Как спасти свою душу от разрушения, если муж алкоголик.

chast-6.jpg

Итак , вы НЕ ушли от мужа, а хотя бы «подали на развод».. со страданием, правильно?

Тогда продолжаем спасать…- НЕ мужа!- себя, свою душу от разрушения. 

Но прежде, чем приступить со всей серьёзностью к заботе о себе, нужно понять  «архитектуру» личности алкоголика ,и что с ним происходит: 

-алкоголик и созависимая жена- как 2 сообщающихся сосуда. В первом «сосуде» появляется раздражение, злость, резкость в выражениях ( у алкоголика) и всё это «добро» выплескивается во второй «сосуд», вызывая там ответную нервозность, тоску, обиду и ..понеслось. Если вы хоть раз добавляли в выпечку соду, гашёную уксусом, просто представьте, как происходит ответная реакция. Ваша задача: учиться разделять- чьи это эмоции, мои или его? Кто на кого обиделся и разозлился? И имеет ли его настроение отношение ко мне? Для помощи себе можно МЫСЛЕННО прикрепить на лоб мужа вывеску «БОЛЕН» и проговаривать про себя « Господи, помоги мне помнить, что я имею дело с больным человеком»- для того, чтобы избегать прямых столкновений. Повторяю , в очередной раз- это касается только словесных нападок и ссор! Если в отношении вас совершается физическая агрессия- бегите, «теряя тапки» от такого мужа, не думая,  и на расстоянии разбирайтесь со своей Со-зависимостью. Эти советы- для тех женщин, кто остался жить с пьющим мужем и пока не знает, как быть дальше ;

-у алкоголика совершенно больная психика и у него всегда стандартный метод реагирования. Что-то услышал, что-то не понравилось: суп пересолила, пол не помыла, ответила  резко, молчишь громко, ребёнка вон грубияна воспитала ( НЕ ИМЕЕТ значения- даже не вникайте в повод и не пытайтесь анализировать)- вспышка раздражения, обвинения, оскорбления- убежал или горделиво замолчал. Если выпивает- пойдёт напьётся, если в «сухом» запое- будет молчать и игнорировать. При вашей попытке выяснить- только последует « добавка» оскорблений и обесцениваний тебя. Главная беда- алкоголик не умеет перерабатывать возникающие трудные чувства. Он не умеет и не хочет понимать чувства. «Меня обидели и точка». Да, у него сильно начинает болеть голова и сердце, он действительно плохо себя чувствует, но при этом его мозг целиком и полностью возлагает ответственность на другого. Механизм таков и пробить эту защиту бесполезно. Уговоры, вопросы и просьбы- не работают.  « Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать..», как в сказке про волка и ягнёнка, - да, ты НЕ должна была это говорить, ты ДОЛЖНА была поступить так. Неуживчивость и нетерпимость делают невозможной жизнь рядом с алкоголиком. Обидчивость- вообще «встроенная» функция. Запомните- это  НЕ про вас, ни разу и ни капли!. Независимо от ситуации, алкоголик  эмоционально «западает» в огромную обиду, его мозг моментально воспаляется и живёт только в этой обиде, так как в основе болезни алкоголизм лежит эгоцентризм человека.  Алкоголик ведёт себя, как маленький божок и он накопил огромный опыт такого поведения , преуспел в «навыке». 

Такова природа алкоголизма, что глубоко запрятанное чувство вины и горя у алкоголика выплёскивается в виде эмоциональных срывов и потоков обвинений в ваш адрес . Жене - не защищаться и не испытывать боль от его нападок. Ему плохо внутри, он ненавидит сам себя, а недостатки будет искать у жены. Да, вот такое раздвоение личности алкоголика и в этом его мучение. Уметь не принимать на свой счёт! Это- его горечь и вина, не ваша. Ваше дело- уметь «жить рядом», как замечательно сказал один выздоравливающий  алкоголик со стажем в 10 лет. Уметь жить своей наполненной жизнью и не менять свои планы от внезапно испортившегося настроения алкоголика . Первое, что нужно делать жене- избегать прямых столкновений. Есть такое выражение: «ссориться с пьяным- всё равно, что злословить об отсутствующем».  Потому что перед вами не зрелая личность, а «вечный подросток в самом бурном этапе своего пубертатного периода»- как удивительно точно сказал про алкоголика один психиатр, и я с ним согласна.

