Понимание себя и выбор пути.

Понимание себя и выбор пути.

Завершающая статья из цикла "Как важно в жизни понимание и принятие".

В предыдущих статьях я упомянула о том, что люди часто в угоду иллюзиям подавляют свои истинные чувства, потребности. Но есть такой «закон», что Вдохновение дается только на СВОЙ путь. Все настоящие цели приходят в мечтах. Чтобы получить осознание и вдохновение надо научиться отдыхать, абстрагироваться, надо уметь быть наедине с собой. Важно научиться чувствовать себя, слышать себя, понимать себя.

Примите свой опыт!!! Примите себя такой(им), какая(ой) Вы есть. Изучите свои сильные и слабые стороны, полюбите их и примите.

Можете начать свою новую деятельность, если старая не вдохновляет с хобби. Учитесь у лучших в выбранной Вами сфере!!! Начните с вопроса "Чем я могу быть полезной(ым)?" Главное начать действовать в интересном Вам направлении, тогда и депрессия, и апатия пройдут.

Вам важно научиться, и, наверное, это даже в первую очередь, понимать, чего именно Вы хотите. Важно, чтобы то, что Вы делаете не вредило Вам.

Для начала важно научиться понимать себя и отстаивать себя, т.е. Вы должны научиться помнить о себе, своих потребностях и перестать наступать "себе на горло".

Научитесь хотя бы один день в неделю посвящать только себе, только своим желаниям и потребностям. Из-за одного дня в неделю, который Вы будете посвящать только себе эгоисткой(ом) Вы не станете. Вы знаете - нормальный эгоизм — это нормально и даже хорошо!

Важно поменять парадигму в голове с «должен» на «хочу». Важно увидеть возможности, а не обязанности. Все проблемы в нашей голове. Вот в голове, в мыслях и меняйтесь, сначала через силу.

Если в Вашей жизни есть что-то, что, Как Вы сами считаете, Вы должны, то Представьте себе, что никто Вас не заставляет, никто не уговаривает, что Вы САМИ ХОТИТЕ, что это Вы приняли такое решение.

По сути Вы ни кому ничего не должны, точно так-же как и Вам.

НО! здесь очень важно соблюдать меру.

Проделайте упражнение:

На листе бумаге напишите:
1. «я должна (ен)» … и продолжите несколько фраз
2. замените начало каждой фразы с «я должна (ен)» на «я предпочитаю» и напишите те же фразы
Почувствуйте разницу
Теперь тоже самое сделайте с
3. «я не могу» … несколько фраз
4. замените начало фраз на «я не хочу» …
Почувствуйте разницу
5. «мне надо» …
6. замените на «я хочу» …
Почувствуйте разницу
7. «я боюсь, что» …
8. замените на «я хотела(л) бы» …
Почувствуйте разницу.

Что Вы выбираете: вынужденную ответственность или выбранную Вами добровольную. Отслеживайте в себе это.

Если Вам сложно понять куда идти, а главное, чего Вы хотите, то предлагаю упражнение: можно взять листок бумаги и разделить его на две части. В первой части вверху написать "ХОЧУ", во второй части вверху написать "МОГУ".

В течение нескольких дней записывать все, что придет в голову. Написать, оставить, потом снова вернуться. Процесс в любом случае уже пойдет, и в голове мысли будут крутиться. Через несколько дней взять лист и проанализировать все, что там написано.

Теперь надо подумать, ЧТО из того, что написано в первой части соответствует второй. Затем подумать, а что можно сделать, чтобы то, что написано в первой части перешло во вторую.

Подумать, КАК это можно сделать, какие ресурсы нужны и т.д. и так по каждому пункту.

Пусть будут прямо планы по реализации.

После этого процесса, а это потребует усилий и умственной работы, можно приступить к следующему этапу.

Теперь надо проанализировать и подумать, Как и ЧТО то, что написано во второй части может соответствовать какой-либо работе, направлению, пути, КУДА и КАК можно применить то, что Вы можете, и хотите.

Фантазируйте, как угодно (пусть фантазия улетает как угодно далеко), а потом только уже критически анализируйте. Может оно, как первая ступенька к Вашей мечте. Мечтайте.

