Как почувствовать свою значимость?

Как почувствовать свою значимость?

Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных серии «Люди из шкафа». В предыдущем материале была начата тема самореализации. Как говорилось ранее потребность в самовыражении – это единственная здоровая потребность, которая может являться одной из важных составляющих успешности, но для себя, а не для общества.

Что такое самовыражение? Это проявление себя. Это «отправление в реальность» всего того, что можешь, хочешь и способен делать только ты. За самореализацией могут открыться ответы на такие вопросы, как: «зачем я живу?», «в чем смысл моей жизни?» и так далее. Именно возможность самореализации дает человеку наполненность жизнью, ощущения собственной нужности, важности, значимости. Оно спасает от пагубных мыслей: «я живу зря». Можно даже предположить, что самореализация – это одна из фундаментальных потребностей типичного героя серии книг «Люди из шкафа».

Но, не смотря на кажущуюся понятность темы, которая может звучать так: «Хочешь что-то делать – делай!», на практике все оказывается гораздо сложнее. Главный герой книг, - типичный неудачник сталкивается с тем, что он не знает себя, а следовательно, он не знает, что именно является делом его жизни. Он боится проявлять себя, потому что тогда потеряет иллюзию сплоченности с обществом. А общество для него оказывается важнее, чем он сам! Отсюда и все его проблемы: неумение быть в своих границах (границ нет), непонимание себя, отсюда и нереализованность, не понимание, зачем я живу, чувство, что «меня нет» (потому что спрятал себя «в шкаф») и другие переживания, которые не дают спокойно и счастливо жить и творить.

Почему данная тема начинается с самореализации? Потому что именно самореализация (возможность делать то, в чем чувствуешь влечение собственной души) наполняет человека здоровой уверенностью, чувством собственной значимости и ценности, а вовсе не успех в обществе. Срабатывает, однако, и обратная связь: чувство собственной значимости дает возможность для здоровой самореализации. У человека нет необходимости доказывать что-то обществу (у него все здоровые ощущения есть внутри себя), поэтому он спокойно реализует себя в этом мире. Однако, и здесь стоит разграничить понятия. Реализовать себя – не значит, получить признание у общества (как считал герой в начале известного повествования). Реализовать себя – значит выполнить то, что считаешь важным для себя ты, довести до конца задачи, поставленные собой.

Однако, в виду сложности процесса, запутавшийся герой, зависимый от общества человек, долго еще может плутать в потемках собственной психики, ища ответ на главные вопросы.

Отсутствие здорового самовыражения вместе с потребностью чувствовать себя полезным и значимым рождает искаженное чувство собственной важности. В народе его именуют ЧСВ. Чувство собственной важности – полностью ложное, наносное. Его типичный носитель – «павлин», доказывающий всему миру, что он единственный имеет право «носить корону» по причине исключительной важности своей. И это чувство требует «доказательств» - успешности. Подобный индивид, как правило, вызывает к себе глубокую неприязнь.

Допустим, герой осознал свою проблему и хочет с ней разобраться. Что нужно делать? С чего начинать? Как выйти из круга и стать нормальным человеком, который хочет жить и знает, зачем ему жить?

Первые шаги к излечению

  1. Перепрограммируем детство.

На этот раз мы не будем воскрешать, что и когда именно происходило. Какие были события, кто что сказал. Это совершенно не важно. Гораздо полезнее начинать перепрограммировать себя - ребенка прямо сейчас. Прямо с того момента, как ты начал читать эту статью.

Ты сам представляешь и делаешь постоянными свои новые ощущения, свою сказку.

Что в здоровом варианте ты чувствуешь в отношениях с родителями?

  1. Твои родители регулярно уделяют тебе внимание. Вы вместе читаете книги, играете в игры, ходите гулять, в театры, смотрите детские мультики и обсуждаете их. Ты чувствуешь: тебя видят, тебе придают значение.
  2. Ты знаешь, что тебя любят. Ты чувствуешь заботу и поддержку, даже когда родители на тебя сердятся. Любое наказание – справедливо. И поэтому, тебе не обидно.
  3. Твои родители, твой дом – надежное безопасное место. Ты знаешь, что здесь всегда найдешь поддержку. И даже если совершил неправильный поступок – перед чужими людьми родители будут тебя защищать. Если считают нужным, дома, наедине скажут, что ты неправ. И объяснят, почему. Но даже в своей неправоте ты чувствуешь любовь и поддержку.
  4. Тебя хвалят. Твои рисунки, изобретения, открытия всегда заметят и оценят. Как правило, положительно. Если есть какие-либо недостатки – об этом скажут. Но, в целом, родители всегда рады твоему стремлению к познанию нового.
  5. Тебя учат справляться с неудачами. Неудачи – это всего лишь интересная игра – познание нового. Если что-то не получилось сразу, значит, нужно пробовать дальше. И потом обязательно получится (ты всегда в этом убеждаешься)!
  6. Тебе дается право думать и принимать решения самостоятельно. Определены сферы, где ты ответственный. Однако, когда у тебя появляются проблемы, которые ты не можешь решить – родители всегда готовы помочь.
  7. Ты чувствуешь уважение к своим чувствам и мыслям. Твои мысли не обязаны быть гениальными. Но они есть, и родители придают им значение.

2. Упражнения для тебя - взрослого

Попытайся уловить целительное ощущение: чувство внутренней ценности, это как много маленьких-маленьких звездочек в области живота. А точнее – в области пупка. Они перемещаются в темном (цвет вселенной, неба) пространстве. Они живут, искрятся, наполняют полностью, все тело! Дают вес, ощущение себя, собственной талантливости, замечательности, неповторимости.

И в этом ценен весь я, - все мои проявления, все горести, все радости. И мне не нужно кому-то доказывать свою талантливость (выпрашивать право на жизнь), потому что ценность моя – в моей целостности, во всем мне.

Как почувствовать свою значимость?

Автор: Москалева Наталья. Писатель, психолог, автор многих книг и публикаций в области практической психологии на разных интернет ресурсах.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.57; Отзывов: 15
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.