Тяжёлые последствия погони за эффективностью.

Тяжёлые последствия погони за эффективностью.

Девушка Тая с самого детства была активным ребёнком. Пока её одноклассники играли во дворе после школы, она ездила на вокал, ходила в театральную школу и учила уроки до поздней ночи.
И вот Тая выросла, но всё так же продолжает работать без выходных, а в свободное время ходит на курсы английского, готовит, убирает и читает книги. Казалось бы, идеальная девушка! И радоваться должна хорошей должности, ведь не каждая получает такие деньги в свои годы!
Но самой Тае почему-то не весело... За все три года работы на нынешнем месте у неё был всего один отпуск! И то, провела она его в угрызениях совести за отсутствие эффективности и «пустую трату времени».
И выходных у неё нет вовсе не потому, что её босс - изверг. Это она отказалась от них, потому что чувствует себя хорошо только тогда, когда за день успевает сделать больше, чем другие за неделю.
И вот однажды Тая попала в больницу, после чего врач ей строго-настрого запретил какую-либо активность и стресс как минимум на 2 недели.
Сложно сказать, что далось ей тяжелее - проблемы со здоровьем или запрет на работу. Тогда-то Тая и поняла, что она просто не разрешает себе отдыхать. Она не может расслабиться и ни о чем не думать. Ей ни в коем случае нельзя останавливаться, ведь тогда она перестанет быть хорошей! Её не будут любить родители, парень. Её не будут ценить на работе. Друзья перестанут приглашать на вечеринки.
Мы выросли в обществе, где нужно трудиться, много работать, постоянно развиваться. В обществе, в котором не принято отдыхать и заботиться о себе. В котором на первом плане должна быть семья и работа, а не мы сами! Поэтому бывает так сложно расслабиться и позволить себе отдохнуть. Просто полежать и поболтать с подругой, посидеть на лавочке и насладиться пением птиц. Мы постоянно куда-то бежим! И самое грустное - это то, что бежим мы на самом деле от себя...

Оцените статью:

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 4.61; Отзывов: 9
Психолог Мацко Анна Владимировна
Автор статей

Автор: Мацко Анна Владимировна

Город: Киев

Квалификация: Психология

Ответов психолога на сайте: 8

Добавить комментарий

Данная форма предназначена только для комментирования текущих публикаций. Если у вас есть вопрос психологу, то его следует задавать здесь.