Он раздражается, кричит и ты сливаешься с ним, « западаешь» в ситуацию скандала. Хоп – и ты уже там. В ответ кричишь, оскорбляешь, пышешь злобой. Ты- зеркальное отражение его.  Где его эмоции и чувства, а где твои- совершенно непонятно. Почему? А потому, что ключ от своего душевного состояния надо держать у себя!. А если  вы вручили его другому человеку и он хаотично крутит им как попало, что можно ожидать? 

Вы когда- нибудь  пробовали купить хлеб в хозяйственном магазине? Вот примерно  так же получится у вас найти сочувствие, эмпатию и сострадание у алкоголика. Почему? А потому, что нельзя ожидать от больного человека здоровых реакций! Это следующее, что нужно уяснить.

То, что делает алкоголик- вызывает чувство обиды и разочарования. Ежедневное. Обида порождает гнев. Конфликт за конфликтом - это ли не про вас?

Жене алкоголика в процессе своего выздоровления нужно переработать несколько трудных чувств и в  первую очередь начать с чувства вины. У созависимой жены алкоголика сформировано навязчивое чувство вины- НЕПОНЯТНО за что и по каким причинам возникшее. Избавляться от чувства вины! У алкоголика есть 2 орудия:

1. Способность вызывать гнев или провоцировать других к потере самообладания;

2. Способность  держать семью в тревоге.

Это составные части болезни, симптомы, о которых нужно понимать досконально, если живёшь рядом с алкоголиком.

Хорошо бы как мантру повторять себе ежедневно следующие вещи : « Я не виновата в алкоголизме мужа. Я принимаю болезненность его психики. Западать в ссоры и крик- отказываюсь. Мне надо, как… корабль, плыть по своему курсу. Если я выпущу руль, (позволю разрушать своё эмоциональное состояние), из рук, меня затащит в воронку скандала. Мне надо держаться на расстоянии».

Из моего дневника: «Как же тяжело даётся принятие, что твоя семейная жизнь совсем не то, что ты ожидала. Для женщины главное в отношениях 3 составляющих- близость, благодарность, безопасность. А если нет ни того, ни другого, ни третьего . Вроде и замужем, а не чувствую себя счастливой замужней женщиной. Моя семейная жизнь- это посланное судьбой испытание. Я не могу изменить мужа, ситуацию .Я перестаю жить его жизнью, его эмоциями. Я обещаю себе, что буду  улучшать настоящее и  выстраивать своё будущее, самобичевание уж точно  не улучшит мою жизнь и самочувствие. Своё внутреннее душевное состояние я беру под свой контроль! Нельзя оставлять свою душу неприбранной..  Каждый день я настраиваю свой внутренний приёмник- на энергию, спокойствие, счастье. Включаю деятельную заботу о себе, о теле и душе. Что мне остаётся? Признать своё бессилие и «плыть своим курсом». Мой план на завтрашний день таков…..».

Как спасти свою душу от разрушения, если муж алкоголик..
 

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.75; Отзывов: 106
Психолог Петрова Лариса Борисовна
Автор статей

