Зависимость от чужого мнения, оценок.

Зависимость от чужого мнения, оценок

На мой взгляд любые зависимости не есть хорошо, и есть смысл задуматься об их наличии, а главное, в чем причина и что с этим делать. Часто встречается зависимость от чужого мнения, чужой оценки, внешней. В психологии это называется внешняя референция. Внутренняя референция — это в первую очередь ориентация на собственное мнение, видение и позицию. Внешняя — на мнение окружающих, объективные результаты, принятые нормы, общественное мнение. Отлично, когда они сбалансированы, ведь любой перекос приводит к деструкции. НЛП описывает таких людей, как использующих внешнюю референцию. Человек с внешней референцией считает, что некто другой или нечто другое решает за меня, что хорошо, а что плохо, что получается, а что нет, что надо, а чего не надо делать, думать и т.д. Человек автоматически принимает за правильное решение извне. Он позволяет кому-то или чему-то другому влиять на себя, оценивать и принимать решения. Внутри человека «говорит» только один голос, одно мнение – чужое. Куда полезнее и конструктивнее, если мнений много, вариантов много, когда есть диалог, дискуссия. Есть еще такое понятие, как экстернальный и интернальный локус контроля. Об этом я писала в предыдущих статьях.

Большинство психологов склонны считать, как и я, что зависимость от чужого мнения напрямую зависит от самооценки, а вернее от уверенности в себе. Чем выше уверенность в себе, тем менее зависимость и наоборот. Целостный, самодостаточный человек не нуждается в специальной похвале.

Что мешает Вам доверять своему мнению, самому себе?!

Человеку очень важно ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ, своему мнению, своей интуиции. Начать слушать своих советов.

Вспомните, когда вы что-то делали без оглядки на других людей, для себя? Что Вам помогло поступить так? Что из этого можно использовать, чтобы так же поступать в других ситуациях. Что Вы чувствовали тогда?

Часто люди могут всю жизнь достигать чего - то в жизни, доказывая себе что - то. Так может продолжаться всю жизнь. Многие скажут, что это хорошо, что это мотивирует. Да, конечно. Но вопрос в том – получает ли человек удовлетворение от этого или это бездонная дыра попыток достучаться… Доказывая себе, возможно люди доказывают это кому-то важному в своей жизни. Важно понять, кому и что доказывает человек. И это его желание или навязанный сценарий.

Что Вы чувствуете, когда сами себя хвалите?

Прислушайтесь к себе. Внутри начинает что-то «говорить» критик? Саботажник? Внутренний критик есть у многих (и это бывает хорошо и полезно), но если он слишком критичен, то он уже мешает.

Важно помнить, что не мысли управляют нами, а мы мыслями!!! Отслеживайте свои мысли, не позволяйте себе ругать себя и тем более обзывать. Важно не себя исправлять (Вы и так хороши!!!), важно менять поступки, действия, реакции, слова, если они вредят, мешают, приносят вред. Это задачи!

В помощь – осознанность.

При принятии решения и/или осознании своего поведения, мотива поведения, страха, зависимости от чужого мнения можно применять:

Важно не менее 5 раз задать себе вопрос: «Почему…», почему я так думаю, почему я так поступаю, почему для меня это важно. Для каждой ситуации свое почему.

Например: почему для меня важно мнение этого человека?...

ответ…

почему мне это важно…

ответ … 

почему это важно…

ответ…

и так до момента пока ответы иссякнут, но не менее 5.

Каждый ответ составляет основу следующего вопроса. Важно быть честным с собой. И ответ может удивить.

Чтобы понять свои выгоды, а часто и неосознаваемые (в психологии есть такое понятие - вторичной выгоды – человек сознательно может стараться избегать чего-то, но подсознательно наоборот притягивать (и наоборот), т.к. есть вторичная выгода, отказ от ответственности) задавайте себе вопрос «ЗАЧЕМ». Так же множество раз.

Не все проблемы имеют единственную первопричину. Если кто-то желает выявить несколько основных причин, метод необходимо повторять, задавая каждый раз разную последовательность вопросов.

Важно отслеживать свою самооценку. Есть множество упражнений по ее поднятию.

Важно в любой ситуации – и в жизни, и в делах перестать сравнивать себя с другими. Сравнивать надо только себя с самим собой прежним.

Для того, чтобы контролировать свои эмоции надо научиться сначала их наблюдать, не подавлять, а именно наблюдать. Осознавать, что именно сейчас я чувствую.

Чаще всего за негативными эмоциями стоит неисполненное желание.

Важно научиться быть независимым от результатов своей деятельности (это не Вы, разотождествление, Ваша работа – это не Вы, даже то, что приготовили на ужин – это не Вы, это всего лишь продукт деятельности). Если Вы что-то сделали не так хорошо, это не конец света, Вы всегда можете это исправить, в следующий раз получится лучше. Это опыт. И это хорошо!

Важно перестать зависеть от своих желаний. Кто знает может именно то, что сейчас не исполнилось Ваше желание и есть благо для Вас. Маленький ребенок очень сильно может хотеть много шоколада и злится, сильно плачет, когда не получает и не понимает, что у него диатез.

 

Хороший метод:

Возьмите листок бумаги и напишите все свои качества, которые вы цените в себе, все, что вы приобрели как в этой жизни, всю мудрость, то, что вас делает сильной, успешной в чем-то. Просто возьмите и запишите. Это должны быть реальные качества и достижения.

