Как семья может защитить подростка от увлечения сигаретами, алкоголем или наркотиками.

Как семья может защитить подростка от увлечения сигаретами

Экспериментирование с сигаретами, алкоголем, а в некоторых случаях «легкими» наркотиками обычно начинается в раннем подростковом возрасте. Как правило, оно связано с желанием получить новый опыт и неспособностью адекватно оценить возникающие риски для здоровья. Несмотря на то, что в большинстве случаев первые пробы не перерастают в регулярное употребление, риск возникновения зависимости от этих веществ существует. Большинство родителей, понимая что в молодежной среде широко распространено потребление различных вредных веществ, задаются вопросом о том, как защитить детей от вредного влияния сверстников.

Согласно результатам многочисленных научных исследований важное значение для защиты подростков от рискованного поведения имеют гармоничные отношения в семье.  Родители могут предотвратить риск появление у детей пристрастия к вредным веществам, придерживаясь конструктивных стратегий воспитания:  устанавливая с детьми доверительные отношения, твердые правила поведения, отслеживая то, как они проводят время.

Доверие между детьми и родителями рассматривается психологами как самый важный семейный фактор, предотвращающий возникновение зависимости.  Развитию доверительных отношений может способствовать совместное проведение родителями и детьми свободного времени: семейные обеды, совместное посещение культурных или спортивных мероприятий, совместный отдых и др.

Другое проявление доверительных отношений – это возможность ребенка обратиться к родителям за помощью в трудной ситуации, обсудить с ними волнующие его вопросы, получить эмоциональную поддержку или необходимую информацию. Если общение с ребенком носит открытый характер, то ребенок с большой долей вероятности сможет узнать от родителей о рисках для здоровья, возникающих в случае увлечения сигаретами, алкогольными напитками,  или наркотиками и научиться решать возникающие трудности без обращения к вредным веществам.

Достичь взаимопонимания с ребенком бывает непросто. Известный семейный психотерапевт Анна Варга отмечает, что современные дети растут в  других условиях, чем росли их родители (появились новые технологии, общество за последние десятилетия кардинально изменилось) поэтому опыт и знания родителей не всегда применимы к их жизни. Тем не менее, ребенок любого возраста нуждается в эмоциональной поддержке, эмоциональном общении с родителями. Интерес к эмоциям и переживаниям ребенка и может быть ключом с установлению взаимопонимания с ним.

Результаты научных исследований также показывают, что риск возникновения зависимости у подростка снижается, если в семье установлены твердые правила относительно употребления алкогольных напитков и других психоактивных веществ, а  родители ясно дают понять, что не одобряют интерес к их употреблению.

Уменьшить опасность возникновения зависимости может установление ясных правил поведения и в других сферах жизни ребенка (их легче установить еще до наступления подросткового возраста):  какую работу по дому он должен выполнять, режим его сна, просмотра телепередач, работы за компьютером, выполнения учебных заданий и т. д. Семейные правила способствуют формированию ощущения стабильности и предсказуемости, и одновременно позволяют ребенку научиться лучше управлять своим поведением.

При установлении правил необходимо избегать крайностей: провоцировать употребление психоактивных веществ может как ощущение вседозволенности, так и, наоборот, чрезмерная жесткость родителей, отсутствие гибкости. Психологи подчеркивают, что у подростков есть потребность в том, чтобы по крайней мере в некоторых сферах жизни чувствовать себя самостоятельными и независимым, и если взрослые не предоставляют такую возможность, то  употребление ребенком сигарет, алкогольных напитков или даже наркотических средств, может быть способом испытать ощущение (конечно, иллюзорное) своей «взрослости», «независимости», «самостоятельности».

Важную роль в защите от опасности употребления подростком психоактивных веществ может играть разумный контроль за времяпрепровождением ребенка. Если родители знают, как ребенок проводит свободное время, договариваются с ним о времени возвращения домой, знакомы с его друзьями и приятелями, риск развития у ребенка различных форм деструктивного поведения снижается. Участие родителей в жизни подростка, помогает ему почувствовать психологическое присутствие родителей даже тогда, когда физически родители находятся в другом месте.

Важно отметить, что для того чтобы подросток следовал сформулированным родителями правилам и сообщал им информацию о себе, необходимо выстроить с ребенком отношения взаимопонимания, установить с ним контакт. В противном случае попытки контроля могут восприниматься подростком как «покушение родителей на его самостоятельность» и приводить к результату, противоположному желаемому.

Хотя подростки не всегда следуют устным указаниям, полученным от родителей напрямую, поведение взрослых оказывает на них большое влияние.  Известно, что дети склонны воспроизводить те модели поведения, которые наблюдают в своей семье. Установлено, что подростки, у которых в семье кто - то злоупотребляет алкоголем, чаще чем их сверстники из более благополучных семей сами прибегают к такому деструктивному способу справиться со стрессом. И наоборот, если в семье поддерживаются и передаются позитивные традиции и ценности – это защищает подростков от увлечения различными формами асоциального поведения.

Наступление у детей подросткового возраста – это сложное испытание для всей семьи. Подростки требуют от родителей, чтобы те относились к ним, как к взрослым людям, хотя фактически во многом еще зависят от родителей и не способны взять на себя ответственность за свои поступки. В этой ситуации перед родителями возникает непростой выбор: предоставить ребенку требуемую самостоятельность (даже если это сопряжено с серьезным риском), или продолжить оберегать его (учитывая, что тогда ребенок не сможет, пусть путем проб и ошибок, научиться взрослому поведению). Найти оптимальный баланс между заботой о ребенке и уважением к его самостоятельности, сохранив с ним при этом эмоциональный контакт, непросто, но возможно, если прислушиваться к собственной родительской интуиции. Вместе с тем, подростки, у которых сложились конструктивные отношения с родителями, не только больше защищены от риска возникновения зависимостей, но и вообще строят отношения со сверстниками более успешно.

Непосредственным  причиной стремления подростка попробовать психоактивные вещества может быть отрицательное влияние окружения. Однако в настоящее время установлено, что подростки, у которых сложились гармоничные отношения с родителями, реже выбирают себе в качестве друзей или приятелей сверстников, способных оказать на них негативное влияние.

Как семья может защитить подростка от увлечения сигаретами, алкоголем или наркотиками.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5.00; 1 Отзыв
Психолог Геронимус Иван Александрович
Автор статей

Автор: Геронимус Иван Александрович

Город: Москва

Квалификация: Магистр психологии.

Ответов психолога на сайте: 41

Комментарии  
  +1
Разговаривать надо, безусловно. Не орать и не пристыжать, а с пониманием и любовью. Ведь это ваш ребенок и ответственность тоже ваша соответственно за его поведение.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.