О важности умения видеть в каждом человека.

увидеть человека

Очень часто на просторах интернета, где люди пишут анонимно/почти анонимно, приходится сталкиваться с агрессией. Это та агрессия, которую можно выразить безопасно без ущерба себе и отношениям с окружающими. Тем не менее, данное поведение позволяет проследить болевые точки отдельных людей и какой-то части общества. А порой и заблуждения. Страхи. Возникает вопрос: насколько мы способны к сопереживанию? К пониманию чужих бед? Или же все-таки легче вылить ведро с помоями на голову мимо идущему? В этой статье я также хочу затронуть тему толерантности, которая у нас почему-то никак не приживается.

Внедрение в голову вредных установок  начинается с раннего детства. От родителей мы узнаем что плохо, а что хорошо. И зачастую вместе с позитивными моментами, взрослые родственники вываливают на нас все нездоровые идеи, которые умудряется порождать их травмированная психика. И хорошо, если это только идеи. О «больном воспитании» можно писать бесконечно много. Вот стоит семилетний мальчик Саша и его мама глубоко убеждена, что любая оценка, кроме «5» - плохая. Ребенок попадает в ловушку, когда вместо целостного принятия, принимают лишь его успешный образ. Вот стоит маленькая Маша и, по мнению ее мамы, «все мужики козлы», о чем  девочка без сомнений сообщает окружающим. И это еще не ситуации, когда перед беззащитным существом возникает физическая угроза, исходящая от взрослого. Невозможно прожить жизнь без травм. Но возможно двигаться к собственным внутренним преображениям! Ведь когда человек хочет меняться – он меняется. Когда человек стремится к осознанности, он к ней идет. Он прорабатывает себя, ищет причины, ходит к специалистам. Не всегда это бывает быстрый процесс, но он того стоит. Когда мы начинаем замечать негативные установки в своих головах, когда  избавляемся от токсичных мыслей, когда учимся принимать и ценить себя, наконец-то у нас возникает настоящая способность к принятию окружающих. К искреннему прощению. К пониманию мотивов  поведения. Только через собственное самосовершенствование, мы приближаемся к настоящей толерантности. Это уже не попытки трусливо умолчать о своих настоящих взглядах, не следование моде, а умение разглядеть в любом человеке человека, того, кто нуждается в поддержке,  понимании и принятии, вне зависимости от его веры, пола, возраста и т.д. Чем больше у нас будет психологически осознанных людей, тем ближе мы будем к развитому обществу.  Хорошо было бы ввести психологию, как предмет, в школах. А также проводить с детьми развивающие встречи. Дети зачастую имеют очень хорошие навыки наблюдения, у них не зашоренный взгляд.

Безусловно, все мы бываем и уставшими, и агрессивными, одним словом, не в ресурсе, но главное, что мы в общем смысле стремимся к саморазвитию и развитию своего окружения. Очень важно уметь прощать, уметь видеть откуда растут ноги у той или иной проблемы, уметь терпимо воспринимать иное. У каждого своя хромающая сторона, это факт. Некто завистливый не упустит шанса осудить друга, купившего большой дом. Агрессор может спроецировать свое поведение на собеседника, обвинив последнего в злобе и вызвать ответный выпад. Не доверяющий обвинять всех в обмане. У всех нас свои слабости. Главное, что мы движемся к их проработке. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех с прошедшим днем психолога! Пускай профессия приносит нам и обществу свои плоды!

О важности умения видеть в каждом человека.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.84; Отзывов: 16
Психолог Моисеенкова Ксения Владиславовна
Автор статей

Автор: Моисеенкова Ксения Владиславовна

Город: Уфа

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 451

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.