Внутренние установки: за и против.

внутренние установки

Для того чтобы двигаться вперед к реализации своих целей и планов, важно иметь четкое представление о собственном образе мыслей. Происходящие с нами события и жизненные обстоятельства во многом зависят от наших взглядов и убеждений.

Наши мысли и взгляды на мир способны как придавать нам силы, так и лишать их. Когда мы абсолютно уверены в своей точке зрения, непременно появляются аргументы, чтобы ее отстаивать. Когда мы убеждены в том, что заслуживаем и достойны внимания, появляется энергия для того, чтобы показать себя с лучшей стороны. Мы становимся красноречивыми и убедительными, чувствуем себя спокойно и комфортно, тем самым привлекая к себе интерес других людей. И наоборот, когда мы теряем веру в себя и свои силы, то абсолютно не способны себя проявить. Таким образом и работает этот принцип: человек получает ровно то, во что верит. Теперь вы понимаете, почему так важно анализировать свои внутренние установки.

Внутренняя установка – это убеждение, уверенность в чем-либо в отношении себя, других или мира в целом. Примерами внутренних установок могут быть следующие: «я не имею права на ошибку», «я этого недостоин», «женской дружбы не существует» и т.д. Уловить такие установки несложно, в них всегда присутствует категоричность и оценка. Тем не менее, относить их к позитивным или негативным не стоит, так как практически все они приобретают такую окраску только в применении к определенной ситуации и в зависимости от нее могут, как помогать нам, так и мешать.

Рассмотрим на примере. Многие руководители твердо убеждены в том, что самый лучший стиль руководства – это авторитарность. В соответствии с этой внутренней установкой они управляют деятельностью своих подчиненных, не допуская со своей стороны ни малейших поблажек, и не терпя ошибок и промахов со стороны работников. С одной стороны, при таком стиле управления практически исключены нарушения трудовой дисциплины, сроков сдачи необходимых отчетов и работ, руководитель всегда находится в курсе всех рабочих процессов. С другой же стороны, авторитарный стиль руководства негативно сказывается на морально-психологическом климате коллектива, приводит к снижению проявления инициативы со стороны работников. Авторитарный руководитель может выполнять лишь функцию контроля, при том, что функцию лидера ему вряд ли удастся выполнить. Ведь для этого необходимо сформировать не просто рабочий коллектив, а сплоченную команду, уметь воодушевлять и вести людей за собой, поддерживать позитивную обстановку. Кроме того, подобный стиль общения может стать для руководителя привычным и уже дома, в семье, он будет вести себя таким же образом. В подобном случае, руководителю необходимо пересмотреть систему управления, разработать новые методы, которые позволят стимулировать инициативность и исполнительность подчиненных, дадут возможность ослабить тотальный контроль, сохраняя качество работы. Тем самым он блокирует отрицательные проявления внутренней установки, подкрепляя позитивные.

В негативные внутренние установки превращаются тогда, когда начинают тормозить нас в реализации целей и планов. Как же это исправить? Рассмотрим подробнее.

Во-первых: необходимо определить все положительные и отрицательные стороны внутренней установки. В некоторых случаях такого несложного анализа достаточно для того, чтобы избавиться от ограничивающего убеждения.

Важно также лишить негативную внутреннюю установку абсолютной категоричности, поставить ее под сомнение. Например: «никому нельзя верить. Люди по своей природе эгоистичны и корыстны». А как же родители, которые переживают за своего ребенка больше, чем за себя? Готовы отдать ему последнее. Или люди, занимающиеся благотворительностью. Ведь они бескорыстно помогают абсолютно незнакомым людям. А ведь таких не мало. Главное в этом приеме убедить себя, что наша установка – это не истина, не требующая доказательств, а всего лишь предположение, которое можно опровергнуть.

Кроме того, можно заменить негативную установку позитивной. Сформулируйте такое положительное убеждение, которое будет настолько сильным, чтобы нейтрализовать ограничивающее. Например, установку «мне никогда не удастся открыть собственный бизнес, потому что это слишком сложно и рискованно» можно заменить на «я уже многого достиг, я достаточно умен и предприимчив для того, чтобы открыть собственный бизнес».

Еще одним способом является намеренная гиперболизация негативного убеждения, ее неукоснительное выполнение. Например: «Я непременно должен соответствовать своему представлению о себе идеальном». Попробуйте хотя бы в течение небольшого промежутка времени делать все идеально, не ошибаясь и не ослабляя контроль над собой, даже в мелочах. Спать нужно не меньше 8 часов в сутки, пережевывать пищу не менее 33 раз, общаться с сослуживцами, исключительно соблюдая правила делового этикета и все в том же духе. Совсем скоро, вы поймете, что ваше убеждение не соответствует реальности и в принципе невыполнимо, и тем самым избавите себя от его негативного влияния.

Внутренние установки: за и против.

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.64; Отзывов: 11
Психолог Сарнавская Татьяна Леонидовна
Автор статей

Автор: Сарнавская Татьяна Леонидовна

Город: Минск

Квалификация: Психолог

Ответов психолога на сайте: 25

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.