Психология Дао на пути к богатству.

Психология Дао на пути к богатству.

В водовороте событий своей жизни нам, так или иначе, удается выкроить себе место и время и предаться мечтам. И чаще других объектов в наших мечтах выступает богатство. И, насладившись мечтами, кальки для которых часто сняты с телеэкрана или интернета, мы снова погружаемся в будничность и повседневность. Чаще всего такие голубые мечты так и не реализуются. И вот, тоска по несбывшейся мечте, сливаясь с нашей тенью, преследует повсюду.

Во все времена, во всех культурах человек тянется к тому, что считает богатством. Оно неразрывно связано с представлением людей о том, что такое богатство. У разных культур и разных народов эти представления были и остаются разными. Так, например, индейцы квакиутль считают нежелательным накопление материальных ценностей и избавляются от них во время бесшабашного праздника потлача. Подобные традиции можно обнаружить и в современной Европе, например в Италии – обычай избавляться от старой мебели, выкидывая ее прямо на улицы. С другой стороны всем известна комичная экономность габровцев, обрубающих кошкам хвосты, чтобы экономить тепло.

В 19-м веке появилась целая наука о богатстве – экономика. На базе экономических принципов родились идеологические доктрины социализма, коммунизма, капитализма. У них также есть свои представления о богатстве. И спор, какая из экономических систем является лучшей не закончен. То есть мы видим, что богатство зависит от нашего восприятия и нас самих.

Попробуем взглянуть на проблему богатства с точки зрения энергии:

“Как и в других формах энергии, течение денег следует Законам Творения. И, как и во всех потоках энергии, баланс является ключом. Электрические приборы функционируют при определённом течении тока. Слишком много – и провода, и оборудование перегорают. Слишком мало – ничего не работает. То же самое с теплом, которое сохраняет для нас комфорт. Слишком много – и нам жарко; слишком мало – мы замерзаем.

Есть критерий, который мы можем применить к деньгам, как и ко всем формам энергии – они должны течь. Точно так же, как мы ощущаем недостаток энергии в теле как болезнь, недостаток денег мы ощущаем как потерю лёгкости. В нашей современной культуре недостаток финансового потока обретает форму стресса, который может сбить со своего пути. Но обратная ситуация – такая же потеря легкости. Избыток энергии, заблокированной и концентрированной, ведет к болезни тела. И деньги, запасенные в страхе, что их будет недостаточно, также ведут к состоянию духовной нелегкости.

Когда мы имеем баланс в деньгах, мы имеем тотальную веру, что, что бы нам ни потребовалось, то будет обеспечено. Мы не боимся тратить деньги на себя или помогать другим. Деньги сами по себе не являются результатом. Мы делаем то, для чего мы здесь, зная, что ресурсы текут к нам и через нас”.

Таким образом, мы видим точку зрения на богатство не как на количество, а как на качество, или даже как на некоторое состояние, которое включает в себя денежный аспект и отношение с другими людьми. Например, древние даосы рассматривали мир, как взаимодействие двух видов энергии инь и ян. Перебаланс одного из них приводил к напряжению. И только при их гармонии возникает Дао – пустота, легкость жизни, истинный путь. Даосы также считали, что мир состоит из стихий пяти элементов и все в мире взаимосвязано с природой этих стихий, в том числе и тело человека. Каждому органу соответствует свой стихийный элемент, и он наполняется энергией определённого качества. Так, легкие заполняются энергией металла, почки – энергией воды, сердце – энергией огня, печень – энергией дерева, селезёнка – энергией земли. Недостача одного из видов энергии, как и его избыток, ведёт к болезни органа. По принципу подобия можно сказать, что недостаток одного из видов энергии (например, такой, как “богатство”), как и ее избыток, не является для организма в целом гармоничным и комфортным состоянием. Избыток той или иной энергии приводит к недостаче одного или нескольких элементов другого типа энергии.

Для даосов богатство – это состояние, в котором ты одинаково отдаёшь и одинаково получаешь. Такой странный вид богатства. Нет цели приобрести какие-то материальные ценности. Цель даоса – богатство духовное. В одном из своих проявлений это духовное богатство может стать физическим бессмертием. Обретя бессмертие, даос больше не нуждается ни в каких материальных благах, может обходиться без еды и становится независимым от физического мира. И действительно, великие бессмертные даосы долгое время могли обходиться без еды, а тот минимум, который им был нужен, получали как будто из воздуха. С другой стороны, если представить ситуацию, что вот бессмертный живет сейчас среди людей, и ему 350 лет, то люди сами будут приносить это богатство, просто за то, чтобы на него посмотреть. То есть он внутри обладает намного большим богатством, а материальные ценности к нему текут сами. Наверное, так и происходило с разными просветленными и святыми в нашем понимании, конечно.

