Советы по улучшению памяти. Секреты развития запоминания.

Советы по улучшению памяти. Секреты развития запоминания.Как запомнить имя новой классной руководительницы сына? Как выучить эти бесконечные конспекты? А иногда сюжет просмотренного фильма стирается из памяти уже на следующий день. Ничего страшного - исследователи дарят нам надежду и делятся новыми открытиями в области развития памяти. Вот они, эти важные секреты.

  1. Высыпаться.
    Вы обязательно должны высыпаться и чувствовать себя отдохнувшими. Именно во сне все вся дневная информация закрепляется в нашем мозгу и раскладывается по полочкам.
  2. Перед сном.
    Возьмите себе за правило: каждый вечер, лежа перед сном в постели, восстанавливать все события прошедшего дня. Фишка в следующем: прокручивайте день в обратной последовательности - с вечера до утра.
  3. Вознаграждения.
    Требуется что-то выучить? Дело пойдет быстрее, если за каждую часть сделанного задания вознаграждать себя чем-то приятным: чашкой чая, подарком себе, встречей с друзьями, походом в кино или на выставку и т.д. Так ваш мозг запоминает информацию с позитивным настроем.
  4. Умная еда.
    Хлеб из муки грубого помола с кружочками помидоров - не  только вкусно, но и помощь вашей памяти. Профессоры Мюнхенского университета утверждают:    «Углеводы из овощей и риса, макарон и хлеба  поставляют мозгу энергию, необходимую для запоминания». Без углеводов память начинает «сдавать».
  5. Пожуйте жвачку.
    Английские ученые обнаружили, что во время жевания в мозг поступает больше кислорода, заодно стимулируются нервы. По результатам тестов испытуемые, которые жевали жвачку, на 30% лучше запоминали полученную информацию.
  6. Гуляйте на свежем воздухе.
    ...и желательно быстрым шагом. Доказано, что при быстрой ходьбе в мозг поступает больше кислорода, укрепляются стенки сосудов.
  7. Учите стихи.
    Основная причина плохой памяти - генетическая предрасположенность. Вспомните  детство: сколько времени вам надо было, чтобы выучить стихотворение - 2-3 часа? А вот некоторым достаточно было несколько раз его прочитать... И конечно, память ослабевает с годами: клетки мозга стареют, как и весь организм. И тем не менее память можно и нужно тренировать. И никогда не поздно учить стихи. Главное - делать это постепенно. Каждый раз увеличивайте объем заучиваемого текста. Кстати, есть много людей, которые знают наизусть «Песнь о вещем Олеге». И выучили ее просто потому, что поэма им очень нравится.
  8. Правильное время.
    Установлено, что идеальное время для запоминания и учебы - между 10 и 12, а также 15 и 18 часами. В это время происходит самая активная работа мозга.
  9. Мусор в памяти.
    Забивать голову разговорами ни о чем, лишь бы "убить время" - значит намеренно ухудшать свою память. Если проводить часы в  бессмысленном просиживании перед телевизором, если нагружать себя надуманными проблемами - память обязательно даст сбой.
  10. «Фотография» на память.
    Мы вечно ищем предметы, которые куда-то запропастились. В следующий раз «сфотографируйте» ключи, которые вы кладете на стол или куда кладете. Поднимите руки к глазам, сделайте вид, что у вас в руках камера, и нажмите на кнопку. Потом вы быстро найдете в памяти необходимый «снимок», а благодаря ему и ключи.
  11. Разговор с самим собой.
    Не стесняйтесь - пусть у вас в памяти будет не только визуальный, но и слуховой образ. К примеру, если вы оставляете свой автомобиль в конце стоянки, под большим деревом, скажите себе вслух: «Я оставляю машину в конце стоянки, под большим деревом». Это еще один способ укрепить память.
  12. Думайте о лицах.
    Очень сложно запомнить имена людей, с которыми мы только что познакомились. Секрет в том, чтобы накрепко соединить у себя в голове имя и лицо. Даже лучше найти в лице выдающуюся черту и сосредоточиться на ней (большой нос, к примеру, или родинка над губой).
  13. Не зацикливайтесь.
    Если не можете вспомнить что-то: фамилию актера, название книги, успокойся. Пройдитесь, сделайте несколько глубоких вдохов, подумайте о чем-нибудь приятном, и нужное слово, скорее всего, всплывет само собой.
  14. Молчите как партизан.
    Никогда не говорите, что у вас плохая память. Вы просто недооцениваете своих возможностей, а самовнушение может и на самом деле превратить ваш мозг в решето.
  15. Когда нужна помощь врача.
    Если вы теряете связь с реальностью. Одно дело забывать, какое сегодня число, и совсем другое - забывать год. Если вы не знаете, где находитесь, не можете вспомнить, утро сейчас или вечер или забыли имя супруга, надо срочно посоветоваться с врачом.
    Если ваша забывчивость влияет на работу, родительские обязанности или другую жизненную деятельность, возможно, вам нужна помощь.
    Вам трудно самим с собой? Если вас беспокоят недавние провалы в памяти, не переживайте в одиночестве - обратись к врачу.

Советы по улучшению памяти. Секреты развития запоминания.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.50; 2 Отзыва

 
 

 

Другие статьи, которые могут быть вам интересны:

 

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.