Автор: Петрова Лариса Борисовна

Город: Кострома

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 408

Комментарии  
+35
какая хорошая статья в конце слезы на глазах выступили как все написанно про меня все абсолютно и действительно алкогололик только разрушает меня полностью как человека. и вроде бы есть муж семья замужем но этого и нет только страдания .и он понимает уже что я устала от него и понимает что я уже не обращаю на него ни какого внимания он ещё больше трепит мои нервы мою личность ! я стала холодной я стала злой он меня такой сделал он !
+6
У меня точно так же, как будто вся душа истреплена, нет счастья в браке, даже если муж не пьет несколько месяцев, все равно я к нему холодно отношусь, т к эта вся обида и злость накапливается с годами жизни с алкоголиком! Я тоже не обращаю на него внимания, Потом начинаются срывы на детей, сама стала дерганной, все время как будто кидаешься из угла в угол и не можешь обрести это спокойствие, защиту, поддержку! Когда его нет- он в запое (я его выгоняю в зимнюю кухню пить, чтоб дети не видели) или к матери уехал- мне хорошо. Он меня оаздражает и бесит даже трезвый!!!
+1
Один в один только мне выгнать его не куда ,я живу в его квартире,а снять комнату мне дорого вот и приходится терпеть,не дом а дом терпимости ,врагу не пожелаешь жить с алкоголиком
+20
Единственная толковая и действенная статья, из десятков прочитанных мной сегодня на других сайтах. Спасибо Вам огромное!!!! Читала с огромным удовольствием, буду учиться применять в жизни!
+22
Да,единственная статья которую смогла дочитать.Господи как же я устала,мне так хотелось просто орать но не могуть пугать дочь.Просто орать потому что уже задыхаюсь
+12
Очень близко к моей ситуации, 25 лет как на пороховой бочке. Сил нет никаких уже, радости нет, работа спасает и дочка младшая. Эмоции всё в себе держу, чтобы ребёнок не видел слез, переживаний. Очень очень трудно. Решилась на развод
+1
Вы развелись ?
+6
Это то, что я долго пыталась понять, мне важно было это прочитать. Спасибо Вам.
+2
Я 15 лет понять не могла что происходит. Муж живёт отдельно,но кровь мою пьёт как с добрым утром. Всех убедил что мы женаты(на бумаге женаты,по факту 15 лет между нами ничего нет). На словах женаты,а по факту нет. Смотрю на него и думаю,что за отношение такое к жизни,семье,к детям(подростки уже). Видим его редко,а он алкаш оказывается. От меня прячется,избегает,по телефону истерит, ведёт себя странно,как будто в нём два человека сидит . Мне мозг выносит...а он просто бухает. Вот и всё. Он пошел по стопам своей мамочки. Он болен.
0
У меня у мужа мать - заядлая алкашка, может пить 2-3 недели, и сынок ее, муж мой тоже алкаш!
+3
Очень хорошая статья, спасибо вам. У меня второй муж и такой же алкаш как первый, для меня семейная жизнь сплошные муки и ничего радостного нет. Жалею что вообще вышла второй раз замуж
+2
Я 7 лет замужем за алкоголиком, такое впечатление, что он меня выпотрошил , я перестала получать от жизни удовольствие.
+2
Замечательная статья, спасибо автору!
+1
Спасибо огромное за ваши статьи. Давно уже осознала свою созависимость, много читала на эту тему, но только ваши статьи полностью совпадают с моими мыслями и ощущениями...Десять лет живу с мужем-алкоголиком. Слава богу, что дети к тому моменту уже обзавелись собственными семьями. За десять лет было все - и больницы, и моя онкология, и уговоры-разговоры, и битье посуды, и бесконечные обещания бросить пить, но НИЧЕГО не помогло. А сейчас я тоже уже склоняюсь к мысли, что как бы ни было жалко материальное в виде хорошей трехкомнатной квартиры, в которую я вложила свою душу- пора задумываться о разъезде. Нам по 60 лет , сорок лет вместе.
0
У меня отец был алкаголик всегда, но мама терпела, потом выросла я, пошла учиться в ВУЗ, он все равно пил. Я помню, как я трясла маму и говорила, что это нужно прекращать и уходить. Когда он был в запое, стучался к нам в комнату, мешал спать, кричал, и , помню бегал за нами с дубинками, мы его посадили! Он сидел 1.5 года на поселении. В это время мама купила ему комнату, когда он вышел мы кое как сделали мену его доли квартиры на комнату. Мама жалеет, что раньше не ушла!
+1
Лариса Борисовна, как же точно вы описываете жизнь женщины с пьющим мужем. Вроде замужем, а по сути одна, чувствуешь себя одинокой. И если у тебя будут проблемы, ему будет не до твоих проблем. И ещё он будет раздражать тебя своими пьяными глазами.
Благодарю от всего сердца за ваши статьи!
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.