Эмоциональное выгорание - феномен повседневного жизненного ритма.

Эмоциональное выгорание

Многие в современном жизненном ритме сталкиваются с проблемой эмоционального выгорания. Но если поразмыслить и найти подход к решению, то казалось не такая уж большая проблема.
Эмоциональное выгорание - проявляется нарастающим эмоциональным истощением, может повлечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми, ощущение неуверенности в завтрашнем дне.

Эмоции в жизни человека не мало важная составляющая. Но порой бывает так, что начинаешь ощущать что все идет не так как хотелось бы, достижения и успехи перестают радовать.

Причинами эмоционального выгорания могу быть:

однообразная работа в напряженном ритме с эмоциональной нагрузкой при взаимодействии со сложными людьми;

отсутствие должного вознаграждения не только материального, но и физического, это заставляет человека думать что его работа не имеет ценности

стрессовые состояния.

Так же можно выделить 3 признака эмоционального выгорания:

предельное истощение;

отстраненность от людей и работы;

ощущение неэффективности своих достижений

И к симптомам эмоционального выгорания относят:

чувство постоянной усталости;

ощущение эмоционального и физического истощения;

безразличие, пассивность, депрессивное состояние;

повышенная раздражительность;

ухудшение физического состояния;

чувство беспокойства и тревожности.

Следует помнить, что все проблемы решаемы, и для какой-то нужно время, а для другой найти правильный подход и решение, иногда нужно копнуть немного глубже для поиска причин.

И самое главное помнить простые вещи для выхода из этого состояния. А именно:

1.                Не бояться стрессовых ситуаций. Учиться жить полной жизнью во всех проявлениях, давать место негативным эмоциям, позволить себе их прочувствовать.

2.                Заниматься любимым делом. Если для этого пока не представилось возможности, то можно заняться любимым хобби. Это отлично поднимает настроение и снимает даже самую сильную усталость.

3.                Самостоятельно диктовать себе ценности. Ведь только ты сам знаешь, что тебе подходит, что для тебя лучше.

4.                Заботиться о здоровье. Поход в спортзал или же занятия физическими упражнениями лучшее лекарство от эмоциональных недугов, они предают много сил, энергии и позитивный настрой.

5.                Поддержка. Окружить себя близкими людьми которые всегда поддержат и поймут.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.88; Отзывов: 17
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.