Вдохновляющие книги от депрессии. Истории, которые придают сил и наполняют оптимизмом.

вдохновляющие книги от депрессии и хандры

Подборка книг, которые стоит почитать, когда в вашей жизни наступила черная полоса и нужно зарядиться бодростью, оптимизмом. Десять самых лучших историй окажут вам поддержку, придадут сил, окутают теплом и помогут справиться с возникшими трудностями. Скромное, но полезное лекарство от хандры и бессилия всегда у вас под рукой.

1. Эрленд Лу "Наивно. Супер".

Книга современного норвежского писателя только на первый взгляд очень наивная, история эдакого простачка, который дружит с ребеком, играет с мячиком и рассуждает о каких-то отсраненных от повседневной жизни вещах. В действительности перед нами история запутавшегося в своей жизни тридацателетнего героя, переживающего кризис середины жизни. Книга полна обаяния и тепла, которые окутают вас с первой страницы, позволит взлгянуть на жизнь под другим углом, откроет новые горизонты и вдохновит оптимизмом. Книгу можно перечитывать бесконечное множество раз - эффект сохраняется и незаметно выводит читателя из тоски и уныния.

2. Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок".

Еще одна книга современного автора, переносящая читателя в крохотный американский городок прошлого столетия. Эта книга очень теплая, уютная, добрая, книга о любви к людям, к жизни. Она действительно оставляет необычайное приятное послевкусие. И наполняет чем-то светлым и прекрасным. Единственный недостаток книги — что она заканчивается. Читайте и узнаете о сложной судьбе незаурядных персонажей, предонесенную с искренностью и изяществом.

3. Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков".

До сих пор востребованная книга, обожаемая читателями, каждый второй из которых назовет ее «самой позитивной книгой в мире». Душевное, отчасти автобиографическое произведение, экранизированное и успешно продающееся, спустя почти 6 десятилетий после его первой публикации. Открывайте книгу и вдыхайте сладкий запах лета, в котором растворятся ваши неприятности! Книгу от настоящего волшебника, Рэя Брэдбери (с рецептом от стресса!).

4. Софи Кинселла "Богиня на кухне".

Еще одна книга своременного модного автора, по книгам которой снимаются фильмы, ее с воодушелением читают и взрослые, и дети.

Героиня книги Саманта – старатеся из последних сил, чтобы прератиться из преспевающего юриста в молодого партнера компании. И вот, когда ей уже кажется, что ее усилия будут вознаграждены, ее мечта сбудется, ее жизнь вдруг идет под откос, и из молодого успешного специалиста ей приходится переквалифицироваться в обычную сельскую экономку. Отличный вариант «чтива» для «пинка бодрости» уставшему и грустному организму. Вы не поверите, но за пределами офиса действительно есть жизнь!

5. Хелен Филдинг "Дневник Бриджит Джонс".

Если вы смотрели фильм Дневник Бриджит Джонс, но еще не успели прочитать саму книгу, то сейчас самое время. Бриджит Джонс – одинокая лондонская девушка, на первый взгляд далеко не мечта любого мужчины. Она записывает в свой дневник все свои переживания. А беспокоит ее осознание того, что возраст уже далеко не юный, она не худышка, а ее мужчина мечты так и не позвал ее замуж. Хотя звать ее он даже не собирался. Правильно говорит мудрая пословица: если закрывается одна дверь, то бог открывает нам другую, но мы не замечаем ее, продолжая смотреть на закрытую дверь. И Бриджит такая же. До поры до времени. Не хватает веры в себя? Открывайте книгу и погружайтесь в приятное чтение! Хорошее настроение гарантировано!

6. Ричард Бах "Чайка Джонатан Лингвистон".

Классика для тех, кто хочет начать свою жизнь с чистой страницы, оторваться от влияния стереотипов и научиться жить по своему. Это книга-притча об обычной чайке, которая не хотела быть такой, как все ее птичье сообщество. Такая белая ворона в своей птичьей статье. История Ричарда Баха без назидательства учит нас никогда не сдаваться, развиваваться, самосовершенствоваться и стремиться в ввысь. Если вы близки к тому, что вот-вот окунетесь в отчаяние, и хандра перейдет в самую настоящую черную депрессию — самое время прочитать что-нибудь жизнеутверждающее.

7. Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки".

Всемирно известная книга английского писателя юмориста отличное средство для приятного время провождения и поднятия себе настроения. На страницах самого знаменитого произведения Джерома К. Джерома разворачивается хроника незабываемого путешествия трех джентльменов и одной собаки по реке Темзе. Забавные каламбуры, тонкая ирония, невероятно смешные зарисовки из жизни сделали роман любимой книгой миллионов читателей.

8. Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить".

Книга по которой был снят не менее успешный фильм с обаятельной Джулией Робертс в главной роли. Эта история о том, как иногда находишь радость, где и не ожидаешь её найти, и как не стоит искать счастье там, где его не может быть по определению. "Современная книга о современной женщине, для которой есть, молиться, любить - значит получать удовольствие от жизни", - так написали критики об этой книге.

9. Фэнни Флэгг "Рождество и красный кардинал".

Еще одна примечательная книга неповторимо позитивной Фэнни Флэгг  окунет вас в мир волшебства и рождественских чудес. Эту историю обязательно стоит пчитать тем, у кого проблемы со здоровьем. Произведение в чем-то перекликается с фильмом "Достучаться до небес", но здесь конец куда оптимистичней. Освальд Кэмпбелл, которому врачи поставили смертельный диагноз, собирается встретить свое последнее Рождество и приезжает в захолустный город, где с ним происходят удивительные события.

10. Джон Ирвинг "Правила виноделов".

Роман классика американской литературы Джона Ирвинга — это современная сага о семье, живущей в нашем абсурдном и бессмысленном мире, члены которой пытаются, каждый по-своему, обрести гармонию и установить равновесие между вечным и преходящим. Как книга, так и фильм, снятый по этому произведению, достойны вашего внимания и словно говорят: Эй, просыпайтесь, хватит хандрить! Произведение Дж. Ирвина по доброму учит нас жить в мире и гармонии с собой и окружающими.

Вдохновляющие книги от депрессии. Истории, которые придают сил и наполняют оптимизмом.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.75; 4 Отзыва
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.