Чем хорошо это упражнение, так это тем, что это не просто мечты, Вы мечтаете исходя из Ваших возможностей, талантов, а это придает реалистичность мечтам и дает уверенность, что это Ваше и Вы этого достойны, а значит Вас оценят по достоинству.

Еще одно упражнение:

Составьте 2 списка: в одном напишите то, чего Вы не умеете, в другом то, что Вы умеете делать хорошо. Затем: перечитайте оба списка несколько раз, стараясь сформировать целостную картину своих сильных и слабых сторон. Это упражнение, если его практиковать регулярно, помогает сфокусировать Ваше внимание на нюансах, уйти от глобального «я ни на что не способен» к более конкретному «у меня есть трудности в некоторых моментах, но я много чего знаю и умею». Это упражнение так же поднимет самооценку.

Каждый человек уникален и у каждого есть свои особенности и уникальные таланты, которые необходимо открыть и развивать.

Если у Вас синдром хронической усталости – его симптомами являются апатия или чрезмерная раздражительность. В этом случае нужно позаботиться о своем здоровье, и восстановить психическую уравновешенность. Однако "просто отдохнуть" тут не получится – с хронической усталостью можно справиться только комплексом процедур: ввести в рацион продукты с максимальным содержанием полезных веществ, заняться физическими нагрузками, сменить на время место пребывания и т.д.

А чем Вы увлекаетесь, чем занимаетесь, есть у Вас хобби, любимое занятие для души? Если нет, то найдите. Женщине важно открывать и реализовать свое творческое начало.

Если Вы будете чем-то увлечены, то у Вас будут гореть глаза, и окружающие будут увлекаться Вами. Если Вам будет интересно жить, если Вам будет интересно самой с собой, то и окружающим будет интересно с Вами! Для мужчин очень важно иметь цель в жизни.

Сконцентрируйтесь на том, что приносит Вам радость, удовлетворение, самореализацию.

Прекрасными подспорьями для антидепрессивной терапии является лечение красотой, Живопись, музыка, танцы. вкусная еда (шоколад), да и просто пребывание на природе.

Расшевелите себя, сделайте что-нибудь отличное от повседневного, неважно, чем Вы займетесь, главное - сдвинуться. Негативные мысли забирают энергию, позитивные придают энергию.

В психологии есть такое понятие как базовое доверие миру (людям), оно формируется в раннем детстве. Оно формируется благодаря любви и заботе родителей, особенно маме. Возможно что-то в тот период пошло не так и у человека оно не сформировалось. Я не сторонник того, чтобы все объяснять проблемами из детства и тем более считать это фатальным. Все реально проработать. Но отсутствие доверия может сильно осложнить жизнь.

Предъявлять слишком высокие требования к себе не считаясь с реальностью – это разрушать себя. И это же приводит к предъявлению слишком высоких требований к другим.

Важно научиться принимать то, что происходит без каких – либо оценок. Вы же не начинаете ругать себя, мир и считать, что как все плохо из-за того, что осенью идет дождь и может быть противно, а зимой идет снег и может быть холодно. Вы это просто принимаете.

Вы пришли в этот мир, поскольку Жизни , Вселенной, Миру нужны именно Вы! Вы, и никто другой! Вы – воплощение чего-то очень важного, нужного, особенного. Вам не нужно быть кем-то, кроме самого себя. Каждый человек вносит свой вклад в Жизнь. Вглядитесь в себя и примите себя! Вы можете цвести, радоваться Жизни и развивать свои лучшие качества!

В этих статьях я еще много аспектов не осветила, таких как например вторичная выгода, механизмы психологической защиты, психосоматика, самособатаж и т.д. Есть над чем подумать и поработать.

Я желаю всем счастья, понимания, принятия и любви.

Понимание себя и выбор пути.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.71; Отзывов: 52
Психолог Алферова Маргарита Олеговна
Автор статей

Автор: Алферова Маргарита Олеговна

Город: Москва

Квалификация: Кандидат психологических наук.

Ответов психолога на сайте: 393

Комментарии  
  +1
Только если один день посвящать абсолютно только своим желаниям, никому не помогая и не отвлекаясь на чужие просьбы, это будет день эгоиста.
Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.