то попал в историю и нужны деньги и т.д. Жизнь - она разная!!!
Понимаете? Это подход зрелого человека.
Вашему другу пора бы созреть! Помогите ему. Объясните и поговорите.
Если он не призадумается, то бросайте его. Вы же хотите быть счастливой? Здоровой? Любимой? По-настоящему любимой??? Если да, то бросайте.
Если все-равно как, лишь бы с ним, то сознательно примите свою миссию и не мучайтесь: будете с ним, как бы там ни было! Но это будет весьма непростая в смысле удовлетворения базовых потребностей жизнь!
Пишите.

Психолог Журавлёв Александр Евгеньевич.

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.


2015-06-03