О чём молчит ваше тело.

О чем молчит ваше тело.

Друзья!

Наверняка вы слышали такое словосочетание, как «язык тела». Наше тело при помощи пластики, жестов, мимики и других невербальных и паравербальных приемов общается с окружающими, «как бы» дополняя вербальный (словарный) способ взаимодействия.  

При взаимодействии с людьми мы очень редко обращаем внимание на тело, как свое так и собеседника, внимая лишь речи. Да и общение в наше время, зачастую, происходит в режиме онлайн.

А вот как раз ученые установили, что передача информации за счет вербальных средств (только слов) происходит всего на 7 %, за счет звуковых средств (включая тон голоса, интонацию звука) на 38%, и за счет невербальных средств на 55%. Только вдумайтесь, сколько информации передает тело, и причем правдивой… Тело не умеет лгать, оно действует бессознательно. Кончено, какие-то моменты можно удержать под контролем сознания, но это уже другая история. Сейчас мы не об этом. 

Наше тело, так же правдиво и честно, разговаривает и с нами. Оно откликается на малейшие изменения в химическом, в физическом, в эмоциональном фонах. Мы очень четко можем соотнести физические и химические изменения с его реакцией. Но вот где в теле проявляется та или иная эмоция – зачастую происходит вне фокуса сознания.

Предлагаю вам немного поразмышлять над этим: нарисуйте контур человека и отметьте участки тела на рисунке следующим образом:

черным цветом заштриховать места, которые реагируют на чувство страха;

синим цветом – реагирующие на грусть;

желтым цветом – места, которые откликаются на радость,

красным цветом – места, которые реагируют на злость.

Эта несложная рефлексия поможет вам соотнести реакцию организма с вызвавшей ее эмоцией и установить причинно-следственную связь. Если дискомфорт в теле обусловлен какой-то из негативных эмоций, то распознавание и осознание поможет ее нейтрализовать.

Призвать успокоение в критической ситуации можно стимуляцией (например, погладить, помассировать, положить руку и т.д.) той части тела, которая отвечает за радость. Этой процедурой всегда можно воспользоваться, как одним из скоропомощных ресурсных вариантов выхода из деструктивного эмоционального состояния.

Желаю всем психологического и соматического здоровья!

 

© Ваш детский и семейный психолог.

__________________________________________________________________________

Обязательна предварительная запись ☎ +7 (903) 403 59 06

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.60; Отзывов: 5
Психолог Логвиненко Светлана Геннадиевна
Автор статей

Автор: Логвиненко Светлана Геннадиевна

Город: Ростов-на-Дону

Квалификация: Детский и семейный психолог

Ответов психолога на сайте: 2

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.