Должен ли ребенок до года уметь играть самостоятельно?

Должен ли ребенок до года уметь играть самостоятельно? Умение играть самостоятельно - основа эмоционального здоровья не только ребенка детсадовского возраста, но и ребенка от рождения до трех лет, считает эксперт по уходу за младенцами Трейси Хогг, автор книг, помогающих наладить общение с маленькими детьми.

Далее приведен небольшой отрывок из ее книги "Секреты высыпающейся мамы. О сне, кормлении и общении с малышом от рождения до детского сада."  Из него вы узнаете, сколько времени нужно ребенку на самостоятельные игры  в самом раннем возрасте и как научить ребенка играть самостоятельно. А тем самым способствовать его правильному развитию и оставить личное время для себя.

Родители часто спрашивают меня: «Как развлекать ребенка?» Для маленьких детей весь мир — это нечто удивительное. Дети от природы редко бывают скучающими, пока родители не научат их зависеть от взрослых в своих развлечениях.  Чтобы ребенок имел возможность развить эмоциональную устойчивость, нужно предоставить ему самостоятельность. Вам придется пройти по тонкой грани между помощью и опекой. Вам нужно создать в доме такую атмосферу, где малыш смог бы спокойно познавать и пробовать все на практике, но при этом проявить осторожность, чтобы не взять на себя роль ответственного за развлечения. Ниже приведены рекомендации, которые помогут вам соблюсти баланс.

С рождения до шести недель. Во время кормления нежно разговаривайте с ребенком, чтобы он не задремал. Постарайтесь продержать его бодрствующим в течение 15 минут после кормления, чтобы обозначить границы между периодами кормления и до отхода ко сну. Впрочем, не волнуйтесь, если он начнет засыпать. Некоторые младенцы сначала способны выдержать только пять минут, потом время будет увеличиваться. Что касается игрушек, главным образом ребенок в этом возрасте хочет видеть ваше лицо или лица других людей. Отложите все чудесные книжки с картинками, которые вам подарили к рождению малыша, вместо этого сядьте с ним у окна, чтобы он мог смотреть на улицу, или положите ребенка в кроватку и дайте подвесную музыкальную игрушку - мобиль. 

С шести до двенадцати недель. К этому времени ваш малыш уже может играть сам в течение 15 минут или больше, однако вам нужно следить, чтобы он не перевозбудился. Не оставляйте его на игровом коврике более 10–15 минут. Ему должно понравиться на детском сиденье, только не включайте этот дурацкий режим вибрации, пусть ребенок просто сидит и смотрит по сторонам без всяких покачиваний, вращений и шума. Не сажайте малыша перед телевизором, он вызывает сильное возбуждение. Берите ребенка с собой, когда вы занимаетесь домашними делами: уборкой, приготовлением пищи или чтением электронной почты. Пусть он всегда сидит рядом с вами.

С трех до шести месяцев. Если вы все делали правильно, то теперь у вас должен быть такой ребенок, который может не спать примерно час и двадцать минут (включая кормление). Он уже должен уметь играть сам в течение 15–20 минут. По прошествии этого времени он, скорее всего, начнет нервничать — значит, ребенок почти готов к дневному сну и самое время уложить его в кроватку. Если к данному возрасту он не умеет играть самостоятельно, обычно это является признаком бессистемного воспитания малыша — то есть он зависит от стимулирования. Такое положение вещей не только ограничит вашу свободу, но и лишит вашего малыша самостоятельности и в конечном счете может вызвать в нем чувство неуверенности. Избегайте чрезмерного стимулирования.  Вместо простого лежания на игровом коврике он уже способен дотягиваться до различных предметов. Однако такая физическая уверенность имеет обратную сторону: теперь ребенок может засунуть руку в рот, потянуть себя за уши, царапать или бить себя. Обычно родители в таких ситуациях начинают паниковать. Вместо того чтобы пытаться отвлечь ребенка от боли, скажите так, будто в произошедшем нет ничего серьезного: «Крошка, тебе, должно быть, больно!»

