Как сделать свой день счастливым?

Как сделать свой день счастливым?

Порой всем нам не хватает положительных эмоций ввиду трудностей на работе и с работой (уменьшаются зарплаты и люди теряют должности), горячие конфликты с близкими людьми (родителями / супругом / супругой / детьми), с коллегами не всегда получается найти общий язык. Особенно это актуально сейчас в период карантина, когда приходится сидеть дома и фрустрировать дальние поездки и личные планы. Многие сейчас ругаются из-за мелочей. Есть ощущения, что ты попал в ловушку.

Всё это высасывает силы и давит на нас как поршень на пружину. Не удивительно, что многие из нас становятся взвинченными, агрессивными, избегающими и тревожными, пассивными и депрессивными.

Выход есть!

Для того, чтобы разобраться с разными проблемами нужна энергия!

Я с вами поделюсь тем, что всегда помогало лично мне, моим друзьям и пациентам в таких ситуациях и состояниях.

Предлагаю вам эмоциональную перезагрузку на один день.

Посвятите своему ментальному здоровью этот день. Пусть это день будет для вас днём радости и удовольствия.

1. В течение дня слушайте свои конструктивные желания. Делайте то, что полезно для вашего здоровья и одновременно доставляет вам удовольствие. Вспомните, что у вас вызывало или до сих пор вызывает радость и страсть.

2. Поиграйте в любимую спортивную игры. Тут энергия появляется за счёт здорового азарта, физической активности, различных движений в пространстве, разогрева ваших мышц и активной стратегии, концентрации внимания на доступных маленьких целях здесь и теперь;

3. Прогуляйтесь на природе, подышите воздухом хотя бы возле подъезда, посмотрите любимые пейзажи на фото, можно взять аромалампу и устроить ароматерапию. Мне не раз помогало масло сосны и эвкалипта не только избавиться от насморка, но и создать атмосферу гармонии и ощущения природной лёгкости. Медитативным по своей сути является наблюдение за облаками, когда разум отдыхает и мы полностью погружены в созерцательность. А также концентрация на пении птиц. Оно очень успокаивает нервы;

4. Перечитайте любимую, дорогую вашему сердцу книгу;

5. Посмотрите обожаемый старый фильм (приятно ностальгируйте);

6. Вспомните любимые приключения из жизни свои или друзей, которые вы тоже хотите; Помечтайте о чём-то прекрасном.;

7. Поболтайте с друзьями о том, что вас и их вдохновляет или вдохновляло, а также о том, что вы и они любите (главное о том, что вызывает у вас улыбку).У меня к примеру это любимая кошка, предрассветный город в окне, фильмы с Джимом Керри и стендап. Разделите с кем-то свои интересы или просто расскажите о них;

8. Попробуйте заняться творчеством создать что-то (выплесните свои эмоции негативные в продукт вашего искусства). Сделайте макет, коллаж из всего, что вы любите в этом мире и к чему чувствуете нежность, привязанность или восхищение.

Когда мы делаем то, что нам нравится и что радует нас, в нашем головном мозгу вырабатывается серотонин и дофамин. Это гормоны, которые необходимы человеку гармоничного функционирования, активной позиции в своих делах. При депрессии в организме человека сильная нехватка серотонина в частности, поэтому многие лекарства ориентированы на метод обратного захвата серотонина. Как альтернатива была разработана методика «Мастерство и удовольствие», которая направлена на повышение осознанности приятных для личности моментов и концентрации внимания на них. Её используют многие квалифицированные специалисты в рамках программы лечения по Когнитивно-поведенческой модели. Так, что лайфхаки, которыми я поделилась с вами несут в себе и научную обоснованность, дорогие мои. Пользуйтесь ими на здоровье.

Я готова быть вашим проводником и помощником в пути здоровья и благополучия!

И главное помните, мы можем создать своими действиями здесь и сейчас свою реальность. Да, есть обстоятельства, которые могут и будут мешать, так было во все времена.

И нам всем нужны силы и поддержка, чтобы их побеждать.

Восстанавливайтесь, друзья мои. Вас ждут свершения и победы, я верю в вас!

Ваш клинический психолог, Лохнина Дарья Михайловна.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.71; Отзывов: 14
Психолог Лохнина Дарья Михайловна
Автор статей

Автор: Лохнина Дарья Михайловна

Город: Калининград

Квалификация: Клинический психолог

Ответов психолога на сайте: 8

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.