То, при помощи чего вам удается быть целостной и гармоничной личностью в этом мире. Надо просто записать это.

Второе, что нужно сделать, это записать качества, которых у вас пока не хватает. То есть мы видим, что это есть у других людей, а у нас этого качества нет.

Например, терпения нам не хватает, или не хватает решительности, силы мысли, мудрости в каких-то ситуациях, или чувствительности, внимательности к другому человеку. То есть надо записать качества, которых не хватает.  - Это некие реальные задачи, которые перед нами в жизни стоят, качества, которые нам нужно развивать.

А после этого посмотрите на все записанное.

На все это сразу.

Первая часть – это как раз то, при помощи чего мы обретаем целостность, силу, гармонию. А вторая часть – это задачи, которые нужно решать.

После выполнения этого упражнения станет меньше шансов западать в ту или иную сторону, потому что и здесь что-то есть, и здесь что-то есть.

Мы уже не будем западать ни в гордыню со знаком превосходства «я все могу», ни в гордыню со знаком самоуничижения «я ничего не могу». Потому что я теперь вижу реальность: вот моя сила, вот мои слабости, вернее задачи. Почаще смотрите на этот список.

В отличие от самооценки, самоотношение представляет собой обобщенное и устойчивое (чаще не осознанное) отношение человека к самому себе.

Негативное самоотношение сопровождается стремлением человека поставить себе в вину свои промахи и неудачи, выраженной внутренней конфликтностью, неадекватной самооценкой, интенсивным использованием защитных механизмов, отраженное самоотношение – представление человека о том, что его личность, характер и деятельность способны вызывать у других уважение, симпатию, одобрение, понимание. Чаще всего это зеркало отношения к самому себе.

Самопринятие - чувство симпатии к себе, согласие со своими внутренними побуждениями, принятие себя таким, какой ты есть, пусть даже с некоторыми недостатками. Одобрение своих планов и желаний, дружеское отношение к себе, отсутствие самообвинения.

Лучше жить по принципу, что нет вины, есть ошибки, которые надо исправить, есть задачи, которые надо решить.

Для того, чтобы любить и принимать себя, необходимо перестать сравнивать себя с другими, перестать ждать одобрения от других.

Как ?

Для начала силой воли. Отслеживать свои мысли. Спрашивайте у себя своего мнения.

Целостный, самодостаточный человек не нуждается в специальной похвале.

Эта потребность исходит всего лишь из-за неуверенности в себе и завышенных требований к этому миру, к себе и окружающим. Мы сами себе можем дать и восхищение, и похвалу! Возьмите за правило каждое утро встать перед зеркалом, улыбнуться себе и сказать все теплые слова, в которых Вы нуждаетесь. Вы этого заслуживаете!!! Поверьте, что это работает!

Ведите дневник успеха – это очень помогает.

Запретите себе неконструктивную критику вообще.

Если Вы примите то, что Вы не робот и иногда можете дать слабину, совершать ошибки (это еще одна большая и важная тема – страх совершить ошибку, запрет на ошибки. Это сильно тормозит и приносит много негатива), то Вам будет проще при работе над собой.  Главное прекратить заниматься самобичеванием, извлечь опыт и сделать полезные выводы на будущее.

У тех людей, которые сильно зависят от чужого мнения чаще успех важнее интереса, «пятерка» важнее самого предмета. Главное, чтобы «пятерка»…  успех в глазах окружающих важнее самой работы. Больше мысли о том, что подумают и как оценят вместо погружения в процесс… отсюда появляется страх, что плохо оценят. Поэтому нет удовольствия от того, что делают. Просто к этому привыкли… часто с детства… Важно менять привычки. Именно это важно отслеживать у себя, осознавать, контролировать, перенаправлять и тд.

Важно перестать спрашивать и ждать оценку от окружающих, перестать бояться делать ошибки.

Есть смысл поработать со своей готовностью потерять то, что так сильно хочется (именно готовность. Не путать с саботажем. Конечно же при этом стремится к этому).

Важно не соревноваться постоянно с другими … Соревноваться постоянно – дорога в некуда. Важно развивать Доверие собственному мнению. 

Никто не знает, как лучше… другие не знают точно, как лучше для вас. Важно чего Вы хотите!!!

Когда Вы слышите чужую точку зрения всегда спрашивайте себя, а возможны ли другие варианты. Когда начинаете сами себя накручивать по поводу других людей и ситуаций спросите себя, а могут быть альтернативы, какие могут быть еще варианты, даже фантастические. Уже просто обдумывая и предполагая разные варианты Вы начнете меняться. Внедрите в своё подсознание защитный голос (только пусть он будет именно защитником от чужого давления, а не саботажник ваших мыслей и действий, пусть он будет исследователем), пусть он многократными вопросами, уточнениями проверяет достоверность и значимость чужого мнения, пусть исследует все точки зрения и все варианты.

Вспомните, когда Ваше мнение оказывалось правым. Вспомните, когда Вы поступили, послушались чужого мнения, а оно оказалось ошибочным. Используйте этот опыт, Ваш опыт в дальнейшем.

Как можно чаще спрашивайте себя, чего хотите именно Вы, что чувствуете именно ВЫ.

Я желаю Вам счастья!

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.92; Отзывов: 24
Психолог Алферова Маргарита Олеговна
Автор статей

Автор: Алферова Маргарита Олеговна

Город: Москва

Квалификация: Кандидат психологических наук.

Ответов психолога на сайте: 396

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.