С шести до девяти месяцев. Теперь ваш малыш может не спать почти два часа, включая кормление. Он уже должен уметь забавлять себя в течение получаса или дольше, но не забывайте менять ему положение, например из детского кресла перекладывать его в кроватку под подвесную погремушку. Когда он сможет сидеть — помещайте его в развивающий тренажер. Малыши любят совершать манипуляции с предметами. Они также будут тянуть в рот все, что попало. Настало самое подходящее время принести книжки с картинками, начать читать стишки и петь песенки.

Когда я слышу от родителей, что их малыш в возрасте от шести до девяти месяцев после пяти или десяти минут активности начинает плакать и проситься на руки, я всегда говорю, что не надо потакать ему. Иначе он запомнит, что стоит только поднять шум — и мать уже тут как тут. Вместо того чтобы бросаться на помощь и брать ребенка на руки, присядьте рядом и успокойте его, скажите, что все в порядке, что вы рядом и он может по-играть самостоятельно. Отвлеките его какой-нибудь игрушкой.

Скоро у малыша должна начаться новая социальная жизнь. Хотя дети в этом возрасте в действительности еще не играют вместе, сейчас самое время для начала встреч с группой других детей. Дети любят наблюдать друг за другом, и «появление на публике» им полезно. Не ожидайте, что ваш ребенок сразу начнет общаться. Это придет позднее.

С девяти до двенадцати месяцев. К данному возрасту малыш уже должен стать очень самостоятельным, приучиться хорошо играть самостоятельно по крайней мере около 45 минут, а также выполнять более сложные задания. Его способность к обучению в это время делает огромный рывок вперед. Он уже может надевать кольца на колышек, вставлять предметы в соответствующие им отверстия. Он с удовольствием забавляется с водой и песком. Его привлекают большие коробки, декоративные подушки и кухонная утварь. Чем дольше малыш играет самостоятельно, тем больше ему хочется все делать самому, и он знает, что вы всегда готовы прийти к нему на помощь. Он также понимает, что, если вас нет в поле зрения, вы все равно к нему вернетесь. В этом возрасте малыши не имеют представления о времени, и когда они чувствуют свою защищенность, то для них не так важно, на какое время вы ушли — на пять минут или на пять часов.

1. Для того, чтобы ребенок умел играть самостоятельно не спешите брать его на руки, как только он заплачет или позовет вас. Приходите на его зов, но побуждайте его поиграть одного, не стремитесь постоянно развлекать. Предлагайте игрушку, соответствующую его уровню развития,  давайте больше безопасного пространства для познавания окружающего мира.

2. Позволяйте другим людям участвовать в уходе - оставляете малыша под чьим-то присмотром, будь то папа, бабушка или няня, пусть он не считает вас незаменимым взрослым. Такая избирательная привязанность не способствует развитию самостоятельности ребенка.

3. После достижения ребенком года приводите его в группу с другими детьми - пусть он учится играть рядом с ними, с их игрушками, а они - с его. И в конце концов, (это будет позднее) ваш ребенок научиться играть с другими детьми.

Помните, что игра — это серьезное занятие для детей. Семена обучения и познания произрастают из почвы эмоционального здоровья. Их сажают в самом раннем младенческом возрасте, и по мере увеличения времени, когда ребенок  играет самостоятельно, вы будете также оттачивать его эмоциональные качества — способность развлекать себя, познавать все без страха, экспериментировать. В процессе игры ваш малыш учится манипулировать предметами. Игра позволяет ему узнать, где причина, а где следствие. Малыш овладевает навыками, необходимыми для обучения: умением переносить разочарование от того, что что-то в первый раз не получилось, терпением, настойчивостью. Если вы подтолкнете его к этому, а потом отойдете в сторону, чтобы понаблюдать, как малыш познает мир, то ваш ребенок, умеющий играть самостоятельно и не знающий слова «скучно», непременно станет любознательным, творчески активным и предприимчивым взрослым человеком.

Должен ли ребенок до года уметь играть самостоятельно?

По материалам книги "Секреты высыпающейся мамы. О сне, кормлении и общении с малышом от рождения до детского сада",  авторы Трейси Хогг, Мелинда Блау.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.26; Отзывов: 19

 

 

Другие статьи, которые могут быть вам интересны:

Комментарии  
  +4
В шесть месяцев перекладывать ребенка из мобиля в кроватку на спину? Офигенное развитие. В шесть месяцев ребенок должен играть на животе на полу, а не валяться в кроватке на спине. Сколько лет этой книге?
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.