Например, людьми. Если он до просветления занимался тем, что рубил дрова, то очень часто, став просветленным, он продолжал рубить дрова. Только делал он это уже совсем по-другому. И это не имело цели прокормить себя. Он, таким образом, достигал совершенства. Кто-то заваривал чай, кто-то фехтовал на мечах, кто-то играл на флейте. Их богатство заключалось в том, что они обрели свободу от богатства. Свобода от богатства оказалась истинным богатством …

Многие бизнесмены одной из целей своей работы по наращиванию капитала называют свободу от денег, независимость от них. Но при более пристальном изучении этого вопроса выясняется, что чем больше денег они имеют, тем большим условностям среды они должны соответствовать. То есть степень свободы понижается. А в случае даосов мы имеем противоположное качество.

У даосов именно качественный уровень позволяет человеку стать мастером и обрести истинное богатство. Наверное, ключевое слово здесь будет гармония. Богатство, таким образом, в гармонии. А в каком виде она проявляется – в физическом бессмертии или мастерском владении мечом – зависит от индивидуальности мастера.

Ну, а может ли обычный человек, не мастер, попасть в состояние богатства с тем, что у него есть сейчас? Теоретически может. А практически - необходимо точно знать, чего хочешь и желать этого всем своим существом. Очень тяжело человеку поступиться привычным и ни с того ни с сего, начать думать по-другому.

Кажется, что человек вдруг начинает думать по-другому. Но этому “вдруг” предшествует долгая, зачастую невидимая работа над собой, ещё и при активном участии мастера. И потом происходит это «вдруг»! Можно сравнить это с маленьким ребёнком – он растёт учится ходить говорить. Он хочет получить свободу общения, свободу передвижения и трудится над этим каждый день. А потом совершенно неожиданно маленький труженик получает свои богатства – первый шаг, первое слово.

Если богатство в гармонии, то возникает вопрос: существует природа, в которой все гармонично; тот же круг первоэлементов, времена года – все это происходит миллионы лет, но почему, при всем при этом, человек находится в дисгармонии? Человек перестал быть вместе с природой, жить вместе с природой. Мы не ощущаем себя её частью. Вспомним известные высказывания: “Человек – хозяин природы, царь природы, покоритель рек…” Он пытается навязать свои законы там, где законы природы работают уже миллионы лет . В результате происходит отдаление людей от природной гармонии. Земля – наша мать, нам как своим детям она отдаст всё, что у неё есть. Только смогут ли люди жить на земле после того как переведут природные ресурсы в деньги. Как говорят индейцы – когда будет срублено последнее дерево, убит последний олень – тогда люди наконец поймут, что деньги не съедобны. Уже добыты миллионы слитков золота, которые лежат в банках мертвым грузом. Если их раздать, наверное, каждому человеку хватит по слитку. продолжают заниматься потреблением ресурсов Земли. И чем дальше, тем более продуктивно. Появляются новые способы, новые технологии, и людей тоже становится все больше. В конечном итоге скорость переработки ресурсов станет выше скорости восполнения, и этот процесс сам себя съест. То есть, происходит поедание богатства – а это процесс, который ведет в конечном итоге к бедности. Мать – Земля подаёт сигналы людям на своём языке. Мы можем это наблюдать сейчас. Целые города уходят под воду, ураганы, смерчи – это все реакция природы на потребительское отношение к ней. И, конечно же, это состояние нельзя назвать гармоничным.

Что же можно посоветовать современному человеку – с чего начать обретение богатства? C себя. Я думаю с осознания того, что что-то делать нужно. А дальше сердце подскажет. У каждого человека путь к богатству свой и богатство своё. Природа всё время преобразовывает один вид энергии в другой. Тепло лета переходит в осеннее спокойствие, зимой природа замирает и готовится к весенней активности. Эти законы работают в любом виде деятельности, нужно только их заметить и научиться применять в своём деле. Советуясь с природой и со своим сердцем путь к богатству пройти гораздо легче.

Психология Дао на пути к богатству.

Александр Потапов 

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.50; 4 Отзыва
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.