Личностный кризис после 50 лет.

Личностный кризис после 50 лет.

Мне 50, я на пенсии, и я чувствую себя молодой и сильной. Но отчего-то хотелось плакать.. (РS: 50 лет пенсия для проживающих в районах приравненных к Крайнему Северу).

После того, как я 25 лет отработала в школе психологом, мне хотелось все изменить в своей жизни. Я устала, эмоционально выгорела, прежняя любимая работа не приносила больше радости, а только разочарование.

В течение последующих трех лет я увлеченно занималась Кундалини йогой, получила международный сертификат и думала, что нашла дело своей жизни. Каждый день дарил мне открытия. Я увлеченно готовилась к занятиям, изучала теорию, философию йоги, но вдруг почувствовала, что я не то чтобы выдохлась, но потерян интерес.

Были дни, когда мне не хотелось утром просыпаться, вставать с постели. Мне казалось, что ничего не хочу и не знаю, чего хочу. Я пробовала ставить цели, но они меня не вдохновляли, и я не верила в их достижение!

Я не знала куда направить силы и энергию, и очень боялась впустую потратить время. А вдруг это не то? Была неудовлетворенность собой: все чего я достигла до этого вдруг перестало иметь значение, было обесценено. Нет ни прошлого, ни будущего…. А в настоящем - пустота.

Поднимались убеждения, которые мне мешали продвигаться вперед. Да, в тот период я думала о том, что мне поздно учиться, что многое упустила и уже не догнать, не успеть, боялась ошибиться и направить свои силы и энергию не туда. Первый шаг, который я сделала с большим усилием – изучение НЛП практик (нейролингвистическое программирование). НЛП меня вдохновило, снова почувствовала интерес к знаниям и свою способность учиться и радость, удовольствие от узнавания, открытий нового. В то время я поняла, что интерес и любопытство - это то, что меня заставляет утром просыпаться, что дает жизни огонь и развитие. Потом попробовала себя в методе тетахилинг, и снова возврат к психологии - изучение трансформационного коучинга в Московском институте психоанализа.

Меня заинтересовала эта программа, я пришла на нее со своими страхами, со всеми моими убеждениями и отсутствием понимания в каком направлении мне двигаться. Многое из этого я преодолела в процессе обучения! Данный курс меня вдохновил, я поняла, что могу быть полезной, что это действенный инструмент, и что здесь можно развиваться дальше и помогать людям.

И так, после 50 лет я открываю для себя новую жизнь, по сути, я создаю новую себя, новую профессию, новый имидж, новые навыки, новое общение.

Сейчас понимаю, это Путь и не надо никогда останавливаться, и что никогда не поздно пока ты жив, ведь так?

В настоящее время я продолжаю обучение в Московском институте психоанализа по программе Мастер стратегического краткосрочного системного консультирования, изучаю параллельно английский язык, учусь в Школе частной практики. У меня много планов о дальнейшем обучении, много идей и проектов и желания поделиться этим.

Что дает силы? - любознательность, интерес к психологии, поиск ответов на вопросы, которые меня волнуют. Я понимаю, что нужно идти за своим интересом, постоянно развиваться, ставить новые и новые цели.

И осознаю, что данный кризис - это большой подарок, воспринимавшийся сначала как страх и бессмысленность существования. Я чувствовала себя первопроходцем, который не знает куда идти, нащупывает путь сам, но, если нашел, то бежит по нему с удовольствием и интересом, потом может быть опять тупик и снова нужно найти выход. Самое главное – не останавливаться, искать, пробовать, ставить цели и, не смотря на страхи, идти вперед.

А еще я осознала: жизнь у нас одна и мы ее сразу пишем на чистовик. И если возникают мысли типа "это не для меня, это слишком сложно", то мы сразу перекрываем себе возможности, а то и упускаем их. Время ограничено, поэтому когда как не сейчас!

Теперь я могу поделиться этими осознаниями с вами.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.97; Отзывов: 30
Психолог Костюкова Наталья Александровна
Автор статей

Автор: Костюкова Наталья Александровна

Город: Красноярск

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 85

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.